Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудиторская выборка.




Это использование для проверки НЕ ВСЕХ факторов хозяйственной деятельности.

Стратификация – разбивание всей совокупности проверяемых объектов на группы.

Методы обеспечения репрезентативности:

- Случайный метод - может проводиться по таблице случайных чисел.;

- Систематический - Предполагает, что элементы отбираются через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного числа. Интервал строится либо на определенном числе элементов совокупности*(2), либо на стоимостной их оценке;

- Комбинированный - Представляет комбинацию различных методов случайного и систематического отбора.

Для любой выборки аудитор обязан:

- анализировать каждую ошибку, которая попала в выборку;

- оценить риски выборки;

- переносить полученные результаты на всю совокупность проверяемых объектов.

Аудиторские доказательства.

Это информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого экономического субъекта и третьих лиц, или результат ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собственное мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности.

Доказательства должны быть:

- релевантными, ценными;

- достаточными;

- иметь надлежащий характер (быть убедительными);

- надежными, что зависит от источника.

 

Процедуры получения доказательств:

- Инспектирование – проверка записей, активов, имущества; Инвентаризация - прием, который позволяет получить точную информацию о наличии имущества экономического субъекта и получить ориентировочную информацию о состоянии и стоимости такого имущества. Инвентаризации подлежит имущество клиента и его финансовые обязательства.

- Наблюдение;

- Запрос – поиск информации в пределах организации или за ее пределами;

- Подтверждение (ответ на запрос);

- Пересчет - Проверка арифметических расчетов клиента, заключается в проверке арифметической точности источников документов и бухгалтерских записей и в выполнении независимых подсчетов;

- Анализ - анализ и оценка полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого экономического субъекта с целью выявления необычных и неверно отраженных в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, а также выяснение причин таких ошибок и искажений.

Аудиторское заключение.

Отчеты:
1) письменная информация аудитора (для внутреннего пользования)
2) аудиторское заключение (для пользователей бухгалтерской отчетности)

 

Аудиторское заключение – официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица.

Виды:

1. Безусловно положительное заключение – это индикатор того, что бухгалтерская отчетность Вашей организации в существенных своих аспектах отражает активы и пассивы фирмы на учетную дату и финансовые результаты деятельности за учетный период в соответствии с требованиями законодательства. В принципе, подобное заключение показывает полную готовность Вашего бизнеса к «безопасному» общению с налоговыми органами.

2. Условно положительное заключение показывает то, что в подготовленной отчетности есть определенные недостатки, но в существенных аспектах активы и пассивы организации на отчетную дату и финансовые результаты деятельности на отчетный период исходят из требований нормативных актов.

3. Отрицательное заключение, как можно проследить из динамики определений, показывает, что дела плохи. В данном случае проверка выявила несоответствие существенных аспектов пассивов и активов бухгалтерской отчетности организации и финансовых результатов деятельности на отчетный период не соответствуют требованиям законодательства и при предоставлении данных в налоговую службу могут возникнуть серьезные проблемы.

4. Заключение с отказом выражения своего мнения о достоверности отчетности означает, что аудиторские услуги в этом случае Вам предоставлены в полной мере не будут. Обоснованием этого является то, что исполнитель не может в результате определенных обстоятельств выразить мнение о бухгалтерской отчетности. Либо это означает, что с возможностью уголовной ответственности все очень печально, о чем Вам неофициально ответит сотрудник подрядчика, либо же существуют иные поводы(сложность, необычность учета) Вашего бизнеса, не позволяющие выразить по определенным критериям результат.

- Заведомо-ложное заключение – составлено либо без проведения проверки, либо провели проверку и договорились, что все нормально.

- Модифицированное (если имеются факты, которые не имеют…., но к которым надо привлечь внимание. Есть факторы, которые влияют на аудиторское мнение, когда он не может сказать, что отчетность достоверна.

- Мнения с оговоркой - должно быть выражено в том случае, если аудитор приходит к выводу, что невозможно выразить безоговорочно положительное мнение, но влияние разногласий с руководством или ограничение объема аудита не настолько существенно, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения

 

Контрольные вопросы


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты