Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Восточные славяне в древности. Возникновение Русской государственности. Формирование древнерусской народности и его исторические значения.




В начале 1го тысячелетия н.э. появляются первые упоминания о славянах. Их названия: венеды, анты, склавены. Занимали территории по реке Одр, на Карпатах.

С Vпо VIIв. н.э. славяне приняли участие в Великом переселении народов, осели тремя группами: на западе, юге и востоке Европы.

Западные славяне: современные поляки, чехи, словаки.

Южные славяне: современные болгары, сербы, хорваты.

Восточные славяне (анты): современные русские, украинцы, белорусы.

В то время были земледельческими племенами, к чему располагала равнинная, хорошо пересеченная водными артериями местность; выращивали зерновые культуры (рожь, пшеница, овес, просо). Имели подсобные хозяйства, занимались пастбищным скотоводством, рыболовством, охотой, бортничеством.

Жили большими племенами на охраняемой территории.

До VIв. – родовая община с общей собственностью на средства производства, равенством в отношениях. Во главе общины – выборный вождь (не пожизненно, переизбирался), обычно бывший воином\дипломатом\знал медицину, т.е. был уважаемым в племени человеком. Избрание происходило на общем народном собрании, в котором участвовали все вооруженные мужчины племени. Все члены народного собрания имели равные голоса.

С VI по середину IXв. – разложение родовой общины, военная демократия (предшествует возникновению гос-ва). Переход к созданию территориальной общины, объединявшей соседей, а не кровных родственников, в результате развития производительных сил, использования новых орудий труда, технических приемов в обработке земли

Подсечное земледелие

Перелог

Трехполье, освоенное со временем.

Условия обработки земли улучшаются, становится возможным получать продукцию силаси одной отдельно взятой семьи. В результате такого технического прогресса в отдельных семьях стали получать излишки продуктов, возникает неравенство в племенной общине.

Так возникает потребность перехода от племенной организации к гос-ву, т.е. гос-во возникает с появлением частной собственности, возникновением неравенства, главная его функция – регулирование общественных отношений в условиях неравенства.

У восточных славян важным этапом на пути создания гос-ва стало образование племенных союзов, которые объединяли несколько плен и решали вопросы жизни и развития племен, т.е. племенной союз занимался не внутриплеменными, а межплеменными отношениями. Таких союзов в самой древней летописи (Повесть временных лет монаха Нестора) насчитывается до 15. Самые крупные: славия (племена воруг Новгорода, Пскова), куяба\куява (племена на Днепре, в центре Восточно-Европейской равнины), артания (юг). Предшествовали существованию гос-ва, поэтому назывались протогосударства.

По вопросам образования Древнерусского гос-ва в исторической науке идут дискуссии, также как и по дате его возникновения. Версии:

В первой четверти XVIIIв. Немецкие историки Бауэр, Шлецер, Майэр, работавшие в Российской Академии наук, выдвинули теорию происхождения Древнерусского гос-ва при помощи варягов, приглашенных из Скандинавии (норманны) – Норманская теория возникновения Древнерусского гос-ва.

Тогда же против этой теории выступил М.В.Ломоносов, доказывавший, что гос-во у восточных славян возникло в результате внутреннего экономического и политического развития, а не было принесено варягами или каким-либо другим народом. Норманская теория с трудом может быть признана научной, т.к. варяги в середине IXв., когда якобы появились по приглашению славян, не имели гос-ва и передать опыт государственного строения не могли.

Нестор писал в ХIIIв., когда великим князем был приглашен Владимир Мономах, хотя и имевший русские корни, из Византии. Рассказ летописца о приглашении на княжение в Русь должен был оправдать приглашение византийца.

Во второй четверти XVIIIв. в России была серия дворцовых переворотов, когда претенденты на престол не всегда были русскими (немки\жившие в Германии Анна Иоановна, Анна Леопольдовна и т.д.). с ними в Россию хлынули иностранцы,часто занимавшие высокие посты в Российском гос-ве. Норманская теория должна была оправдать этот факт.

В настоящее время историки считают, что Древнерусское гос-во, возникшее в середине IXв. (даты разнятся:

862 призвание варягов и Рюрика в Новгород

882 объединение князем Олегом под своей властью самых крупных племен: Новгород (славия) и Киев (куяба)),

имеет автохтонный характер, т.е. возникло в результате объективного развития социальных, политических, экономических процессов у восточных славян.

Однако факт присутствия варягов в процессе создания и развития Древнерусского гос-ва не отрицается. Роль варягов: будучи воинами дружинниками, призванными охранять границы славянских племен, варяги могли скопить богатство и выступать в роли формирующегося на Руси класса феодалов. Серьезного влияния на язык русичей, культуру, быт, как доказала лингвистика, этнография и археология, варяги не оказали. Это и есть доказательство автохтонности Древнерусского гос-ва.

Центром Древнерусского гос-ва стал Киев, но это не значит, что в середине IXв. возникла Украина как гос-во, т.к. Древнерусское гос-во было государством древнерусской народности. Но историческая роль Древнерусского гос-ва заключалась в том, что оно стало базой для формирования украинской, белорусской и русской наций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты