Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы приобретения права собственности. Право собственности - полное господство над вещью




Право собственности - полное господство над вещью. Есть 2 режима: dominium (право на легальное, правомерное господство лица над телесным объектом) и proprietas (право, принадлежащее собственнику, на принадлежность вещи данному, а не другому лицу, не включает в себя возможность пользоваться и извлекать плоды). Содержание: пользование, владение, распоряжение, извлечение доходов. Собственник может делать с вещью, все что ему не запрещено.

Факты, с наступлением которых лицо приобретает право собственности, называются способами приобретения права собственности, а те юридические факты (в особенности сделки), которые служат основанием для приобретения права собственности, называются титулом приобретения

Способы приобретения права собственности делятся на первоначальные и производные. Первоначальным называется такой способ приобретения, при котором право приобретателя устанавливается независимо от предыдущего права на данную вещь. К этой категории относятся, прежде всего, такие способы приобретения, с помощью которых приобретается вещь, никому не принадлежащая (захват бесхозяйных вещей), а затем и такие, когда у приобретаемой вещи есть собственник, но право приобретателя возникает совершенно независимо от этого предыдущего права (приобретения по давности владения)

Первоначальные способы возникновения права собственности:1.Оккупация – обращение в свою собственность никому не принадлежащих вещей. 2.Приобретение вещи по давности владения. 3.Отыскание клада – 1/2 клада нашедшему, 1/2 – собственнику земельного участка, если земля ничейная или ей владел нашедший клад, то клад весь поступал в собственность нашедшего. 4.Приобретение плодов – естественные произведения вещи при отделении от нее поступали в собственность обладателю вещи. 5.Переработка – изменение природы вещи, благодаря чему появляется новая вещь, других свойств и характера употребления. 6.Приобретение вновь появляющихся земельных участков, например, если на реке появлялись острова, то они рассматривались как дно и приобретались собственниками берегов после разделения их посередине русла.

Производные способы возникновения права собственности: 1.Манципация. 2. Судебная уступка - передача вещи (традиции – передача вещи с намерением передать и права собственности на нее, основанием традиции являлся договор). 3. Соединение вещей - заключалось в присоединении одной вещи к другой и превращении в ее составную часть. 4. Отказ по завещанию (после смерти завещателя право собственности наследника). 5. Решение претора или суда (1. добровольный отказ, 2.гибель вещи, 3.отчужденгие вещи. 4.изъятие вещи у собственника. 5.изъятие вещи из гражданского оборота).

 

28. Защита права собственности. Иски: виндикационный и негаторный.

Основное средство защиты права собственности — rei vindicatio, виндикационный иск. Этот иск представлялся собственнику для истребования вещи, владение которой им утрачено. Таким образом, сторонами в виндикационном процессе являлись: в качестве истца — собственник, не имеющий фактического владения вещью; в качестве ответчика — фактический обладатель вещи, как держатель, так и владелец ее, притом владелец, как недобросовестный, так и добросовестный. Предметом иска являлась вещь со всеми плодами и приращениями.

Виндикационный иск – иск невладеющего собственника к неправомерно владеющему несобственнику об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Добросовестный владелец отвечал только за сохранность вещи с момента предъявления иска, сам собственник был обязан возместить неправомерному владельцу понесенные им расходы на содержание. Тот в свою очередь был обязан вернуть вещь и стоимость плодов и доходов, которые он получил или должен был получить от владения вещью, так же он отвечал за гибель вещи.

Негаторный иск предъявлялся тогда, когда осуществлялось препятствие в осуществлении собственником своих прав. Негаторный иск представляет собой требование об устранении препятствий в осуществлении права собственности, не связанных с лишением владения собственности, как в Виндикационном иске. В данном случае имеется в виду ситуация, когда собственник продолжает владеть вещью, однако кто-то препятствует ему осуществлять его правомочия, причем незаконно.

Иск о воспрещении – истец требовал свободу своей деятельности и воспрещении вмешательства ответчика в его дела, Публицианов иск – создан в 1-ом веке до н. э., для защиты бонитарного собственника, лица, добросовестно приобретшего вещь у несобственника. Личные иски, направленные непосредственноно против нарушителя, если его правонарушение имело особый характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты