Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Взаимосвязь показателей ВНП




В экономической теории и статистике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВНП (ВВП). К ним относятся: чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход.

Чистый национальный продукт (ЧНП) представляет собой валовой национальный продукт (ВНП), скорректированный на сумму амортизационных отчислений (объема капитала, потребленного в ходе производства текущего года). С его помощью измеряется общий годовой объем производства конечных товаров и услуг, который экономика в целом, включая домашние хозяйства, фирмы, государство и иностранцев, в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей страны для последующих лет.

ЧНП = ВНП – амортизация

Национальный доход (НД) является измерителем доходов, которые поставщики экономических ресурсов получили от участия в текущем производстве продукции. НД показывает во сколько обществу обходится, с точки зрения потребления ресурсов, производство данного объема конечной продукции. Единственным компонентом ЧНП, который не отражает текущего вклада экономических ресурсов, являются косвенные налоги на бизнес, поскольку в обмен на налоги государство прямо ничего не вкладывает в производство. В этом случае государство не может расцениваться как поставщик экономических ресурсов (факторов производства). Таким образом, чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей, процента и прибылей, полученных в ходе производства объема ВНП данного года, следует вычесть из ЧНП косвенные налоги на бизнес:

НД = ЧНП – косвенные налоги на бизнес

Личный доход (ЛД) представляет собой полученный доход, в отличие от национального дохода, который является заработаннымдоходом. Дело в том, что часть заработанного дохода – взносы на социальное страхование, налоги на прибыль корпораций и нераспределенные прибыли корпораций – не поступает в распоряжение домохозяйств. В то же время трансфертные платежи, которые не являются результатом хозяйственной деятельности работника, по сути, представляют часть дохода домохозяйств. Поэтому из национального дохода следует вычесть три вида доходов, которые заработаны, но не получены, и прибавить доходы, полученные, но не являющиеся результатом текущей трудовой деятельности:

ЛД = НД – взносы на социальное страхование –
– налоги на прибыль корпораций –
– нераспределенные прибыли корпораций +
+ трансфертные платежи

Располагаемый доход (РД) есть доход, находящийся в личном распоряжении членов общества после уплаты индивидуальных налогов (личных подоходных налогов, налогов на личное имущество и налогов на наследство):

РД = ЛД – индивидуальные налоги

Более наглядное представление о взаимосвязях показателей ВНП дает табл. 2. (в символах, принятых в международной статистике).

Полное представление о методах расчета ВНП по доходам и расходам, а также взаимосвязь показателей ВНП дает рис.1. Знание этих взаимосвязей поможет лучше понять финансовую систему и социальную политику государства в "смешанной" экономике, где через налоги перераспределяется значительная часть созданного национального дохода.

39. Совокупный спрос — общий платежеспособный спрос на все товары и услуги, производимые, в экономике. Совокупный спрос — реальный объем производимой в обществе продукции (по сути» ВВП), который потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен в экономике. При расчете ВВП по по­току расходов, выделялись четыре расходующие группы, предъ­являющие спрос на национальном рынке: население, бизнес, го­сударство, иностранные потребители. Именно эти группы и формируют совокупный спрос. Иными словами, совокупный спрос включает в себя следующие составляющие: спрос домохо­зяйств на потребительские товары и услуги; спрос производите­лей на инвестиционные ресурсы и товары; государственные закупки, т. е. спрос со стороны государства; спрос на продукцию, произведенную в данной стране, со стороны иностранных потре­бителей (этот показатель корректируется с учетом спроса нацио­нальных потребителей на импортную продукцию).

1. Эффект процентной ставки. Процентная ставка выступает как плата за использование заемных средств. Эффект процент­ной ставки связан с тем, что между уровнем цен в экономике и уровнем процентной ставки существует определенная зависи­мость, проявляющаяся следующим образом. Рост цен в эконо­мике при неизменной величине денежной массы, находящейся в обороте, приводит к увеличению спроса на деньги. Это означает, что цена денег — процентная ставка — увеличивается. В итоге уменьшается потребительская и инвестиционная составляющие совокупного спроса — из-за высокой процентной ставки инве­стиционная активность бизнеса падает; с другой стороны, высо­кая процентная ставка является стимулом для населения больше сберегать, что возможно только за счет сокращения потреби­тельских расходов.

2. Эффект богатства означает, что вместе с ростом цен обесцениваются финансовые активы, имеющие фиксированную цену или доход (срочные счета, облигации и т. п.). Эти финан­совые активы представляют собой форму «овеществления» бо­гатства населения. Таким образом, при росте уровня цен в эко­номике происходит обесценивание накопленного богатства. В этой ситуации население стремится возместить потери, сни­жая текущее потребление и увеличивая отчисления в сбереже­ния. Итак, владельцы финансовых активов вынуждены умень­шать свои расходы, и величина совокупного спроса сокраща­ется.

3. Эффект импортных закупок. Импорт и экспорт — важные составляющие совокупного спроса. Объемы экспорта и импорта зависят от соотношения цен внутри страны и за границей. Эф­фект импортных закупок заключается в том, что если уровень цен внутри страны увеличивается, то национальные потребители будут приобретать больше импортных и меньше отечественных товаров, а иностранные потребители Сократят покупки товаров, произведенных в данной стране. При этом происходит сокраще­ние экспорта, сопровождающееся ростом импорта. В итоге пока­затель чистого экспорта будет сокращаться, в результате умень­шится и объем совокупного спроса.

 

40. Совокупное предложение — реальный объем производства в экономике (ВВП), который производители готовы и способны предложить при каждом возможном уровне цен.

основные неценовые факторы совокупного предложения об­ладают одним общим свойством —любое смещение кривой AS всегда связано с изменением издержек на производство единицы продукции. К основным не ценовым факторам совокупного предложения относят:

1. Существующие цены на экономические ресурсы. Рост цен на ресурсы приводит к росту издержек производства, следовательно, совокупное предложение будет сокращаться, график AS сместится влево. Следует отметить, что уровень цен на экономи­ческие ресурсы» в свою очередь, тоже зависит от ряда факторов. В частности, можно упомянуть наличие внутренних ресурсов в стране. При увеличении их количества КПВ общества сдвинется вправо, в том же направлении сместится и график AS (совокупное предложение увеличится). Цены на импортируемые ресурсы и их колебание, степень монополизации факторных рынков, эффек­тивность использования экономических ресурсов и прочие фак­торы могут оказывать воздействие на ресурсные цены и средние издержки производства, а значит, и на совокупное предложение.

2. Уровень производительности экономических ресурсов и эффективность применяемых технологий. Производительность ресурсов определяется как соотношение между выпуском продук­ции в экономике и затратами ресурсов. Если производительность ресурсов растет, то средние издержки уменьшаются, и совокуп­ное Предложение увеличивается. Производительность экономи­ческих ресурсов зависит от множества факторов — от количества и качества других ресурсов, уровня технологии производства, спе­циализации ресурсов, уровня квалификации рабочей силы, осо­бенностей управления экономикой. Внедрение новых технологий увеличивает производительность факторов производства и сни­жает издержки на единицу продукции. Это способствует росту со­вокупного предложения, его график будет смещаться вправо.

3. Уровень налогов, субсидий и дотаций. Рост налогов с предпринимательского сектора приведет к уменьшению прибы­ли. Естественным следствием этого станет сокращение совокуп­ного предложения — график AS сместится влево. И наоборот, субсидии и дотации бизнесу из государственного бюджета по­зволят сократить издержки производства и простимулируют рост совокупного предложения — график AS сместится вправо.

4. Меры государственного регулирования экономки. Как пра­вило, расширение участия государства в экономической жизни со­провождается ростом издержек фирм и сокращением совокупного предложения. Наиболее ярко это будет проявляться в случае пря­мого административного вмешательства государства в экономику.

42. Функция потребления показывает, какие суммы население тратит на потребление в определенный момент времени при ка­ждом возможном уровне располагаемого дохода. Функция сбере­жений показывает, какие суммы домохозяйства планируют сбе­регать в зависимости от различных возможных уровней распола­гаемого дохода. Для характеристики зависимости между величиной потребления и уровнем дохода рассмотрим ситуацию, когда весь получаемый домохозяйствами доход тратится, т. е. на­правляется на потребление. Инве­стиции представляют собой второй компонент совокупных рас­ходов. Объем инвестиционных вложений, при прочих равных условиях, зависит от двух основных факторов. Во-первых, от ожидаемой нормы чистой прибыли, во-вторых, от ставки про­цента. Инвестиционные расходы должны быть прибыльными, т. е. доход инвестора должен превышать сумму инвестиционных вложений. Очень часто средства, за счет которых финансируется тот или иной инвестиционный проект, привлекаются в качестве кредита. В связи с этим при анализе прибыльности инвестици­онных вложений необходимо учитывать и возможную плату за заемные средства (кредит), т. е. ставку процента по кредиту (r). Поскольку основным побудительным мотивом к инвестирова­нию является получение прибыли, то решения об инвестициях принимаются предприятиями тогда, когда ожидаемая норма чистой прибыли превышает стоимость заемных средств, т. е. ставку процента по кредиту — R' > r. Напротив, когда r> R', ин­вестиции не выгодны. Таким образом, инвестиционные расходы отдельной фирмы будут связаны взаимообратной связью со став­кой процента — чем ниже ставка процента, тем больше инвести­ционные расходы фирмы, и наоборот.

43.Факторы экономиче­ского роста — явления и процессы, определяющие темпы, масштабы и качественные характеристики прироста реального объе­ма национального производства. Факторы экономического роста можно классифицировать по-разному. В соответствии с выделением типов экономического роста, его факторы также разделяют на две группы: экстенсивные и интенсивные. К экстенсивным факторам экономического роста относят рост затрат капитала и труда, к интенсивным факторам — технологический прогресс, повышение качества человеческого капитала, совершенствова­ние системы управления и пр. По способу воздействия на процесс экономического роста разграничивают прямые и косвенные факторы. Прямые факто­ры непосредственно определяют возрастание производственного потенциала национальной экономики. К ним относят измене­ние количества и повышение качества используемых трудовых, природных и капитальных ресурсов; совершенствование техно­логии и организации производства; уровень предприниматель­ской активности населения. Косвенные факторыопосредованно воздействуют на процессы роста, способствуя или, напротив, препятствуя реализации растущего потенциала экономики. К та­ким факторам относят цены на ресурсы, степень монополизации рынков» характер распределения доходов в обществе, систему налогообложения и кредитно-финансовую систему, объем пла­тежеспособного спроса и пр.

44. История национальных хозяйств знает два основных типа экономического роста: экстенсивный и интенсивный. Экстен­сивный экономический рост достигается за счет использования большего количества факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательская способность). Здесь прирост производства продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников, за счет повышения мощности предприятия, т. е. увеличения количества установленного оборудования. Интенсивный экономический рост связан с повышением отдачи с единицы используемых произ­водственных ресурсов и применением более эффективных фак­торов производства. Здесь увеличение объема производства обеспечивается за счет применения более совершенной техники, достижений науки, повышения квалификации работников. На практике указанные темпы роста в чистом виде не встречаются. Принято считать, что преимущественно интенсивный рост имеет место в том случае, если более 50 % прироста производства дос­тигнуто за счет интенсивных факторов. Если же свыше 50 % прироста обеспечено за счет вовлечения в производство новых ресурсов, то говорят о преимущественно экстенсивном росте. На сегодняшний день все большее распространение получает концепция инновационного экономического роста. Инновацион­ный экономический рост базируется на развитии предпринима­тельской инициативы в сфере рыночной, научно-технической и организационно-экономической деятельности. Его предпосыл­ками являются современный этап научно-технической револю­ции и глобализация экономики, резко обострившие конкурен­цию между фирмами разной национальной принадлежности. Поэтому сегодня ведущие фирмы стали сосредотачивать свою деятельность не на сбыте того, что освоено производством, а на предложении продукции, отвечающей предпочтениям потреби­телей, а также на создании новых продуктов и активном форми­ровании потребности в них. По своему содержанию инноваци­онный тип роста есть модификация интенсивного роста, по­скольку оба они опираются на качественное совершенствование факторов производства. Однако в отличие от последнего, инно­вационный тип четко сориентирован на меняющиеся запросы потребителей и их активное формирование путем постоянного совершенствования имеющихся и создания новых продуктов на основе достижений НТП.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты