Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача 4. 1. Эмбриональной индукцией.




1. Эмбриональной индукцией.

2. Г. Шпеман в 1924 году на зародышах амфибий. Он назвал спинную губу бластопора первичным эмбриональным организатором, а само явление – эмбриональной индукцией.

3. Эмбриональная индукция – влияние одной части зародыша на другую, приводящее к ее усложнению и дифференцировке. Часть зародыша, оказывающая воздействие – организатор, отвечающая на воздействие - компетентная ткань. Периоды влияния и компетенции у зародыша ограничены.

4. Первичная индукция первой обнаруживается на стадии гаструлы, все остальные являются последующими: вторичными и третичными. При каскадной – сформировавшаяся структура играет роль индуктора для последующей, при взаимной – обе структуры являются одновременно индукторами и компетентной тканью, гомономная индукция вызывает развитие другой структуры в своем же направлении, при гетерономной – в другом.

5. В основе эмбриональной индукции лежит действие индукторов на ДНК, как репрессоров и дерепрессоров (индукторов). Развитие клетки в прежнем направлении блокируется, а в другом – индуцируется.

Задача 5.

1. Нарушением эмбриональной индукции и способностью клеток легкого к трансдетерминации – смене пути развития на данном этапе.

2. Нет невозможно, в клетках органов на поздних этапах развития лабильная детерминация меняется на жесткую, при которой окружающие факторы не влияют на конечный результат развития.

3. Часть зародыша, оказывающая влияние на другую, называется эмбриональным организатором или индуктором, часть зародыша, отвечающая на воздействие, - компетентной тканью. Их влияние может быть: односторонним, взаимным, каскадным, гетерономным, гомономным, контактным и дистантным.

4. Пролиферация, избирательная гибель клеток, адгезия, избирательная сортировка, перемещение слоев, миграция отдельных клеток.

5. Генный контроль, гормональная и нервная регуляция, морфогенетические поля.

 

Раздел 4.

Тема №12: гомеостаз.

 

Задача 1.

1. Компенсаторная гипертрофия.

2. В оставшемся интактном органе активизировались процессы клеточного деления, клеточной гипертрофии, клеточной дифференцировки.

3. Все способы эндоморфоза: регенерационная гипертрофия, вставочный рост, восстановление по каркасу, при которых раневая поверхность закрывается рубцом соединительной ткани, а все регенерационные процессы осуществляются в оставшейся части органа.

4. Клетки, находящиеся в периоде G0 переходят в дифференцировку или в период G1.

5. Структурно-функционального.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты