Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причины и социально-экономические последствия мирового экономического кризиса 1929-1933;




1МВ привела к существенной перестановке акцентов в мировом эк-ком хоз-ве. Позиции Англии как былой законодательницы «мировой экономической моды» были необратимо утеряны и перешли в руки ее прежней колонии США. США превратились также в мировой финансово-кредитный центр. Раскол мира на две общественно-эк-кие системы привел к появлению национально-освободительной борьбы в колониях, и это стало «началом конца» мировой колониальной системы, следовательно, страны-метрополии были поставлены перед перспективой поиска внутренних источников экономического роста. Экономически ослабленные государства после I Мировой войны, ставили своей задачей – восстановление экономики. Для Германии помощь в восстановлении оказывали планы американских банкиров: Дауэса и Юнга. План Дауэса (1924-1929) и план Юнга (1929–1931) включали: предоставление Германии кредитов, научно-технической документации, сырья, оборудования, продуктов питания и предметов потребления. Наблюдается постепенное сокращение контроля за развитием тяжёлой и в том числе военной промышленности в Германии и уменьшение ежегодных репарационных выплат странам победительницам, что было предусмотрено Версальским мирным договором (лето 1919). К концу 20-х гг. экономика Западных стран была в основном восстановлена к довоенному уровню. К этому времени в США сосредоточилось около половины мировых запасов золота (экономическая и финансовая мощь США значительно выросли за счет экспорта военной техники, снаряжения, продовольствия и за счет предоставления кредитов воюющим странам). Однако в октябре 1929 разразились скандалы на Чикагской и Нью-йоркской фондовых биржах (резкое падение курса акций ведущих компаний США). Начинается мировой экономический кризис – «великая депрессия» (1929-1933). Она сопровождалась разорением десятков тысяч промышленных, страховых, транспортных, фермерских предприятий, компаний и хоз-в. Уровень пр-ва сократился почти на половину (46%) и был отброшен к началу XX, сформировалась огромная армия безработных, составлявшая 32 млн. чел (в Германии – каждый 2, США – 3 были безработными). Требовалось введение в каждой стране своей программы национального возрождения.

В октябре в самой благополучной и богатой стране разразился на Нью-йоркской фондовой бирже кризис. Главной причиной являлось то, что сложилось острое несоответствие производственного предложения и покупательского спроса. Начавшись в США кризис распространился на всю капиталистическую систему и по своему катастрофическому положению наз. «Великая депрессия». Мировой экономический кризис сильнее всех стран поразил США, где он охватил все сферы народного хозяйства. Гигантская разрушительная сила кризиса проявилась в резком падении промышленного производства. Наиболее сильное падение выпуска продукции наблюдалось в отраслях тяжёлой промышленности. Кризис явился подлинной катастрофой для бизнеса, не пощадив даже самые крупные компании. Непосредственной причиной стали биржевые спекуляции, многочисленные теневые сделки. Более глубокими причинами были: достижения науки и техники принципиально меняли характер производства. Но система рыночных отношений, регулирования потребления и спроса оставалась прежней и уже не соответствовала стремительному росту производства. Рыночные отношения могло отрегулировать только государство, но оно не было готово к этой непривычной задаче.

38. Экономическая программа «Нового курса» Ф. Рузвельта в США;

В начале 30-х президентом был избран Франклин Рузвельт, который предложил программу «новый курс». Главная идея – государственное регулирование экономики и выполнение социальных программ.

Финансовая сфера. Закрыты все банки, а открывались лишь те, кот предоставляли устойчивые гарантии, прекращен обмен банкнот на золото. Был создан страховой фонд для среднего и мелкого вкладчика. Запрещалось вывозить золото за границу. Проведена девальвация (официальное уменьшение золотого содержания денежной единицы или понижение курса национальной валюты по отношению к золоту, серебру, какой-либо иностранной валюте). Для стимулирования мелких акционеров и вкладчиков(частных средств) была создана корпорация по страхованию банковских вкладов и приняты меры защиты вкладов от риска из-за биржевой спекуляции и др.

Промышленность. Каждое предприятие должно было подписать с правительством кодекс честной конкуренции, в котором обозначались все направления деятельности предприятия (объём, количество, цена продукции, уровень зарплаты, уровень получения сырья). Такие кодексы подписали 98% предприятий страны. И им государство предоставляло выгодные заказы и другие привилегии.

С/Х. Накануне забастовки фермеров принимается программа о восстановлении с/х, по которой каждый фермер подписывает с правительством договор о размерах производимой продукции. А естественные при этом сокращения посевных площадей и поголовья скота компенсировались государством.

Социальная сфера. Были созданы многочисленные дополнительные рабочие места, созданы трудовые отряды для молодёжи, было введено пособие по безработице, было организовано горячее питание и места ночлега.

В итоге к концу 30-х США преодолели последствия «великой депрессии».

39. Экономическая программа «Нового порядка» в Германии;

Германия. В начале 30-х к власти в Германии приходит фашистская Германия во главе с Гитлером, которая предложила программу возрождения Германии – «Новый порядок». Главная идея плана – максимальная милитаризация экономики.

Промышленность. Были созданы многочисленные новые предприятия тяжёлой промышленности, расширены и модернизированы старые. Введена всеобщая трудовая повинность. Все работники объявлялись солдатами трудового фронта со строгой военной дисциплиной. Руководитель предприятия объявлялся Фюрером с неограничен полномочиями.

С/Х. Создано имперское сословие по продовольствию, которое занималось созданием запасов продукции на случай войны.

В итоге к концу 30-х Германия вышла из великой депрессии, но сформировала у себя гигантскую военную машину, что и стало основанием развязывания новой Мировой войны.

Главным содержанием этой экономической политики явилась всеобщая милитаризация Германии. Военные расходы возросли в 10 раз. Построены новейшие заводы по выпуску военной техники и боеприпасов. Запасы сырья и продовольствия, денежные фонды различного рода передавались в руки военных. Все было переключено на подготовку к войне. Уничтожались профсоюзы, запрещались стачки и др. Зарплата регулировалась «немецким трудовым фронтом». Постепенно вводилась трудовая повинность и т.д. Безнаказанно воссоздав свою военную машину, вопреки решениям Версальского договора, Германия развязала вторую мировую войну.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты