Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 28. Изменение условий трудового договора.




 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.

Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 

Кроме перевода на другую работу есть иные виды изменения ТД:

 

1. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В данном случае изменение условий трудового договора возможно без согласия работника. Правда, такая возможность возникает у работодателя при наличии определенных условий:

а) Изменение условий договора носит объективный характер, а не осуществляется исключительно по усмотрению работодателя. Прежние условия не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

б) Не должно происходить изменение трудовой функции работника. Изменение трудовой функции – это всегда перевод и требует согласия работника.

в) О предстоящих изменениях работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Такое уведомление осуществляется персонально под роспись.

г) Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу.

Если с учетом указанных условий работник не согласен на продолжение работы в новых условиях труда и не согласен на предлагаемый ему перевод на другую работу, то трудовой договор прекращается в соответствии.

 

2. Смена собственника имущества организации, изменение подведомственности организации, ее реорганизация

Под сменой собственника имущества организации следует понимать переход права собственности на имущество организации, при приватизации или национализации государственного или муниципального имущества.

Т.о, в силу того, что собственником имущества организации является сама организация, само юридическое лицо, то изменение состава учредителей не может рассматриваться как смена собственника.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, за исключением работников трех категорий: руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера.

С этими работниками новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор. В этом случае выплачивается выходное пособие в размере трехмесячного среднего заработка соответствующего работника.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизации не может являться основанием для расторжения и изменения без согласия работников трудовых договоров с работниками организации. Причем, это не допускается и с руководителями, его заместителями и главным бухгалтером.

 

Действие прежнего трудового договора при данных обстоятельствах не прекращается и новый трудовой договор не заключается, а все условия, установленные прежним договором, должны применяться.

При этом какого-либо письменного согласия работника на продолжение трудовых отношений в этом случае не требуется. В трудовые книжки работников в этом случае вносится запись о новом названии организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты