Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкубинат.




Брак (connubium) –это союз мужа и жены, соединенные на всю жизнь, общность божественного и человеческого права.

Римское право различало (вплоть до Юстиниана) законный римский брак (между лицами, имевшими ius conubii, и брак между лицами, не имевшими ius conubii. От брака отличается конкубинат- дозволенное законом постоянное (а не случайное) сожительство мужчины и женщины, однако не отвечающее требованиям законного брака. Конкубинат не разделял социального состояния мужа, дети от конкубината не подлежали отцовской власти. Несмотря на моногамный характер римской семьи, для мужчины в республиканскую эпоху считалось допустимым наряду с одной женщиной состоять в конкубинате с другой (напротив, всякое сожительство женщины с другим мужчиной, кроме мужа, давало в древнереспубликанском праве мужу убить жену.

В доюстиниановом праве различали брак cum manu, т.е. брак с мужней властью, в силу которой жена поступала под власть мужа (или домовладыки, если муж сам был подвластным лицом), и брак sine manu, при котором жена оставалась подвластной прежнему домовладыке либо была самостоятельным лицом. Брак sine manu по внешности был похож на конкубинат, но отличался от него намерением основать римскую семью, иметь и воспитывать детей.

Условия вступления в брак: 1) достижение брачного возраста (12-ж и 14-м) помолвка м.б. в 8 лет; 2) наличие права jus conubi; 3) согласие pater familias (больше для мужа); 4) отсутствие кровного родства; 5) нельзя заключать брак, не расторгнув первый; 6) нельзя было вступать в брак главе провинции и жительнице проживающей на этой территории; 7) нельзя было вступать в брак с женщиной легкого поведения.

Очень долгое время в Римском гос-ве нельзя было расторгать брак под угрозой уголовной ответственности. Затем были определены меры на основании кот-х брак м.б. расторгнут: 1) неспособность жить в браке; 2) неспособность иметь детей; 3) уход одного из супругов в монастырь. Брак прекращался со смертью супруга, разводом или утратой свободы одним из супругов. В классич эпоху развод был свободным и допускался как по обоюдному согласию супругов, так и по одностороннему заявлению о расторжении брака. Суд-х формальностей не требовалось, необходимо объявление о разводе. Браки стали часто распадаться. В эпоху империи был принять ряд з-нов, направ-х на предотвращение разводов иукрепление семьи. Одностороннее заявление – только обоснованное. З-н обязывал состоять в браке муж в возрасте от 25-60 лет, а жен – 20-50 лет. Кто нарушал лишались возм-ти быть наследниками по завещанию. Введен особый налог на безбрачие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты