Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности пром-ного переворота в Японии;




Япония в течение ряда веков избегала контактов с Западом, принимая законы по самоизоляции. С одной стороны это вело к сохранению феодальной эк-ки, с другой, обеспечило независимость страны. В середине XIX она вынуждена была заключить неравноправный торговый договор с США, а затем и с другими гос-ми. Включение Японии в мировой рынок и наводнение страны американскими товарами отрицательно сказалось на собственном пр-ве, японское сырье и продовольствие вывозились за бесценок.

В конце XIII – начале XIX Япония была аграрной страной. Япония проводила политику «самоизоляции», что привело к отставанию ее от других стран. С 1867 проводятся кардинальные реформы – «революция Мэйдзи», в результате чего совершается пром-ный переворот. Эта революция вывела страну на уровень мировых держав. Уже в 1872 в стране начинает действовать 1 ж/д, строятся пром-ные предприятия, налаживается телеграфная связь. Можно выделить следующие особенности промышленного развития: – формирование системы пожизненного найма, призванный решить вопрос об обеспечении предприятий рабочей силой; – усиленное развитие военных пр-в; – значительная роль гос-ва в создании пром-ных предприятий. Основными политическими и социально-эк-кими преобразованиями стали: формирование централизованного гос-ва, отмена феодального строя, феодальных прав князей и самураев, всяких гос-ных ограничений на занятия и профессии; ликвидация цехового строя, гильдий и кланов; провозглашение свободы торговли и передвижения по стране; снятие всех внутренних таможен; введение единой денежной единицы.

Государство создает фабричную пром-ность, особенно предприятия тяжелой индустрии, поддерживает частных предпринимателей, предоставляя им субсидии, освобождая от налогов, продавая построенные заводы в рассрочку тем пром-ным фирмам, которые выполняли гос-ные заказы. Гос-во брало на себя строительство в наиболее сложных и новых для Японии отраслях - судостроительной, стекольной, суконной. Созданный в 1870 департамент пром-ти управлял новыми предприятиями. В 1872 гос-вом были построены первые телеграфная и железнодорожная линии, т. е. положено начало созданию инфраструктуры. Гос-во организовало геологическое изучение страны - были открыты месторождения угля, железной руды, золота. Особенностью эк-кого развития было совмещение мануфактурной, пром-ной и монополистической стадий развития капитализма. Здесь в 1880 образовалась 1 монополия. Так как капиталов не хватало, то предприятия, строящиеся частными предпринимателями, были небольшими, основанными на ручном труде и переработке с/х сырья, а также на пр-ве текстиля.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты