Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое развитие Киевской Руси;




Т.о. эпоху феодализма в России можно разделить на следующие периоды.

- IX-XII - период раннего феодализма Киевского государства. Закладывались взаимоотношения между гос-вом, феодалами и сельским населением по поводу пр-ва продукции, сбора налогов, военной службы. Население облагалось данью. Постепенно дань приняла форму подати в пользу гос-ва и феодальной ренты-оброка. В 11в. формировались боярские вотчины. Феодальные отношения не были определяющими, долгое время сохранялась сильная патриархальная соседская община. По мере развития производительных сил, «пашенного» земледелия происходило развитие феодально-крепостнических форм эксплуатации.

- XIII-XV - период развитого феодализма и феодальной раздробленности государства. Основной привилегированной формой землевладения являлась боярская вотчина, которая была крупной, независимой хозяйственной единицей. Вотчинные хозяйства были почти полностью натуральными. Большую роль в эк-кой жизни играло духовенство. Постепенно все более заметное место стало занимать поместное, или условное, землевладение. Укрепление вотчинного и поместного землевладения усиливало объединительные тенденции. Наряду с с/х наблюдался прогресс в городском ремесленном пр-ве. Появились профессии, не связанные с феодальной вотчиной (кузнечное дело, пр-во оружия и воинских доспехов). Однако города еще не являлись центрами зарождающихся рыночных отношений.

- XVI–XVII – период позднего феодализма, юридическое оформление зависимости крестьян от землевладельцев. В конце XV–начале XVI вв. была образована самая крупная европейская держава – Россия, в которой сформировалась система гос-ного управления. Постепенно происходило перераспределение земель в пользу дворянства, ликвидация независимости крупного феодально-вотчинного княжеского землевладения, укрепление гос-ной центральной власти. Расширение феодальной системы, закрепощение отдельных групп свободного и полусвободного населения происходили посредством установления «заповедных лет», «урочных лет», составления «писцовых книг». К середине XVII с принятием Соборного уложения правительством окончательно было оформлено крепостное право.

Русь в начале XIII была порабощена Золотой Ордой. Длительное монголо-татарское иго оттеснило Русь, задержало ее развитие на 3-3 столетия. Во второй половине XIII-XIV московские князья начали процесс собирания земель и укрепления своей власти. Он сопровождался выдвижением на историческую арену Руси нового сословия военно-служилого дворянства (помещиков) в качестве социальной опоры великокняжеской власти и утверждением поместной системы землевладения. Этот процесс завершился образованием на рубеже XV-XVI мощного гос-ва, потребовавшего жесткой централизации власти. Иван III сумел завершить изгнание ордынцев долгим “стоянием” на реке Угре. И в ноябре 1480 ордынское иго закончилось. Наряду с расширением территории и борьбой за независимость князья ставили задачи укрепления хоз-ва, создания сильной системы управления и большого войска. В этот период они расширяют практику пожалования своим служилым людям поместий. При Иване III был принят Судебник (1497), положивший начало прикрепления крестьян к земле. Теперь крестьянин мог перейти от одного помещика к другому лишь единожды в году (за неделю до и неделю после Юрьева дня - 26 ноября) при условии уплаты компенсации землевладельцу за утрату рабочих рук. Начинает налаживаться система органов центрального управления. Она включала казну, дворцы, наместников и пр.

В эпоху 16-17 завершился процесс складывания единого гос-ва. Сложилась гос-ная система крепостного права. В то же время в России усилилась тенденция разложения натуральности хоз-ва, начинается формирование единого всероссийского рынка. Гос-во увеличивает свою территорию, активно участвует в географических открытиях и все более вовлекается в орбиту общеевропейской политики и торговли. Проявилась тенденция ослабления церкви и продвижения гос-ного устройства от сословно-представительной монархии к абсолютизму. Не увенчались успехом и попытки папства втянуть Россию в сферу влияния католицизма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты