Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предмет и объекты бухгалтерского учета.




Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации.

Объектами бухгалтерского учета являются:

– имущество организации;

– источники его формирования;

– хозяйственные операции, в результате которых изменяется состав имущества и источников его формирования.

 

Имущество (активы) предприятия это хозяйственные средства, контроль над которыми предприятие получило в процессе своей хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем.

Имущество подразделяется на две группы – внеоборотные и оборотные активы.

1. Внеоборотные активыэто совокупность имущественных ценностей предприятия, многократно участвующих в процессе хозяйственной деятельности предприятия и переносящих на продукцию использованную стоимость частями.

- основные средства – средства труда, использующиеся в хозяйственной деятельности длительное время (более 12 мес.), не изменяя своей материальной формы. Они изнашиваются постепенно, и их стоимость переносится на создаваемую продукцию не сразу, а частями по мере их эксплуатации, при помощи процедуры амортизации. Это здания и сооружения, машины, оборудование, транспортные средства и др.

- нематериальные активы – объекты, не имеющие материальной формы, но имеющие стоимость. Это объекты интеллектуальной собственности – произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства; товарные знаки и знаки обслуживания. Еще это деловая репутация.

- вложения во внеоборотные активы. Это затраты на создание, увеличение размеров и приобретение внеоборотных активов.

- долгосрочные финансовые вложения, то есть финансовые вложения на срок более одного года, цель - получение прибыли. Это инвестиции в ценные бумаги, вложения в уставные капиталы других организаций, предоставление долгосрочных займов другим организациям.

2. Оборотные активы. Это совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую деятельность и полностью потребляемых в течение одного операционного цикла. Это активы со сроком использования менее одного года.

- предметы труда - однократно участвуют в процессе производства и целиком переносят свою стоимость на изготавливаемую продукцию. Это сырье и основные материалы, Вспомогательные материалы – предметы, используемые для воздействия на основные материалы с целью придания продукту определенных свойств. Топливо, полуфабрикаты, Незавершенное производство (предметы труда, находящиеся на обработке в цехах, это недоделанная продукция), инвентарь и хозяйственные принадлежности (спецодежда, некоторые инструменты), тара и запасные части.

- расходы будущих периодов - расходы предприятия, которые уже осуществлены, но отдачу они принесут позднее.

– готовая продукция и товары на складах;

– товары, отгруженные покупателю;

– денежные средства и их эквиваленты (наличные деньги в кассе; денежные средства на расчетных, валютных и специальных счетах в банках; краткосрочные финансовые вложения);

–средства в расчетах или дебиторская задолженность (задолженность покупателей за продукцию;задолженность подотчетных лиц; задолженность поставщиков и подрядчиков по выданным им авансам и предоплатам и т.п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты