Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Крекинг нефти. Переработка нефти прямой гонкой.




Разделение нефти на составляющие производится в установках для перегонки нефти, которые называются ректификационными колоннами. Прямая гонка нефти основана на разнице в температуре кипения ее компонентов.

Крекинг – расщепление. Для увеличения выхода легких фракций, главным образом бензина, применяют крекинг. Различают 1.термический - производится при температуре 500 градусов и p= 50 атмосфер. При этом происходит расщепление тяжелых углеводородов с большими значениями числа n и естественно возрастание кол-ва легких. 2.каталитический – производится при температуре 470 градусов и 2 атмосферы в присутствии катализатора (алюмо - силикат). Это более совершенный метод переработки, так как достигается больший выход бензина и главное с более легкой аппаратурой, крекинги.

Если при прямой гонке выход бензина составляет около 30%, то при крекинге он возрастает до 70 %. Кроме крекинга применяются другие методы деструктивной переработки:

- риформинг – разновидность крекинга, отличающаяся исходным сырьем, в качестве которого используется низко октановый бензин.

- платформинг – риформинг на платиновых катализаторах

- пиролиз – это процесс при t >600 градусов и атмосферным давлением, сырье керасин. В этих условиях происходит образование газообразных углеводородов, а также идут процессы ароматизации.

 

Характеристики товарных нефтепродуктов.

Жидкие топлива разделяют на моторные и котельные.

Моторные делятся на:

- карбюраторные (бензин) предназначенные для сжигания в двигателях внутреннего сгорания с искравым зажиганием.

- дизельные (газойль, керосин, солярка) для двигателей внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия.

- реактивные (керосин + лигроин + легкий газойль) для сжигания в реактивных двигателях.

Важнейшей характеристикой карбюраторных топлив является октановое число. Его находят опытным путем, сопоставляя пробы данного бензина с эталоном, содержащим известное процентное содержание октана. Сравнение проводится по антидетонационной (анти взрывной) стойкости. Дизельное топливо характеризуется цетановым числом, которое определяется аналогично, только в качестве эталона берется цетан.

Смазочные масла применяются для уменьшения трения между деталями машин. Они характеризуются температурой вспышки, вязкостью и температурой застывания. При этом основной характеристикой является вязкость, величина которой иногда выносится в название масла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты