Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Невьянск-первый частновладельческий завод на урале.Роль и значение в культуре Урала.Историко-культурные памятники Невьянска и округи.




Невьянск основан по указу Петра I в 1701 году в связи со строительством чугуноплавильного и железоплавильного заводов.

Первая плавка была произведена 15 декабря 1701 года, и эту дату принято считать днем рождения Невьянска — первого в мире города-завода. 15 декабря 1701 года доменный мастер Яков Фадеев выплавил первый чугун. 4 марта 1702 года Государственный завод указом Петра I был передан в собственное владение Никите Демидовичу Антуфьеву (Демидову), основателю династии Демидовых.

Никита и его старший сын Акинфий привели завод «в совершенство». Была построена плотина длиной 214 м, доменные и производственные печи. В настоящее время градообразующим предприятием остается Невьянский механический завод. В 1914 в Невьянске был построен и пущен первый цементный завод на Урале. 19 августа 1919 Невьянск получил статус города, в 1924 был создан Невьянский район. В 1745 г. имущество Акинфия Никитича разделено на три части между сыновьями Прокопием, Григорием и Никитой. Невьянская часть досталась Прокопию Акинфиевичу Демидову.

В 1768 г. Невьянский завод покупает Савва Яковлев (Собакин).

 

Невьянский завод – это центр старообрядчества. Старообрядцы играли ведущую роль в развитии промышленности, ремесел, торговли и культуры города.

Славился Невьянск торговыми людьми, "именитыми горожанами": имелись "2 и 3 гильдии купцы, торговавшие по свидетельствам… кроме заводских рабочих и людей, занимавшихся золотопромышленностью, насчитывалось около 2000 ремесленников, которые работали на 120 ремесленных заведениях".

 

Достопримечательности

1.Невьянская наклонная башня

Построена в 1732 году. Это самое известное архитектурное сооружение на Среднем Урале. Памятник истории и культуры федерального значения.

Храмы Невьянска

2.Спасо-Преображенский собор

Заложен в августе 1824 г. Южный придел во имя Успения Богородицы освящен в марте 1827 г.; главный во имя Преображеня Господня и северный придел во имя Петра и Павла — в июне 1830 г.

Закрыт в 1932 г. Здание передано Невьянскому механическому заводу.

3.Вознесенская церковь

Находится на городском кладбище. Одна из 19-ти на Среднем Урале, что не была осквернена в XX .

Вблизи Невьянска, в Сербишино, до 1935 года действовал Введенский женский монастырь.

Музеи

1.Невьянский государственный историко-архитектурный музей (Музей истории Невьянского края). Пл. Революции, д. 2.

2.Музей «Дом Невьянской иконы».Представлена коллекция из более чем 300 образцов невьянской иконописи. Там же находится иконописная мастерская.

Памятники Невьянска

1.Памятник Петру I и Демидову. 2002 г.

 

На территории Невьянского района создается индустриально-ландшафтный парк «Старый Невьянск», который, являясь частью Национального Горнозаводского парка Среднего Урала, решает задачу по реабилитации старой промышленной территории, одновременно являясь и специализированным музейным центром.

На территории округа находятся шесть памятников природы областного значения:

• Ландшафтные заказники оз. Таватуй и оз. Аятское;

• Скалы «Семь братьев и одна сестра»;

• Пруд «Невьянский»;

• Болото «Малиновское» и болото «Кукушкинское»;

2 памятника культуры и истории федерального значения ;

21 памятник культуры и истории областного значения ;

14 памятников культуры и истории муниципального значения ;

Памятники археологии: - «Аятская девушка».



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты