Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарождение юридических лиц в Риме.




Римляне впервые разделили лица (субъекты) права на физические (persona) и юридические (universitas) –в римском гос-ве были мало разработаны, т.к. у них сущ-ло всего 3 вида ЮЛ: 1) частные корпорации (союзы булочников, мясников, ремесленников и т.д.); 2) муниципии; 3) гос. казна; 4) благотворительные учреждения. С течением времени количество корпораций (как публичного характера, так и частного) росло.

В древнереспубликанском праве еще не было имущества корпорации, это была общая собственность членов корпорации, но только неделимая, пока существовала корпорация. В случае прекращения корпорации имущество делилось между последним составом ее членов. Корпорация, как таковая, не могла выступать и в гражданском процессе.

Римские юристы отмечали, что в некоторых случаях права и обязанности принадлежат не отдельным лицам и не простым группам физических лиц (как то имеет место при договоре товарищества), а целой организации, имеющей самостоятельное существование, независимо от составляющих ее физических лиц. Например, при сравнении universitas или collegium (корпорации) с товариществом (societas). Смерть одного из участников товарищества или его выход из состава влечет прекращение товарищества; если даже оставшиеся товарищи будут продолжать то дело, для которого образовалось товарищество, это рассматривается юридически как молчаливое заключение нового товарищеского договора в ином составе. Напротив, смерть одного из членов universitas или выход из universitas никакого влияния на существование universitas не оказывает (разве лишь убыль членов будет так велика, что не окажется необходимого по закону минимального числа членов).

Еще одно различие: в товариществе у каждого из членов есть определенная доля в имуществе, которая при его выбытии выделяется ему; напротив, в universitas все имущество принадлежит самому объединению, и потому выбывающий член не имеет права требовать выделения какой-либо доли этого имущества.

Корпорации создавались по религиозному или проф. признаку. Это были союзы жрецов, союзы долж-х лиц, производственные союзы – цехи. Сначала допускалась полная свобода создания корпорации, а потом с переходом к монархии они были распущены, после этого был издан з-н затрудн-й созд-е новых корпораций (спец. разреш-е сената, а иногда санкция императора). Членов корпорации д б не меньше трех. Муниципии обладали более широкой правоспособностью, чем корпорации. Муниципии изначально обладали правом получать им-во по завещательным отказам, а корпорации получили это право со 2-го века н э. муниципии могли свободно назначаться наследниками, а корп-и – только при наличии спец привилегии. Казна имела привилегированный статус, исковые требования казны имели преимущество на удв-ние по срав с иными требованиями, ограничения по ответс-ти казны перед 3-ми лицами. Учреждения появились под конец сущ-ния Др.Рима, сначала церкви, затем все благотворительные союзы, кроме того статусом ю.л. наделялись воен подразделения и легионы.

Возникновение ЮЛ. По законам XII таблиц допускалась почти полная свобода образования коллегий, ассоциаций и т.п. Члены подобного рода объединений были вольны принять для своей деятельности любое положение (устав), лишь бы в нем не было ничего нарушающего публичные законы.

Прекращалось ЮЛ с достижением цели его деятельности, распадением личного состава (классические юристы признавали в качестве минимального числа членов — три), а также, если деятельность организации принимала противозаконный характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты