Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство стали в электропечах.




Сталями принято называть сплавы железа с углеродом, содержащие до 2,14% углерода. Сталь основной конструкционный материал. Около 80% из металлов это сталь.Основная масса стали, в настоящее время, производится путем передела чугуна. Сталь имеет более высокие механические и технологические свойства по сравнению с чугуном: ее можно обрабатывать давлением (ковать, прокатывать и т.д ), она имеет высокую прочность и значительную пластичность, хорошо обрабатывается резанием. Сталь является материальной основой промышленного производства, важнейший продукт черной металлургии. В последние годы производство стали, снизилось примерно на 50%. В 1995 г. - несколько возросло, что связано с ростом экспорта.

Плавка стали, происходит в печах, нагреваемых под воздействием электротока. Печи подразделяются на электродуговые, где плавка происходит за счёт электрической дуги, возникающей между шихтой и графитовыми электродами; и индукционные, где плавка осуществляется нагревом шихты вихревыми токами. Печь представляет собой своеобразный воздушный трансформатор, первичная обмотка которого подключается к источнику питания; вторичным короткозамкнутым контуром является нагреваемый металл.

Сырьё- ме лом или скрап из высококач стали.

Преимущества: высокая скорость нагрева, контролируемость процесса, возможность создания вакуума или установления определённой газовой среды. Получают сталь высокого качества и заданной рецептуры, так как исключаются примеси.Недостатки: самый дорогой способ. В 1996 г. электротехническая сталь составляла около 15-18% выпуска.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты