Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основных моментов школьной жизни.




Необходимо принимать во внимание 8 основных моментов школьной жизни: продолжительность урока; продолжительность учебного дня и учебной недели; организация самого урока; расписание уроков; перемены; экзамены; общественно полезный труд школьников; каникулы.

Продолжительность урока. В настоящее время в большинстве стран мира, также как и у нас в стране, уроки имеют 45-минутную продолжительность. Специальные исследования кривой динамики работоспособности подтвердили нецелесообразность увеличения продолжительности уроков свыше 45 минут.

Положительные результаты в плане успеваемости школьников и их здоровья получены при организации учебного процесса с учетом биологических ритмов, присущих детскому организму, а именно: в первую половину дня длительность уроков постепенно снижается с 45 до 30 минут (соответственно снижению работоспособности). Во второй половине дня (при двусменной работе школы) целесообразно увеличивать продолжительность уроков с 30 до 45 минут. Что же касается детей, начинающих заниматься с 6-ти лет, то для них укороченные (30-35 минутные) уроки просто необходимы.

Продолжительность учебного дня и учебной недели. С точки зрения охраны здоровья школьников в идеале в начальной школе должно быть не более трех уроков в день, а в средней школе – не более пяти. Конечно, достижение такого идеала весьма проблематично, тем более, что задача не сиюминутная, а прослеживается на необозримую перспективу.

Еще одна проблема – это перегрузка в связи с пятидневкой. Здесь необходим жесткий контроль количества уроков, их продолжительности. Возникает другая сторона проблемы – профессионализм учителя. Мы все прекрасно понимаем, что любую тему можно подать трудно и скучно, и тогда даже маленький объем знаний покажется ученику неинтересным, чересчур большим, и не будет им усвоен. А в то же время достаточно насыщенный материал может позволить развить познавательный интерес ребенка к предмету, не вызывая сильную перегрузку учащихся.

Организация урока. Структура урока оказывает очень большое влияние на функциональное состояние организма школьников и, как следствие, на работоспособность. Поэтому весьма важное значение имеет правильное построение урока, подразумевающее оптимальное чередование различных видов занятий, неодинаковых по продолжительности и трудности.

Исследования показывают, что наиболее распространенная четырехэлементная структура урока, включающая опрос, изложение нового материала, его закрепление и домашнее задание, недостаточно стимулирует познавательную активность учащихся и не создает необходимых условий для их развития. По мнению многих исследователей, структура урока должна быть достаточно гибкой, т.к. разные предметы требуют различного чередования элементов урока – видов деятельности. Можно выделить и ряд общих физиолого-гигиенических положений по правильной организации уроков.

Правильная организация урока в первую очередь подразумевает учет динамики работоспособности школьников. Во время фазы врабатывания (первые 3-5 минут урока) нагрузка должна быть относительно невелика, необходимо дать школьникам возможность войти в работу. В период оптимальной устойчивой работоспособности (в начальной школе этот период продолжается в среднем 15-20 минут) нагрузка может быть максимальной.

Затем нагрузку следует снизить, так как развивается утомление. Отсюда понятно, что не всегда оправдана та практика, когда учитель первую, наиболее продуктивную часть урока отводит под опрос домашних заданий: лучше эту часть урока посвятить изложению нового материала, а опрос домашних заданий отнести на вторую, менее продуктивную часть.

Последние минуты урока, когда имеет место небольшое повышение работоспособности, соответствующее «конечному порыву», целесообразно посвятить закреплению нового материала, обратить внимание учащихся на узловые моменты пройденного.

Очень важная роль в сохранении высокой работоспособности на протяжении урока принадлежит физкультминуткам. Упражнения физкультминуток должны быть направлены не только на активизацию мелких мышц кисти, но и позных мышц (наклоны туловища, вращения головой), мышц нижних конечностей (приседания, тыльные и подошвенные сгибания стоп); последние важны для предотвращения застойных реакций кровообращения в нижних конечностях и органах малого таза. Для профилактики переутомления глаз и развития близорукости рекомендуются упражнения, направленные на укрепление глазных мышц.

Расписание уроков. Сохранению высокой работоспособности на протяжении учебного дня, недели, четверти и т.д. в очень высокой степени содействует правильно составленное расписание уроков. В то же время в плане реализации этот момент школьной жизни является чрезвычайно сложным. Действительно, человек, составляющий расписание уроков, должен принять во внимание очень много факторов: количество параллелей, количество кабинетов, количество штатных учителей и учителей-совместителей, их пожелания. К сожалению, среди этого перечня вопросы охраны здоровья школьников отодвигаются на второй план, что совершенно недопустимо, так как правильно (с точки зрения здоровьесберегающей педагогики) составленное расписание уроков обеспечивает высокий уровень работоспособности и, как следствие, высокую продуктивность работы школы. При составлении расписания уроков можно выделить ряд основных принципов: учет динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета; чередование предметов по их сложности; избегание сдвоенных уроков по одному предмету.

Перемены. Исходя из теории активного отдыха наилучшим вариантом проведения перемен, особенно у младших и средних школьников, считается организация подвижных игр средней интенсивности на открытом воздухе. При невозможности организовать активную подвижную деятельность на открытом воздухе, всегда возможно организовать ее в рекреационных помещениях. Конечно, вся двигательная активность должна быть введена в разумные рамки, чтобы не было драк, травм, излишнего двигательного возбуждения. Весьма нежелательным вариантом проведения перемен является любой вид умственной деятельности (чтение, шашки и т.д.) Кроме того, организуя перемены, нужно всячески избегать принуждения, поскольку любая, на первый взгляд самая привлекательная, но выполняемая по принуждению деятельность, теряет для ребенка все привлекательные черты.

С позиций охраны здоровья школьников экзамены нежелательны вообще. В начальных классах – тем более. В последние годы многие исследователи пишут о том, что одним из действенных психопрофилактических мероприятий, способных снизить отрицательную роль экзаменационного стресса, может стать тестовая форма контроля знаний.

К общественно полезному труду, как и работам по самообслуживанию, без ограничения привлекаются только здоровые школьники. Для школьников со слабым здоровьем подбирают наиболее легкие виды работ, а также сокращают их продолжительность. К работам, не отвечающим возрасту и связанным с перегрузкой учеников (например, 1-4 классов – мыть полы) запрещается. В любом возрасте запрещается привлечение к опасным для жизни и в эпидемиологическом отношении работам.

Сохранение высокой работоспособности на протяжении учебного года невозможно без должного внимания к регламентации числа и продолжительности каникул и их организации. Летние оздоровительные лагеря в какой-то мере решают проблему организованного отдыха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты