Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача №2. Женщине 52 лет, без гемотрансфузий в анамнезе, в ходе операции по поводу расслаивающей аневризмы аорты в связи с кровопотерей проведено переливание 3 доз




Женщине 52 лет, без гемотрансфузий в анамнезе, в ходе операции по поводу расслаивающей аневризмы аорты в связи с кровопотерей проведено переливание 3 доз донорской эритроцитарной массы, во время которой хирурги и анестезиологи обратили внимание на повышенную кровоточивость тканей, макрогематурию. Врач, проводивший гемотрансфузию, перепроверив маркировку контейнеров перелитой эритроцитарной массы, обнаружил, что одна из доз крови, предназначалась для другого больного, одноименной групповой, но протовоположной резус-пренадлежности. Известно, что у дочери больной положительная резус-принадлежность.

Резус-принадлежность больной – Rh+. Скорее всего у женщины уже был контакт с резус-положительной кровью (вероятно во время беременности, т.к. дочь имеет положительный резус). В норме как у Rh+ так и у Rh- антител нет. Причиной их появления могут быть: беременность, переливание резус-положительной крови, искусственная иммунизация доноров.

В данном случае развился резус-конфликт. Т.к. женщина, видимо, уже была сенсибилизирована во время первой беременности к резус-антигену. Развивающийся иммунологический конфликт приводит к массивному внутрисосудистому гемоглобин, биогенные амины, тромбопластин, которые вызывают выраженный спазм периферических сосудов, сменяющийся их паретическим расширением. Также повышается проницаемость сосудистой стенки, возникает ДВС синдром (у этой пациентки усилилась кровоточивость тканей). В почечных канальцах накапливается солянокислый гематин, что приводит к ОПН.

Клиника: по сравнению с конфликтом по системе АВО, при резус несовместимости клиника развивается позже, имеет менее бурное течение, замедленный гемолиз. Фазы: гемотрансфузионный шок, ОПН, реконвалесценция.

Лечение: Прекратить переливание. Начать переливание солевого раствора и плазмозамещающего раствора (реополиглюман), раствор соды. Контроль диуреза. Гормоны: преднизолон 120мг. Эуфиллин 10мл 2.4% раствора. Лазикс 100мг. Антигистаминные препараты, наркотические анальгетики. Экстракорпоральные методы. Лечение ДВС.

Для интраоперационного применения возможен метод реинфузии крови, которая изливается в брюшную полость. Кровь собирают специальными черпаками, добавляют стабилизатор, фильтруют, переливают через систему гемотрансфузии. Противопоказания к реинфузии: нахождение крови в полости более 12 часов (инфицирование, дефибринирование), сопутствующее поражение полых органов.

Также возможно применение трансфузии заранее приготовленной крови. Применяется при плановых операциях. Можно забирать однократно (но не менее, чем за 72 часа до операции и с восполнением ОЦК). Можно забирать поэтапно (чередуют эксфузию и трансфузию).

Также возможно в будущем использование инфузионных переносчиков кислорода (перфторан), и растворов антигипоксантов (мафусол, реамберин).гемолизу перелитых донорских эритроцитов. Повреждающими факторами является свободный

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты