Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 34. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя за невиновное поведение работника




Трудовой договор может быть расторгнут работодателем за невиновное поведение работника в случаях:

П.1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

П.2) сокращения численности или штата работников организации, ИП;

П.3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

П.4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

 

Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя проявляются в том, что:

1) увольнение по основаниям, указанным п. 2, 3 допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу;

2) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;

3) в случае прекращения деятельности филиала, представительства, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

 

П.1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.

Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению как самого этого лица, так и суда. Ликвидация юридического лица считается завершенной после внесения об этом записи в ЕГРЮЛ (п. 8 ст. 63 ГК).

Что касается прекращения деятельности работодателя - ФЛ, то речь идет о прекращении деятельности этого лица в качестве ИП. Смерть работодателя - физического лица является самостоятельным основанием прекращения трудового договора.

Если работодателем являлось ФЛ, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут, при признании его несостоятельным (банкротом) по решению суда, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказом в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

 

П.2. Численность работников определяется соответственно применяемым работодателем технологическим процессам и потребностям технического обслуживания его деятельности.

Штат работников представляет собой совокупность руководящих и административных должностей различного уровня, а также специалистов.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При увольнении по сокращению штатов необходимо учитывать преимущественное право некоторых категорий работников на оставление на работе.

 

П.3. Это может быть следствием недостаточной квалификации. Недостаточный уровень квалификации работника должен быть подтвержден результатами аттестации!

Заключение аттестационной комиссии о том, что работник по уровню своей фактической квалификации не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе, порождает у работодателя право расторгнуть трудовой договор с данным работником.

 

П.4. Участники ЮЛ имеют лишь обязательственные права в отношении юридических лиц, изменение состава участников не может служить основанием для прекращения трудового договора т.к, остается само товарищество или общество и смены собственника имущества не происходит. Только при приватизации или национализации.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения договоров с другими работниками организации. В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается по п. 6 ст. 77 ТК.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 146; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты