Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация организационных резервов.




Резервы улучшения использования орудий труда – это возможности более полной загрузки производственных мощностей, повышение сменности работы оборудования, сокращение времени его пребывания в ремонте, максимальное использование технических параметров станков и других видов оборудования.

Резервы сокращения времени производства представляют собой неиспользованные возможности сокращения периода подготовки производства и освоения новых видов продукции, сокращения длительности производственного цикла выпускаемых изделий, а также уменьшения размеров производственных запасов и заделов.

Резервы улучшения использования трудовых ресурсов определяют возможности роста производительности труда за счет более полной загрузки работников с учетом их квалификации и передового опыта, а также сокращения потерь и непроизводительных затрат рабочего времени.

Резервы повышения качества продукции характеризуют возможности дальнейшего улучшения технико-экономических характеристик выпускаемых изделий, увеличения удельного веса высококачественной продукции в общем объеме производства, сокращения брака.

Основные пути реализации организационных резервов.

основ­ные направления реализации организационных резервов, в свою очередь, могут быть подразделены на две группы:

1) позволяющие реализовать резервы определенного вида;

2) имеющие комплекс­ный характер и реализующие возможности использования различ­ного вида резервов.

Например, такие пути реализации органи­зационных резервов, как совершенствование производственной структуры, разработка и внедрение новых систем оперативного планирования, внедрение коллективного подряда, позволяют ис­пользовать практически все виды резервов.

В то же время резервы улучшения использования орудий труда за счет сокращения времени пребывания оборудования в ремонте могут быть достигнуты путем совершенствования организации ре­монта, а сокращение брака - путем активизации “человеческого фактора”, организации работы групп качества и т.д.

Приводится схема организационных резервов и ос­новных направлений их реализации.

 

Для того, чтобы разработать пути реализации организационных резервов необходимо провести анализ состояния и оценить уровень организации производства.

 

39) Методические основы анализа состояния и оценки уровня организации производства.

Методы сбора аналитической информации

Получить информацию для расчета показателей, характеризующих состояние организации производства, можно путем статистического и бухгалтерского наблюдения, а также натурного обследования изучаемых явлений.

Статистическое наблюдение – это научно организованный учет фактов об изучаемых явлениях и сбор полученных на основе учета массовых первичных данных. При анализе организации производства необходимая информация может быть получена их статистических отчетов предприятия.

Бухгалтерское наблюдение – это сбор первичной информации о хозяйственных операциях и ее регистрация в документах. Бухгалтерские документы также содержат определенные данные, которые могут быть использованы при анализе организации производства.

Натурное обследование включает «фотографии» рабочего дня и изучение первичных документов (рабочих нарядов, лимитных карт, актов о браке и т.д.).

Одним из важных методов сбора информации, позволяющих получить качественные характеристики объекта, являются опросы участников производственного процесса, специалистов, руководителей. В зависимости от характера информации, получаемой при опросах, их можно разделить на две группы:

Анкетные опросы проводятся по регламентированной программе. Для их проведения разрабатывается анкета – определенным образом структурно организованный набор вопросов, каждый из которых позволяет получить данные, предусмотренные программой опроса.

Опросы – интервью проводятся в форме свободной беседы, во время которой задаются вопросы, а ответы на них позволяют получить необходимую информацию.

Метод карт производственного процесса. Суть метода заключается в графическом описании процесса производства с использованием ряда условных обозначений. Анализ организации производства осуществляется на основе карт производственного процесса.

карты представляют собой формализованное описание процесса изготовления изделия, выполняются в виде графа, отражающего последовательность всех операций и существующую взаимосвязь между ними с указанием перехода детали на последующие операции, доработку, брак.

Анализ организации производства на основе карт производственного процесса позволяет определить резервы сокращения длительности производственного цикла за счет улучшения организации обслуживания рабочих мест, выявления излишних и экономически необходимых перемещений предметов труда, улучшения планировки отдельных участков.

Маршрутная карта представляет собой дальнейшую детализацию пооперационной карты. Она дает наглядное представление о последовательности всех производственных операций. На карте может быть показан как существующий, так и предлагаемый метод работы.

 

40) Система показателей для оценки уровня организации производства.

Состояние организации производства характеризует ее действующую систему и отражает количественные и качественные параметры того положения, в котором она находится в данный период времени, а также степень реализации ее научных принципов.

Анализ состояния организации производства – это комплекс мероприятий, направленных на выявление положительных сторон и недостатков организации производства на предприятии и формирование целей и конкретных направлений ее совершенствования.

Основой методики анализа является комплекс технико-экономических показателей, отражающих состояние тех или иных сторон организации производства. Эти показатели подразделяют на три группы:

1 Показатели результативности организации производства отражают лишь те параметры, которые являются результатом собственно работы в этом направлении. Например, показатели – выполнение плана поставок, ритмичность производства и др. Анализ этих показателей в динамике за ряд лет и в сравнении с другими предприятиями указывают на эффективность принятой организации производства и характер тенденций ее изменений во времени.

2 Показатели реализации научных принципов организации производственных процессов характеризуют совершенство их построения. К числу таких показателей относятся коэффициент параллельности, специализации и др. с помощью этих показателей можно выявить резервы сокращения времени, улучшения использования орудий труда и др.

3 Показатели, отражающие состояние организации производства в поэлементном и функциональном разрезах, характеризуют прогрессивность используемых методов и форм организации производства. Для анализа состояния организации производства в этом случае отбираются показатели, в наиболее общей форме отражающие особенности той или иной подсистемы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты