Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Строительные материалы.




В качестве материалов используются: природные легко обрабатываемые и добываемые каменные материалы и древесина, а также искусственные материалы, получаемые из горных пород и отходов древесины. Но последнее время применяют различные пластики. Кроме того, относительно меньших размеров, чем каменные материалы. Применяют стекло, наиболее дешевые сорта железа и стали. Природные каменные материалы используются для декоративной отделки зданий и в качестве собственно конструктивных материалов. В последнем случае могут использоваться любые монолитные горные породы. Куски которых могут быть высечены с помощью зубил. Шире используются обломочные горные породы: валуны, булковый камень, гравий, их разработка экономичнее и проще. Обломочные, твердые, горные породы используются для кладки фундаментов и стен зданий, при этом отдельные куски камня соединяются цементирующими веществами(так называемая бутовая или бутобетонная кладка). Основная масса таких пород используется в искусственных строй материалах – бетонах, в состав которого она входит в виде гравия. Гравий широко используется также для подсыпки в фундаменты железных, шоссейных и грунтовых дорог. Кварцевые пески и глина используются в качестве добавки к бетону, для производства кирпича и огнеупоров, а также для подсыпки в фундаменты зданий и в основании дорог. Древесина в виде пиломатериалов в последнее время все реже применяется в строительстве. Главная причина этого – неудобна для использования при индустриальных методах строительства. Древесина применяется в основном для строительства временных сооружений и в декоративных целях. Кирпич является одним из наиболее распространенных стройматериалов. Обыкновенный, глиняный красный изготовлен из глины с примесью кварцевого песка. Измельченная смесь выдавливается через отверстия прямоугольной формы в виде бесконечной ленты и нарезается на отдельные кирпичы. Полученный сырой кирпич обжигается при t = 900C. При полусухом способе кирпичи прессуют в стальных формах и обжигают за более короткое время при t=1000C.

В зависимости от усилия кирпичи имеют разную плотность и прочность. Стандарт предусматривает 5 типов кирпича: 150,125,100,75,50. Цифра означает давление, которое может выдержать кирпич без разрушения. Для кладки стен, печей применяют так называемый трепельный кирпич, имеющий пористую структуру или пустоты, что придает ему -тепло и звукоизолирующие свойства. Пористая структур обеспечивается пористой горной породой(трепел), а для получения более крупной формы в глинистую породу добавляют опилки, выгорающие при обжиге. Силикатные (известковопещанные кирпичи) изготавливают из смеси кварцевого песка и гашеной извести. Такие кирпичи имеют высокую прочность, не боятся высокой температуры и влаги. Они дешевле красного кирпича, так как изготавливаются из менее дефицитного материала и цикл их производства короче. Этим объясняется их широкое применение в строительстве. Вяжущие вещества – это минеральные порошки, образующие при смешивании с водой пластичную массу, которая со временем затвердевает, превращаясь в твердое каменно видное тело, что позволяет применять их в строительном деле для связывания кирпичей, блоков и т.д. по назначению и свойствам вяжущие вещества делятся на воздушные гипсы и гидравлические (цементы). Цемент является важнейшим из гидравлических вяжущих, он обладает наилучшим вяжущими свойствами. Сырьем для производства цемента служит CaCO3 + глина. Процесс состоит из измельчения, смешивания и обжига сырья.

56. Пластмассы: классификация и краткая характеристика.

Классификация: По отношению к нагреву делятся на термореактивные (полимеры, при изменении температуры изменяют структуру, теряют способность плавиться, становятся нерастворимыми = нельзя вторично использовать), термопластичные (свойства которых после нагревания и последовательного охлаждения не меняются = можно использовать). По расположению молекул делятся на: 1) с линейной структурой (прочность, пластичность, эластичность) 2)Разветвленная структура ( меньшая прочность, лучшая растворимость и термопластичность), 3) сетчатая структура (св-ва зависят от частоты связей, если связи редкие, то полимер при нагреве размягчается и в растворителе набухает, если связи часты, то он нерастворим и неплавок, он прочен, тверд и хрупок ).

По происхождению делятся на природные и синтетические. Синтетические экономически более эффективны. Получают полимеризацией, поликонденсацией. Полимеризация - процесс образования высокомолекулярных соединений из мономеров, при этом нет побочных продуктов. Поликонденсация - процесс образования соединений из двух и более мономеров.

Св-ва: Высокие физические и химические свойства. Характерны - низкая плотность - лёгкие, высокая химическая стойкость, кот находит применение в химическом машиностроении и в ракетостроении для защиты от коррозии Ме. Пластмассы обладают высокими диэлектрическими свойствами, их применяют как изоляторы в электро- и радиотехнике. Недостаток – малая теплоёмкость, прочность, твёрдость, жёсткость. Основные виды применяемых пластмасс: полиэтилен, полистирол. Полиэтилен - продукт из этилена. При крекинге нефти и из коксового газа его получают. Высокие диэлектрические свойства - кабельная продукция. Полистирол - водостоек, хороший диэлектрик, химически инертен. Изделия - детали аппаратуры, химическую посуду, получаемую литьём под давлением. Малая проводимость тепла и низкая теплостойкость.

Представляют собой белое вещество со скользкой поверхностью, не смачивается водой.

57. Сварка: классификация методов, краткая характеристика, применение.

Сваркой называют технологический процесс получения неразъемных соединений деталей; ее применяют для изготовления сварных конструкций, исправления брака литья и восстановления деталей. Объем производства сварных конструкций достигает примерно 50% от объема выплавляемой стали в год. Сварка имеет следующие достоинства: высокие механические свойства сварного шва; возможность сварки сечений от 0,01 мм до 1000 мм и выше; автоматизация процесса сварки; высокая производительность; упрощение процесса ремонта. 1881год – создается дуговая сварка Н.Н Бенардосом (технология сварки и резки угольным электродом). В 1888- 1890 гг. Н.Г.Славянов разработал металлические сварки, при которой плавящийся металлический стержень является одновременно и электродом и присадочным материалом. Половина деталей в той или иной степени подвергается сварки. Существует свыше 70 видов сварки. Газовая применяется для сварки мелких, тонких деталей. Лазерная в приборостроении, для малогабаритных изделий. Плазменая для тугоплавких металлов (высокая температура).

Сварка: термическая (дуговая(99%), лазерная, газовая, электорошлаковая, плазменная(0,9%)), термомеханическая (контактная, диффузионная газопрессовая), механическая (ультразвуковая, холодная, трением, взрывом). В настоящее время около 99% всех сварочных работ приходится на дуговую (м/д электроном и дугой) сварку.

Типы сварочных швов:

Стыковой

В нахлёстку

Тавровый

угловой

58. Технология и технологические системы: основные понятия, структура и нормативные документы, используемые при разработке технологии.

Под технологией понимается совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояний, свойств и форм сырья (материалов), применяемых в процессе производства продукции и услуг, а также контроля ее качества и управления процессом производства.

Технология на уровне отрасли разрабатывается в НИИ, на уровне предприятий в соответствующих отделах. Разработка документируется государственными стандартами (ГОСТ), образующими единую систему технологической документации (ЕСТД) и единую систему технологической подготовки производства (ЕСТПП). ЕСТД и ЕСТПП устанавливают и определяют правила ведения технологических процессов, выполнение и ведение технологической документации, которая разрабатывается до запуска новых изделий. Любой отклонение от технологического процесса должно согласовываться с разработчиками технологии.

В любом технологическом процессе участвуют ему соответствующие:

1) Средства производства (предметы труда, средства труда)

2) Квалифицированная рабочая сила (работник, способный работать с данными средствами пр-ва и производить высококачественную продукцию)

3) Производственная инфраструктура (комплексное подразделение средств, обслуживающих основное производство: транспорт, связь, энергетическое хозяйство, водопровод и канализация)

Т.О.: средства производства + рабочая сила + производственная инфраструктура образуют систему технологий соответств. уровня.

Технико-технологический уровень оказывает определяющее влияние на издержки производства (себестоимость), качество, конкурентоспособность товаров, эффективность и коммерческий результат деятельности фирмы. Поэтому каждая из 3-х составляющих любой технологической системы явл. важным компонентом в получении наивысшего коммерческого эффекта (прибыли) и снижения издержек производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты