Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учетная политика организации.




Учетная политика организации — это особенность ведения бухгалтерского учета в организации: от первичного наблюдения за фактами хозяйственной деятельности до итогового обобщения данных.

Учетную политику составляют такие особенности ведения учета, как:

- порядок оценки объектов;

- порядок группировки объектов по отдельным счетам бухгалтерского учета;

- корреспонденция между счетами бухгалтерского учета;

- порядок начисления амортизации;

- схема документооборота;

- порядок проведения инвентаризации;

- использование при обработке данных различных технических и программных средств.

Данные налогового учета должны отражать:

- порядок формирования суммы доходов и расходов;

- порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налого­обложения в текущем налоговом (отчетном) периоде;

- сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на рас­ходы в следующих налоговых периодах;

- порядок формирования сумм создаваемых резервов;

- сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль.

Учетная политика вводится в действие с 1 января года, следую­щего за годом ее утверждения. Организация, образованная в текущем отчетном году (за исключе­нием случаев реорганизации), формирует и утверждает учетную поли­тику до первой публикации бухгалтерской отчетности, но не позднее 90 дней со дня государственной регистрации. Утвержденная учетная поли­тика считается применяемой со дня государственной регистрации орга­низации. Учетная политика должна утверждаться до начала года, с ко­торого она будет применяться. Поэтому учетную политику на 2007 год необходимо было утвердить не позднее 31 декабря 2006 г.

Обратите внимание: обособленные подразделения применяют единую с головной орга­низацией учетную политику.

Если конкретные способы ведения бухгалтерского учета норма­тивными актами не установлены, то организация разрабатывает их са­мостоятельно. Они не должны противоречить общим требованиям к ведению бухгалтерского учета.

Для целей исчисления налога на добавленную стоимость принятая организацией учетная политика для целей налогообложения утверждается соответствующими приказами, рас­поряжениями руководителя организации.

Для целей исчисления налога на прибыль организаций система налогового учета организуется налого­плательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется после­довательно от одного налогового периода к другому.

Изменение порядка учета отдельных хозяйственных операций и (или) объектов в целях налогообложения осуществляется налогоплательщиком в случае изменения законодательства или применяемых методов учета.

В случае если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятель­ности, он также обязан определить и отразить в учетной политике принципы и порядок отражения этих видов деятельности для целей налогообложения.

Данные налогового учета должны отражать порядок формирования суммы доходов и расходов, порядок определения доли расходов, учитываемых для целей налогообложения в текущем налоговом (отчетном) периоде, сумму остатка расходов (убытков), подлежащую отнесению на расходы в следующих налоговых периодах, порядок формирования сумм создаваемых резервов, а также сумму задолженности по расчетам с бюджетом по налогу на прибыль.

Подтверждением данных налогового учета являются:

- первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

- аналитические регистры налогового учета (в качестве которых могут быть использованы и регистры бухгалтерского учета);

- расчет налоговой базы.

 

Основные понятия, цели, задачи и нормативное регулирование аудита.

Аудит представляет собой предпринимательскую деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Аудитор - лицо, проверяющее состояние финансово - хозяйственной деятельности предприятия за определенный период. Аудиторская деятельность, помимо проверок, предполагает оказание различных сопутствующих услуг: ведение и восстановление учета, консультации по вопросам ведения учета, налогообложения и т.д.

Аудит является деятельностью, направленной на уменьшение предпринимательского риска. Аудит способствует уменьшению до приемлемого уровня информационного риска для пользователей финансовых отчетов.

Цели:

Основной целью является установление достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности экономических субъектов и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций нормативным актам.

Целями аудита бухгалтерской отчетности являются формирование и выражение мнения аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности экономического субъекта во всех существенных отношениях. В ходе аудита бухгалтерской отчетности должны быть получены достаточные и уместные аудиторские доказательства, позволяющие аудиторской организации с приемлемой уверенностью сделать выводы относительно:

а) соответствия бухгалтерского учета экономического субъекта документам и требованиям нормативных актов, регулирующих порядок ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности в РФ;

б) соответствия бухгалтерской отчетности экономического субъекта тем сведениям, которыми располагает аудиторская организация о деятельности экономического субъекта. Мнение аудиторской организации может способствовать большому доверию к этой отчетности со стороны пользователей, заинтересованных в информации об экономическом субъекте.

Цель проверки финансовых отчетов:

- подтверждение достоверности отчетов или констатация их недостоверности;

- контроль за соблюдением законодательства и нормативных документов, регулирующих правила ведения учета и составления отчетности, методологии оценки активов, обязательств и собственного капитала;

- проверка полноты, достоверности и точности отражения в учете и отчетности затрат, доходов и финансовых результатов деятельности предприятия за проверяемый период;

- выявление резервов лучшего использования собственных основных и оборотных средств, финансовых резервов и заемных средств.

Задачи:

- проверка ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, законности хозяйственных операций;

- помощь в организации бухгалтерского учета;

- помощь в восстановлении и ведении учета, составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности;

- помощь в налоговом планировании и расчете налогов;

- консультирование по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности;

- экспертные оценки и анализ результатов хозяйственной деятельности;

- консультирование по широкому кругу финансовых и правовых вопросов, маркетингу, менеджменту, технологическое и экологическое консультирование и др.;

- разработка учредительных документов и др.;

- информационное обслуживание клиентов;

1. Первый уровень системы нормативного регулирования аудиторской деятельности представлен Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и другими законодательными актами, прямо и косвенно влияющими на организацию аудиторской деятельности. Упомянутый закон определяет цели и содержание аудиторской деятельности, критерии обязательного аудита и основные принципы его проведения, субъективный состав участников аудиторской деятельности, их права и обязанности.

Правила аудиторской деятельности:

- федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;

- внутренние правила, действующие в саморегулируемых аудиторских объединениях, а также правила аудиторской деятельности аудиторских организаций.

2. Федеральные правила, представляющие второй уровень, являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением рекомендательных положений. Они разрабатываются на основе Международных стандартов аудита и утверждаются Правительством РФ.

3. К третьему уровню системы относятся внутренние правила аудиторской деятельности, которые вправе разрабатывать профессиональные аудиторские объединения. При этом стандарты аудиторской деятельности третьего уровня не могут противоречить федеральным правилам аудиторской деятельности и их требования не могут быть ниже требований федеральных правил.

4. Аудиторские организации вправе устанавливать собственные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить федеральным правилам и их требования не могут быть ниже требований федеральных и внутренних правил аудиторской деятельности профессионального аудиторского объединения, членами которого они являются. Аудиторские организации вправе самостоятельно выбирать приемы и методы своей работы, за исключением планирования и документирования аудита, составления рабочей документации аудитора, аудиторского заключения. Самостоятельно разработанные аудиторскими организациями правила формируют четвертый уровень системы нормативного регулирования.

Принципы:
1) независимость
2) честность
3) конфиденциальность
4) тщательность


31. Виды аудита.

- Внешний аудит осуществляют независимые специализированные аудиторские фирмы либо внешние аудиторы, не имеющие на проверяемом предприятии никаких интересов. Задача - подтверждение правильности учета, отчетности, оценка соответствия внутреннего контроля (аудита) политике и цели деятельности предприятия.

- Внутренний аудит является неотъемлемым и важным элементом управленческого контроля. Потребность во внутреннем аудите возникает на крупных предприятиях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности организации и низших управленческих структур. Внутренний аудит дает информацию об этой деятельности и подтверждает достоверность отчетов менеджеров.
Некоторые виды внутреннего аудита называются управленческим, или производственным аудитом.

Основными задачами являются проверка и совершенствование организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка эффективности производства и финансовых вложений, производительности, рациональности использования средств, их экономии.

- Управленческий аудит, выполняемый независимыми аудиторами, является одним из видов консультационных услуг клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения намеченных целей.

Довольно близок к управленческому аудиту аудит хозяйственной деятельности, т. е. систематический анализ хозяйственной деятельности организации. При аудите хозяйственной деятельности предполагаются объективное обследование и всесторонний анализ определенных видов деятельности.

- Аудит на соответствие требованиям - анализ определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях определения ее соответствия предписанным условиям, правилам или законам. Если такие условия, например внутренние правила контроля, установлены администрацией, то этот вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутренних аудиторов..

- Аудит финансовой отчетности - проверка отчетности субъекта с целью вынесения заключения о соответствии ее установленным критериям и общепринятым правилам бухгалтерского учета. Этот аудит проводится сторонними аудиторами, приглашенными компанией, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей - владельцам акций, кредиторам, органам государственного регулирования и др.

- Специальный аудит - проверка конкретных вопросов в деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил, обычно имеющая целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования социальных фондов и др.

Обязательный и инициативный аудит.

-Обязательная аудиторская проверка проводится в случаях, установленных непосредственно законодательством или по поручению государственных органов. Объем и порядок проведения обязательного аудита регламентируются законодательными нормами.
- Инициативный (добровольный) аудит осуществляется по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы аудиторской проверкиопределяет клиент, однако разделяют две категории инициативного аудита: выборочный аудит (Аудиторская компания компания проверяет бухгалтерский учет предприятия выборочно) и сплошная аудиторская проверка предприятия (полноценную аудиторскую проверку бухгалтерии заказчика при которой требования, предъявляемые аудиторами существенно жестче требований налоговой инспекции при проведении выездной налоговой проверки).

Первоначальный и согласованный аудит.

-Первоначальный аудит проводится аудитором впервые для данного клиента. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, так как аудиторы не располагают необходимой информацией об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и др.

-Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудитором повторно или регулярно и основан в этой связи на знании специфики бухгалтерского учетаклиента, его положительных и отрицательных сторон в организации бухгалтерского учета, результатах длительного сотрудничества с клиентом (налоговое консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты