Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория атрибуции




представляет собой концепцию, которая рассматривает способы, которые используют люди для объяснения причин своего поведения.Основатель теории-Хайдер. Он сформулировал каузальные атрибуции-т.е. объяснение причины.

Это выглядит так:

1 группа причин:Ситуационные причины влияния обстоятельств

2 группа::личные свойства

3 группа: СПОСОБНОСТЬ сделать что-то

4 группа: принадлежность к чему-то

5 группа: эмоции, чувства

6 группа: обязательства

Выбор каузальных атрибуций связан с некоторыми факторами: личностный, цивилизационный, характер межличностных отношений.

16.Установки и поведение людей. Формула поведенческого намерения.

На формирование человеческого поведения оказывают влияние установки или аттитюды - предрасположение к отрицательным или положительным действиям в отношении кого- либо или чего-либо.

Установки рассматриваются как часть когнитивной системы человека, которые используются по мере необходимости.

Наиболее важными факторами, которые могут воздействоватьявляются-валентность информации, которую мы получаем, она может быть как положительной, так и отрицательной. И 2 фактор-значимость, или вес информации - зависит от нашей степени доверия к ней.

Валентность информации указывает на то, как информация влияет на нашу установку.

Значимостьуказывает на то, с какой силой происходит воздействие. Если значимость низкая, то не окажет особого влияния на установку, если даже валентность положительная.

Изменение установки происходит под влиянием 3-х возможных комплексов:

1.Когда информация меняет значимость или важные представления о чём-либо.

2. Когда информация может изменять валентность убеждений.

3.Когда инф-я может добавить новые убеждения в структуру установки.

В теории поведенческого намерения рассматривается вопрос о том, как влияют установки на поведение человека. Установки рассматриваются в комплексе с намерениями.

А. Фишбейн вывил формулу поведенческого намерения:

Bi=AB∙ K(1)= S(n)∙ K(2),

Где Bi- поведенческое намерение, АВ- установка на поведение, К(1)- сила личной позиции, S(n)- субъективная норма, K(2)-силы данной субъективной нормы.

Намерение вести себя определенным образом зависит от личной установки на поведение и от понимания отношения других людей к такому поведению.

Теория когнитивного диссонанса

Когда в 1957 г. Фестингер формулировал свою теорию когнитивного диссонанса, то исходил из теории поля Левина и теории когнитивного баланса Хайдера.

Возникновение и устойчивость диссонанса

Когда и почему возникает диссонанс? Почему люди совершают поступки, которые не соответствуют их мыслям, которые противоречат убеждениям, входящим в их систему ценностей? Ответ на этот вопрос может быть найден при анализе двух наиболее типичных ситуаций, в которых возникает хотя бы сиюминутный диссонанс со знанием, мнением или представлением человека относительно собственного поведения.

Во-первых, это ситуации, когда человек становится очевидцем непредсказуемых событий или когда ему становится известна какая-либо новая информация.

Например, некий субъект планирует поездку на пикник в полной уверенности, что погода будет теплой и солнечной. Однако перед самым его выездом может начаться дождь. Так, знание о том, что идет дождь, будет противоречить его планам съездить за город.

Или другой пример. Представьте себе, что человек, совершенно уверенный в неэффективности автоматической коробки передач, случайно наталкивается на статью с убедительным описанием ее преимуществ. И снова в системе знаний индивида пусть на короткое мгновение, но возникнет диссонанс.

Когнитивный диссонанс- расхождение имеющегося у субъекта опыта, восприятием определенной ситуации.

Способы преодоления когнитивного диссонанса:

1.Изменение одного или нескольких элементов

2.Добавка новых элментов

3.Превращение элементов в менее важные чем раньше

4. Подключение к консонансной инфе

5.Другие трактовки инфо.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты