Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет готовой продукции и ее реализации.




Готовая продукция – это конечный продукт производственного процесса на предприятии. Это изготовленные изделия и продукты, полностью укомплектованные, законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или техническим условиям, сданные на склад и готовые к реализации.

В качестве учетных цен на готовую продукцию могут применяться:

фактическая себестоимость - применяется в основном при единичном и мелкосерийном производстве, при выпуске массовой продукции небольшой номенклатуры;

нормативная себестоимость - целесообразно применять в качестве учетных цен при массовом и серийном производстве с большой номенклатурой готовой продукции.

договорные цены.

Если в качестве учетной цены используется не фактическая себестоимость готовой продукции, то по окончании месяца необходимо исчислить отклонение фактической себестоимости продукции от ее стоимости по учетным ценам для распределения этого отклонения на отгруженную продукцию и ее остатки на складах. Отклонения могут быть двух видов: экономия или перерасход.

Учет готовой продукции по фактической себестоимости

Готовая продукция учитывается на счете 43 по фактической себестоимости. Оприходование готовой продукции по учетным ценам оформляют бухгалтерской записью по дебету счета 43 и кредиту счета 20 «Основное производство». По окончании месяца определяют фактическую себестоимость готовой продукции, определяют отклонение фактической себестоимости от учетной цены и списывают это отклонение с кредита счета 20 в дебет счета 43 способом дополнительной бухгалтерской проводки. Отгруженную готовую продукцию списывают по учетным ценам с кредита счета 43 в дебет счета 90 «Продажи». По окончании месяца определяют отклонение фактической себестоимости готовой продукции от ее стоимости по учетным ценам и списывают его с кредита счета 43 в дебет счета 90 дополнительной проводкой.

Учет готовой продукции по нормативной (плановой) себестоимости

Синтетический учет готовой продукции может осуществляться также с использованием счета 40 «Выпуск продукции». По дебету счета 40 отражают фактическую себестоимость продукции, а по кредиту – нормативную. Фактическую себестоимость продукции списывают в дебет счета 40 со счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Нормативную себестоимость продукции списывают с кредита счета 40 в дебет счетов 43 или 90, при этом перерасход списывают дополнительной проводкой, а экономию – способом «красное сторно». Счет 40 закрывают ежемесячно, и сальдо на отчетную дату он не имеет.

В бухгалтерском балансе готовую продукцию отражают:

по фактической себестоимости (если не используется счет 40);

по нормативной или плановой себестоимости (если в учете используется счет 40).

Учет реализации готовой продукции

Отгруженная покупателям готовая продукция по ценам реализации (включая НДС и акцизы) отражается по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 90 «Продажи».

Одновременно себестоимость отгруженной готовой продукции списывается в дебет счета 90 с кредита счета 43 «Готовая продукция».

Если выручка от продажи отгруженной продукции определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете (например, при продаже продукции на комиссионных началах), то для учета такой отгруженной продукции используют счет 45 «Товары отгруженные». При отгрузке такой продукции дебетуют счет 45 в корреспонденции со счетом 43. После получения извещения о признании выручки от продажи продукции она списывается с кредита счета 45 в дебет счета 90. Одновременно стоимость продукции по цене реализации (включая НДС и акцизы) отражается проводкой Дт 62 Кт 90.

Стоимость сданных работ и оказанных услуг списывается с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 90 «Продажи». Сумму выручки отражают по кредиту счета 90 и дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты