Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 1. 1. Молекулярная структура ДНК расшифрована в 1953 г




1. Молекулярная структура ДНК расшифрована в 1953 г. Уотсоном и Криком методом рентгеноструктурного анализа.

2. Молекула ДНК имеет первичную, вторичную и третичную структуру.

3. В ДНК хранится наследственная информация, зашифрованная в виде генетического кода, ДНК способна к самокопированию (репликации), характеризуется относительной химической стабильностью и способностью к репарации.

4. Генетический год шифрует в ДНК последовательности аминокислот в полипептидах и характеризуется универсальностью, триплетностью, вырожденностью, неперекрываемостью и специфичностью.

5. Кроме яра кольцевая ДНК находится в митохондриях и пластидах, где участвует в автономных процессах регуляции.

Задача 2.

1. Виды РНК: мРНК, тРНК и рРНК.

2. Отличия в строении: рибонуклеиновые кислоты одноцепочечные молекулы с небольшим молекулярным весом, вместо тимина содержат урацил.

3. Все виды РНК синтезируются на соответствующих участках ДНК.

4. Все виды РНК обеспечивают синтез белков: мРНК несёт информацию о последовательности аминокислот в полипептидной цепи, тРНК обеспечивает доставку аминокислот на рибосомы, рРНК участвует в структуризации рибосом, связывании с мРНК и образовании пептидных связей между аминокислотами.

5. При транскрипции у прокариот все три вида РНК синтезируются единым комплексом – РНК-полимеразой; у эукариот каждая РНК-полимераза катализирует образование определенного вида РНК: РНК-полимераза I отвечает за транскрипцию рРНК, РНК-полимераза II – мРНК, а РНК-полимераза III – тРНК.

Задача 3.

1. 4 стадии биосинтеза белка: транскрипция, процессинг, трансляция, посттрансляция.

2. В результате транскрипции образуются предшественник мРНК (несет информацию о последовательности аминокислот в полипептиде), разные виды тРНК (обеспечивает транспорт аминокислот на рибосомы при трансляции), рРНК (структурируют рибосомы и связывают на них мРНК).

3. Стадия процессинг предполагает созревание мРНК, которое заключатся в вырезании интронов, сшивании экзонов и добавлении на 5`-конец мРНК кэпа, а на 3`-конец – поли-А.

4. При альтернативном сплайсинге из одного и того же первичного транскрипта могут формироваться разные зрелые мРНК и, следовательно, разные пептиды. Такой сплайсинг наблюдается в системе генов иммуноглобулинов у млекопитающих и позволяет на основании одного транскрипта м-РНК получать разные виды антител.

5. Если в гене отсутствуют интроны, то в синтезе белка отсутствует стадия посттранскрипции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты