Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет добавочного капитала




Учитывается на пассивном счете 83 «Добавочный капитал».

Увеличение стоимости основных средств при переоценке отражается по дебету счета 01 «Основные средства» и кредиту счета 83 «Добавочный капитал». Полученный организацией эмиссионный доход отражается по дебету счетов имущества (счета 50 «Касса», 51 «Расчетный счет») и кредиту счета 83.

Средства добавочного капитала могут быть направлены на увеличение уставного капитала (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 80 «Уставный капитал»); на погашение снижения стоимости основных средств при их переоценке (дебетуется счет 83 и кредитуется счет 01 «Основные средства»); на распределение между учредителями (дебетуют счет 83 и кредитуют счет 75 «Расчеты с учредителями»).

 

Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Нераспределенная прибыльи непокрытый убыток учитывают на активно-пассивном счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)».

Сумма чистой прибыли отчетного года списывается заключительными оборотами года в кредит счета 84 с дебета счета 99 «Прибыли и убытки».

На суммы начисленных доходов учредителям дебетуется счет 84 и кредитуются счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» и 75 «Расчеты с учредителями» (сторонним участникам).

Отчисления в резервный капитал отражают по дебету счета 84 и кредиту счета 82 «Резервный капитал».

Направление чистой прибыли на покрытие убытков прошлых лет отражают по дебету и кредиту счета 84.

Сумма чистого убытка отчетного года списывается заключительными оборотами года в дебет счета 84 с кредита счета 99 «Прибыли и убытки».

Убытки списываются с кредита счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в дебет следующих счетов:

– 82 «Резервный капитал» – при погашении за счет средств резервного капитала;

– 75 «Расчеты с учредителями» – при погашении за счет целевых взносов учредителей организации;

– 80 «Уставный капитал» – при доведении величины уставного капитала до величины чистых активов.

Учет целевого финансирования

Источниками целевого финансирования являются ассигнования из государственного, регионального и местного бюджетов, взносы родителей, средства, поступающие от других организаций, средства фондов специального назначения и др.

Средства используются строго в соответствии с утвержденными сметами.

Для учета применяют пассивный счет 86 «Целевое финансирование». Поступление средств отражают по кредиту этого счета, а расходование – по дебету.

Основная часть целевого финансирования приходится на помощь, оказываемую организациям государством.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты