Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ использования материальных ресурсов




Задачи анализа материальных ресурсов – обоснование управленческих решений, обеспечивающих рациональное использование материальных ресурсов, снижение издержек, повышение рентабельности.

Источники информации для анализа материальных ресурсов представляют собой формы статистической отчетности о наличии и использовании материальных ресурсов и о затратах на производство, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов, договоры на поставку сырья и материалов и др.

Обобщающие показатели – это материалоемкость продукции, материалоотдача, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материальных ресурсов.

Материалоемкость продукции определяется как отношение суммы материальных затрат к стоимости произведенной продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на рубль выпущенной продукции:

Энергоемкость продукции определяется как отношение энергозатрат в стоимостном или натуральном выражении к стоимости произведенной продукции и показывает материальные затраты, приходящиеся на рубль выпущенной продукции.

Материалоотдача – это показатель, обратный материалоемкости, характеризующий выпуск продукции на рубль потребленных материальных ресурсов:

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции – показатель, характеризующий отношение материальных затрат к полной себестоимости:

Коэффициент использования материальных ресурсов – это отношение суммы фактических материальных затрат к величине материальных затрат, рассчитанной по плановым калькуляциям и фактическому выпуску и ассортименту продукции.

Если коэффициент использования ресурсов больше единицы, то имеет место перерасход материалов; значение показателя меньше единицы свидетельствует об экономии материальных ресурсов.

Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления материальных ресурсов, а также для оценки материалоемкости отдельных изделий.

Удельная материалоемкость отдельных изделий может исчисляться в стоимостном, натурально-стоимостном и натуральном измерении.

Общая материалоемкость зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, норм расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами.

Среднедневной расход материалов определяется делением суммарного расхода вида материальных ресурсов за анализируемый период на количество календарных дней в периоде.

В процессе анализа обеспеченности материальными ресурсами выявляют степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты