Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие дебиторской и кредиторской задолженности. Учет расчетов на счетах 71, 75, 60, 62.




Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников, физических лиц данному предприятию за купленную продукцию, за выданные под отчет денежные суммы и т. д. Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами.

Кредиторской задолженностью называют задолженность данной организации другим организациям и лицам, которые называются кредиторами.

По истечении срока исковой давности дебиторская и кредиторская задолженности подлежат списанию. Общий срок исковой давности установлен в три года.

 

Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли (в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы») или резерв сомнительных долгов (в дебет счета 63 «Резервы по сомнительным долгам») с кредита счетов, на которых образовалась дебиторская задолженность (счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.).

Списанная дебиторская задолженность не считается аннулированной. Она должна отражаться на забалансовом счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в течение пяти лет с момента ее списания для наблюдения за возможностью ее взыскания.

 

Кредиторская задолженность по истечение срока исковой давности списывается на финансовые результаты с дебета счетов, на которых она образовалась (счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др.) в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 

Учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется на одноименном счете 62.

На суммы отгруженной продукции, выполненных работ, оказанных услуг делается следующая запись: Дт счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и Кт счета 90 «Продажи». При продаже основных средств, нематериальных активов в корреспонденции со счетом 62 кредитуют счет 91 «Прочие доходы и расходы».

При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» кредитуется в корреспонденции со счетами денежных средств.

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на одноименном счете 60.

Расчеты с подотчетными лицами учитывают на одноименном счете 71.

Выдачу подотчетных сумм отражают по дебету счета 71 и кредиту счета 50 «Касса», возврат неизрасходованных подотчетных сумм – обратной проводкой. Расходы, оплаченные из подотчетных сумм, списывают с кредита счета 71 в дебет счетов 10 «Материалы», 26 «Общехозяйственные расходы» и других в зависимости от характера расходов.

 

Все виды расчетов с учредителями (акционерами) по вкладам в уставный капитал организации, по выплатам доходов и прочим операциям учитывают на счете 75 «Расчеты с учредителями».

При создании организации на установленную сумму вкладов учредителей в уставный капитал дебетуют счет 75 и кредитуют счет 80 «Уставный капитал».

Фактически внесенные вклады учредителей отражают по дебету соответствующих материальных (10, 15, 41 и др.), денежных (50, 51 и др.) и других счетов в корреспонденции со счетом 75.

Основные средства и нематериальные активы при внесении их в качестве вклада в уставный капитал организации сначала отражают по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в корреспонденции со счетом 75, а затем с кредита счета 08 переносят на соответствующие счета 01 «Основные средства» и 04 «Нематериальные активы».

Начисление доходов от участия в организации отражают по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». При начислении дивидендов удерживается налог на доход. Начисленные суммы налога отражаются по дебету счета 75 и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

Выплаченные участникам суммы доходов списывают с кредита счетов денежных средств (50 «Касса», 51 «Расчетный счет» и др.) в дебет счета 75. При выплате доходов продукцией организации сумму списывают в дебет счета 75 с кредита счета 90 «Продажи».

Учет расчетов по начислению и выплате дивидендов учредителям, которые являются работниками организации, ведется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты