Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иван IV




Большую работу до него проделали другие князья: Иван III и Василий III их вклад в процесс централизации

В результате их деятельности Россия к 16 в. подошла с большим экономическим потенциалом. В результате колонизации проводимой московскими князьями территории расширялись. В состав Московского княжества вошли земли, заселенные не русскими народами, т.е. Россия стала развиваться как многонациональное гос-во. Основным направлением хозяйственной деятельности оставалось земледелие, развиваются ремесла (литейное), промыслы, новые формы торговли – ярмарки (сезонные, оптом), самые известные из них Нижегородская (Макарьевская), Свенская около Брянска, Холмогорская на севере.

Расширение внешней торговли, появляются Торговые дома в Лондоне и Москве, торговля с Голландией, Данией, Индией. Темпы ее развития были медленными, т.к. с расширением территории, ее освоением (заселением, обработкой земли) Россия встала на путь экстенсивного развития.

1543 новый великий князь Иван IV (в 3 года умер его отец, еще через 5 – его мать)

Женится на Анастасии Романовой

1547 пожар в Москве, удаляет неугодных бояр, формирует новое правительство, принимает титул царя, возвышаясь над боярами, родом Рюриковичей, становясь вровень с европейскими правителями, укрепляя авторитет России

1549 новое правительство – Избранная Рада, формировавшаяся на компромиссной основе (представители разных слоев общества), возглавлявшееся Алексеем Адашевым. Официально не утверждалось, но в течение 12 лет осуществляло реформы. В период .. самые демократичные реформы. Новый орган управления Земский собор, 1549 – первое собрание. Состоял из двух палат: Верхняя включало состоятельных людей (царь, Боярская Дума, высшее духовенство), Нижняя избиралась (впервые в России; в избрании принимали участие купцы, дворяне, представители свободных профессий, мелкое духовенство). Совещательный орган, окончательный приговор принимался царем с учетом мнения обеих палат.

С помощью Земского сора Иван 4 расширил социальную опору своей власти. Впервые в Российской истории народ приглашался для обсуждения вопросов.

Так появился новый вид монархии – сословно-представительная, т.к. были депутаты-представители всех сословий.

В результате политики Ивана IV, осуществлявшейся в интересах дворянства, этот класс оформился четче. Ограничение всевластия бояр:

1549 Указ об освобождении дворян от суда боярина

1550 Отмена налоговых льгот монастырей

Ограничение местничества (система, при которой гос. должности занимались по родовитости) в условиях военных действий

1070 дворян составляли ядро дворянского ополчения

1550 Военная реформа (раньше в условиях войны феодал должен быть явиться к государю вместе с людьми, которые входили в гос. войско); чтобы быть независимым от феодалов и была проведена реформа: создаются два рода армии

Служба по отечеству, на которую записывались дворяне (с 15 лет), за службу из гос. земельных запасов им выдавались наделы, пока они служили, они могли ей пользоваться. Так формировалось государственное поместное землевладение.

Формирование по найму отрядов стрельцов (раньше стрельцы находились на жаловании у царя, в свободное от военных действий время занимаоись земледелием и т.п. (повышало боеспособность русской армии по сравнению с феодальным ополчением)

1550 Первый в России Устав пограничной службы, казачество (сословие, формировавшее на юге) было привлечено к охране границ.

Земская реформа: на местах установлены новые выборные органы власти, в том числе земские суды, осуществляемые земскими старостами, губные старосты, которые были дворянами

1556 отмена системы кормления

Для стабилизации денежной системы вводилась единая денежная единица – рубль, для внешней торговли была упорядочена система мер и весов.

Введен прямой налог соха, устанавливавшийся и для города, и для сельской местности. Цель – повысить эффективность сбора налогов.

Иван IV участвовал в работе церковного учреждения Стоглавого собора. Цель – сохранение гос. земельного фонда. Монастыри, которые приобрели землю у служилых людей до 1533, обязаны стали вернуть гос-ву эти земли, впредь они могли покупать земли только с личного разрешения царя.

При Иване IV произошла смены системы управления: вместо дворцово-вотчинной – приказная система. Работали профессионалы-управленцы, чиновники. Этот переход знаменовал достижение страной высокого уровня централизации власти.

В 16в. приказы подразделялись на

дворцовые (выполнявшие нужды царя) и

функциональные (отдельное направление).

Присоединение территории вызвало появление территориальных приказов, управлявших новыми территориями (Сибирский и т.п.).

Патриаршие приказы.

После 1564 Иван IV переходит к новой политике – опричнине.

Причины опричнины:

1564 смерть Анастасии Романовой (ходят слухи о ее отравлении).

Измена князя Курпского (командовал русскими войсками в войне с Ливонским орденом)

Раздоры в ближайшем окружении царя из-за несогласия с его политикой

2е десятилетие Ливонской войны за выход к Балтийскому морю

Декабрь 1564: царь уезжает в Александровскую слободу, пишет два письма, одно – духовенству, другое – народу (просит прощение за то, что не может удовлетворить их потребности из-за непокорных бояр). Народ умоляет царя вернуться, он соглашается с условием, что народ позволит ему управлять страной самовластно. Наступает опричный террор.

Делит землю на части:

земщина (царские земли; если ему нравились удобные земли, мог отбирать их у бояр),

опричнина.

Аграрный переворот: перераспределение земли в гос-ве в пользу дворянства (своей опоры); таким образом, было подорвано экономическое могущество бояр.

Создано специальное военное подразделение из опричников, которое состояло из представителей разных сословий; условие – служба государству, отрешение от семьи и т.п. никем не контролировались. Также опричнина выражалась в развитии массовых казней в стране, что влияло на имидж (1570).

Опричники были и личной охраной царя и репрессивным аппаратом.

Со временем разлагалась, появлялся параллелизм в управлении.

Гивлет-Гирей крымский хан, напавший на Москву; опричнина не

Опричнина было запрещена, т.к. ее неэффективность была очевидной.

Запрещена окончательно, было запрещено под угрозой смертной казни произносить это слово.

Последствия:

Экономические: появление необработанных земель (в будущем начились трудности с продовольствием)

Социальные: сокращение населения (только в документах было записано около 4 тыс. казненных)

Политические: усиление деспотизма власти

Усиление крепостничества

Концепции:

Платонов создал концепцию «О двух Иванах»: во время собора царь был разумным, тогда Анастасия Романова оказывала значительное влияние на него. После его смерти множество людей повлияло на царя. Опричнина была направлена против боярства, но наряду с ними террору подвергались остальные слои населения.

Современная концепция. Опричнина – это инсценировка власти с целью укрепления личной власти царя, направленная на противоборство внутри общества. Главная суть опричнины – террор против своего народа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты