Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополистический период развития экономики в Германии;




На рубеже XIX--XX веков Германия стала развиваться более активно, чем в предыдущие десятилетия. Германия, являясь страной «молодого капитализма», в которой длительное время господствовали феодальные пережитки, была поставлена в достаточно жесткие условия конкурентной борьбы между ведущими пром-ными державами. Поэтому она вынуждена была избрать ускоренный темп развития эк-ки. В 1870-е в эк-ком развитии Германии произошел коренной перелом. Он проявился в ускорении технического и энергетического перевооружения пром-ти, активном ж/д строительстве, значительном увеличении оборота внешней торговли. Ускоренному развитию пром-ти способствовали как события военно-политического характера, так и следующие факторы:

1. Объединение страны: был создан единый гос-ный аппарат, ликвидированы внутренние таможенные барьеры, введена единая монетная система.

2. Победа во франко-прусской войне 1870-1871: получила богатейшие железорудные и угольные районы Эльзаса и Лотарингии, а также огромную контрибуцию.

3. Активное использование зарубежных технологий.

4. Быстрое внедрение научно-технических открытий в пр-во.

К началу XX Германия, обогнав Англию, стала второй после США пром-ной державой. Роль с/х в эк-ке с 1870-х начала снижаться. Но для развития с/х прусский путь оказался вполне благоприятным. Преобладали крупные капиталистические хоз-ва, в которых применялись машины, химические удобрения, сложные севообороты. Гос-нная политика была направлена на подъем и активную поддержку с/х, особенно в период аграрного кризиса. Основными мерами правительства были:

– законодательное ограничение произвола ростовщиков;

– создание агрономических обществ по распространению агротехнических знаний;

– поощрение создания с/х товариществ.

Таким образом, Германия из страны, вывозящей хлеб в середине XIX, превратилась в крупного импортера продовольствия к концу ХIХ. Германия из отстающей в хоз-ном развитии и политически раздробленной страны превращается в ведущую державу мира. Она выходит в пром-ном отношение на 2 место в мире (после США) и 1 в Европе. Она превосходит европейские страны также по степени концентрации и монополизации пр-ва, становится на путь милитаризации и развязывает Первую мировую войну (1914-1918 гг.). Наиболее интенсивно развивались электроэнергетика и химическая пром-ть. На рубеже XIX-XX немецкая эк-ка переживала период усиленной монополизации, хотя первые монополии появились ещё до франко-прусской войны. Непосредственной же причиной появления монополий послужил эк-кий кризис, разразившийся в 1873, когда товаропроизводители стали больше всего опасаться стихийного падения цен. В 1879 в стране насчитывалось 14 картелей, которые объединяли наиболее жизнеспособные предприятия, выжившие в условиях кризиса. Картелирование происходило в добывающих и связанных с ними отраслях тяжелой пром-ти. Особенно быстро монополизация шла в 1880-х годах, когда ежегодно в стране возникало до 25 картелей. Одновременно аналогичный процесс шел и в банковском деле. К началу XX века Германия превратилась в индустриально-аграрную страну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты