Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы составления расписания уроков.




При составлении расписания уроков можно выделить ряд принципов.

Первый принцип формулируется как «учет динамики работоспособности в сочетании со сложностью предмета».

В понедельник и вторник, на первом и втором уроках в расписании нагрузка не должна быть большой, это связано с тем, что организм школьника находится в фазе врабатывания в ритм учебы.

В среду и четверг, а также на третьем и четвертом уроках в расписании можно давать самую большую нагрузку. Это время оптимальной устойчивой работоспособности. В этот период рекомендуется проводить контрольные, самостоятельные и лабораторные работы. На конец дня и недели нагрузка расписания должна быть снижена. Это связано с тем, что на это время приходится период некомпенсированного утомления.

Динамика работоспособности школьников связана со сложностью учебных предметов. Поэтому в школьном расписании на дни и часы высокой работоспособности отводятся предметы сложные, требующие большого напряжения сил учащихся. А на дни и часы сниженной работоспособности — предметы попроще.

Сложность предмета в расписании — это понятие субъективное, ведь ученики имеют разные способности и склонности, неодинаково и эмоциональное восприятие данного предмета.

Трудность предмета в расписании зависит и от профессионального мастерства учителя. Многочисленные исследования позволили классифицировать предметы по их сложности. В основу классификации была положена выраженность объективных признаков утомления, регистрируемых после того или иного урока. Также нагрузка зависит и от продолжительности учебной недели.

Второй принцип правильного составления расписания уроков можно сформулировать как «чередование предметов по их сложности».

При этом можно поставить рядом два достаточно сложных предмета как математика и иностранный язык, поскольку характер материала у них различный. Но ставить рядом русский язык и литературу, физику и химию не рекомендуется, поскольку это предметы однотипные.

В составлении расписания уроков, данный принцип соблюдается не всегда. Это связано с количеством параллельных классов, кабинетов, количеством учителей, их нагрузкой и пожеланиями.

В качестве третьего принципа рационального составления расписания можно назвать «избегание сдвоенных уроков по одному предмету».

Это связано с тем, что сдвоенные уроки вызывают весьма значительное утомление.

При рассмотрении расписания специализированных классов, мы выяснили, что учащиеся занимаются в первом полугодии в первую смену, а во втором полугодии — во вторую. Это не соответствует требованиям СЭС, т.к. классы с углубленным изучением какого-либо предмета должны заниматься только в первую смену.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 280; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты