Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Просвещенный абсолютизм




По окончании Смутного времени России предстояло двинуться вперед. Новая царская династия Романовых, которая была избрана Земским собором 1613, предложило стране программу:

Восстановление экономики

Укрепление власти

Такая консервативная программа была принята, т.к. после потрясений Смутного времени она означала возврат к прежнему устройству, к миру.

Восстановление экономики осуществлялось на прежней феодальной основе, т.е. развивалась барская вотчина, дворянские поместья, ужесточалось крепостное право. Восстановление экономики растянуло на долгий период: только к 70м годам 17в. экономика была восстановлена. В процессе восстановления экономики появились новшества как экономического, так и социального характера. Новое в экономике: активно развивался процесс специализации районов (Москва, Серпухов – металлургия, Новгород, Псков – полотняное производство, Казань – кожевенное производство). Это укрепляло зависимость районов; в результате в России складывался внутренний рынок, элемент капитализма.

Особенности внутреннего рынка в России:

крепостное крестьянство, составлявшее основную часть населения, обладало низкой платежеспособностью, потому темпы развития внутреннего рынка и темпы накопления капитала были слабыми,

ремесленное производство начинает перерастать в мелкотоварное (так во всем мире развивалось капиталистическое производство), затем в мануфактуру (промышленное предприятие, работающее на основе ручного труда, но при его разделении – так же свойство капиталистического производства), которая затем перерастает в фабрику, завод.

В России появились первые мануфактуры, до конца 17 века 15шт.

Особенности мануфактур в России:

работа на крепостном труде (а не найме свободных рабочих рук как на Западе) => нет заинтересованности в труде, крайне низкая производительность

российский предприниматель (купечество) не обладал необходимым капиталом для развития такой мануфактуры, а также техническими и технологическими знаниями, в результате первые мануфактуры в России были основаны западно-европейскими купцами (в Туле появилась металлургическая мануфактура, основанная голландцем 1832)

Выводы:

Появляются ростки капиталистического строя (эк)

Отмечается рост крепостничества (соц)

1649 Алексей Михайлович издал Соборное уложение – свод российских законов, главная идея которго – укрепление крпостного права. Согласно этому документу всекрестьянство делилось на категории:

Помещичьи крестьяне (самая большая)

Были зависимы, фактически на положении рабов: отрабатывали барщину, платили оброк, должны были также платить налог гос-ву, не имели права уходить без позволения помещика.

Дворцовые крестьяне

Принадлежали царской семье, также крпостные, но их участь была легче: освобождены от уплаты гос. налога, но работали на полях, платили оброк, но послабления были.

Черносошные (немного)

Свободные. После того, как уплачивали налог, были свободны от обязательств. Могли передавать землю по наследству, но не должны были уходить из своих общин.

Группы населения в городе: купцы, ремесленники, люди свободных профессий. Купцы состоятельны, но относились к тягловому сословию, т.е. должны были платить налог тягло. В основном занимались торговлей, держали свои лавки за чертой города (в посаде, место, где шла торговля), где были белые слободы, принадлежавшие дворянам, духовенству и не платившие налог гос-ву; остальные: купцы, ремесленники, крестьяне – тягловые сословия.

Вывод: в России очень медленно шел процесс накопления капитала. Это неравноправие было предметом сословной политики гос-ва. Сословие – это большие группы людей, связанных между собой правами и обязанностями, выйти за рамки которых было практически невозможно, поэтому в России сословный строй держался до 1917. Применялся принцип «разделяй и властвуй». Сословный принцип вызывал негодование, сопротивление среди купечества, которое не раз выливалось в восстания.

Кроме тяглового сословия были привилегированные: бояре, дворяне, духовенство, не платившие налогов. Дворяне постепенно становились большей опорой власти, тогда как бояре сдавали позиции, т.к. плохо зарекомендовали себя во время Смуты («перелеты»), теряли авторитет => рос авторитет дворянства. Боярство держалось пока на системе местничества, к-я позволяла им занимать важные посты по родству.

1682 Отмена местничества (Федор Алексеевич)

17в. называют Бунтажным веком, т.к. много было социальных потрясений.

В результате неправильной налоговой политики в 1646 вспыхнул Соляный бунт. Толчок: 4хкратное увеличение цены на соль правительством. Соленая рыба. Под давлением народа правительство вынуждено было сократить цены.

1649 по 30 городам страны прошла серия городских восстаний, вызванная недовольством купечества разделением на белые и черные слободы. По итогам восстаний правительство провело посадскую реформу, ликвидировавшую деление на белые и черные слободы: все были уравнены в торговых правах.

Неправильность дальнейших решений:

Купцам разрешили торговать без пошлин, а крестьянам запретили торговать в городе, теперь они могли торговать только с воза. Правительство искусственно сужало рынок.

Купцам была запрещена в посаде другого города, т.е. их прикрепили к городам, поэтому они оказывались на положении крепостных.

Попытка правительство улучшить денежное положение в стране (военные действия): было разрешено после уплаты пошлины цеканить медные монеты. При торговых расчетах уже не считали, а взвешивали на весах. Это привело к инфляции, ухудшении экономического положения населения. Иностранный капитал стал уходить из России (иностранные купцы увозили из страны свои золотые и серебряные монеты)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты