Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Управление в раннефеодальной монархии. Проблема внутренней и внешней политики древнерусских князей.




Экономической основой власти киевского князя было то, что он был верховным собственником земли гос-ва. Военной основой его власти было то, что он единственный, кто мог иметь дружину, оплачивать труд воинов. Военная дружина делилась на две части:

Старшая дружина \ бояре (приближенные к князю феодалы, с которыми он советовался)

Младшая дружина \ отроки (в основном выполняли роль княжеских слуг, им князь не делал подарков в виде земли)

Наиболее известные князья:

Олег – первый достоверный князь, заложивший основы внутренней и внешней политики древнерусских князей

Внутренняя: разработка основы налоговой политики Древней Руси.

Дань с подвластных Киеву племен:

Полюдье – князь с дружиной объезжает племена и собирает дань в натуральной форме, в виде продуктов, которая называлась дым;

Повоз – племена сами привозят дань.

Налоговая реформа Ольги 1946: «уроки и повоз». Установлено точное время сбора дани и размер (урок), а также места, куда привозили дань (повоз).

Суть реформы: если племена точно знают место, время сбора дани и соглашаются с ним, то возможно избежать конфликтов; если племена сами везут дань, то это значит, что они признают верховную власть Киева.

Таким образом, реформа привела к сплочению племен вокруг Киева, укреплению гос-ва.

Святослав в основном занимался военными действиями. Расширение территории гос-ва, организация появления новых торговых путей, что благотворно влияло на экономику, пополняло казну; повышение международного авторитета Руси.

Усилия, которые предприняты Олегом, Ольгой, Святославом привели к укреплению финансовой мощи гос-ва.

Владимир I Святой внес большой клад в создание русской государственности: закончилось оформление территории Древнерусского гос-ва, соединившего под своей властью все племена; крещение Руси.

Ярослав Мудрыйзаложил основы правовой политики гос-ва: официальное законодательство «Русская правда». Также многое было сделано для развития культуры: монументальное храмовое строительство, книги, первая школа для детей феодалов в Киеве.

Внешняя политика:

Создание условий для торговли: путь «из варяг в греки» и персидский путь (через юг в страны Азии)

С этой целью осуществлялись:

охрана дорог.

Военные походы в Византию. Цель: заключить выгодные для Руси торговые договора (льготные условия торговли – беспошлинная торговля, снабжение купцов продовольствием, водой на обратном пути, посещение бань, предоставление удобных торговых мест)

Защита от кочевых племен (хазары, половцы, печенеги)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты