Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 1. Предмет ТП.




Трудовое право регулирует общественные отношения, которые складываются в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда.

 

Производство материальных благ носят объективных характер и присущи любому совместному труду.

Совместный труд – система организованного поведения людей, осознавших необходимость соблюдения определенных правил поведения в коллективе.

 

Совместный труд (в зависимости от экономического положения участников):

1. Самостоятельный труд (труд собственников)

2. Наемный труд (труд несобственников): возможность эксплуатации наемных работников и необходимость существования рынка труда (рабочей силы) как составной части рыночных экономических отношений.

3. Смешанный труд – коллективный труд собственников и несобственников.

Труд, подчиненный работодателю, характеризуется как наемный и является

 

Признаки трудовых отношений, (в отличие от гражданских):

1. Предмет – процесс труда, живой труд (а в ГП отношениях – его овеществленный результат)

2. Признак трудовой функции: работник выполняет работу по определяет некую однородную постоянную работу в соответствии с квалификацией, образованием и т.д. (В ГП – лицо выполняет разовую работу)

3. Личностный: в трудовых отношениях работник должен выполнять работу лично (в Г отношениях возможно замена. Например, субподряд).

4. Коллективный: В Т отношениях работник включается в коллектив рабочих (в Г отношениях нет). Существует штатное расписание в трудовых отношениях, правда, этот признак не действует, если, например, работник единственный.

5. Включение работника в определенный коллектив опосредовано особым юридическим фактом (трудовым договором, актом об избрании на должность).

6. Социальный признак: на работника распространяется все те гарантии, которые закреплены в ТК

7. Подчинения правилам внутреннего трудового распорядка или Признак хозяйской власти работодателя

8. Зарплата в ТО выплачивается периодически вне зависимости от того, есть лм результат работы или нет. В ГПО оплачивается именно результат.

Трудовые отношения – отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 

Субъекты трудовых отношений:

1. Работник

2. Работодатель

Они строят свои взаимоотношения, как правило, на договорной основе и на возмездных началах.

 

В предмет ТП входят и иные отношения, связанные с трудовыми (ст.1):

1. организации труда и управлению трудом;

складываются в процессе организации и управления трудом м/у работником и работодателем. Они касаются установлением и применений условий труда в данной организации , улучшения материально-бытовых условий труда, нормирование туда и иные интересы работника. Играют служебную роль: призваны организовывть трудовые отношения.

2. трудоустройству у данного работодателя;

Возникают в связи с обращениям граждан к работодателю или органу , ведающим трудоустройством (служба занятости) с целью подыскать им подходящую работу.

3. профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

возникают в связи с получением гражданами рабочих специальностей в ходе индивидуального, бригадного, курсового ученичества или в связи с повышением квалификации. Цель: создать квалифицированную рабочую силу. По мере успешного обучения, граждане сдают квалификационный экзамен, и им присваивается соответствующая квалификация. Обычно данные ПО предшествуют ТО.

4. социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

Суть: наладить и развивать нормальные взаимоотношения между работниками и работодателями при координирующей и направляющей деятельности государства. Строятся на договорной основе и взаимном учете интересов обеих сторон.

5. участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

Наделение работников права участвовать в управлении организации через общие собрания коллектива работников, профсоюзы, вправе вносить предложения по улучшению работы организации.

6. материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

Мат ответ-ть является видом юр ответственности и связана с выполнением работодателем или работником обязанности возместить ущерб другой стороне. Имеет ограниченный характер по отношению к работодателю со стороны работника. Наступает при наличии юридического состава.

7. надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Складываются в процессе надзорной деятельности компетентных гос органов за соблюдением Т зак-ва. Органы: госэнергонадзор, госсанэпиднадзор, гос надзор ядерной безопасностью.

8. разрешению трудовых споров;

Складываются в связи с разрешением разногласий, касающихся применению и установления условий труда работников.

9. обязательному социальному страхованию.

Признаки этих отношений:

-обусловлены трудовыми отношениями и существуют постольку, поскольку существует само ТО

- обслуживают ТО

- имеют лишь одного участника ТО: работника или работодателя.

- регулируются иными НПА (ТО регулируется только ТК)

 

Классификация этих отношений:

1. в зависимости от хронологической связи:

a. предшествующие (трудоустройства)

b. сопутствующие (организации труда)

c. вытекающие (по разрешению инд-трудовых споров)

2. способ правового регулирования

a. регулируемые в нормативном порядке (по гос надзору)

b. в коллективно-правовом порядке (по соц партнерству)

c. в индивидуально-договорном порядке (по проф подготовке)

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты