Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя и внешняя политика Франции в 1918-1923-е гг.




Франция вышла из войны победительницей, но победа досталась ей дорогой ценой. Впервые послевоенные годы резко выросла детская смертность, начались массовые заболевания, много жертв унесла эпидемия гриппа (испанка). Экономика Франции находилась в кризисном состоянии. Сельское хозяйство пришло в упадок, промышленность подверглась разрушению. Рост цен и падение стоимости франка. Франция задолжала своим союзникам свыше 60 млрд. франков. Из кредитора она превратилась в должника. После войны была ликвидирована система военно-государственного регулирования экономики; отменено законодательство военного времени относительно государственного распределения сырья и рабочей силы; ликвидирована карточная система снабжения. В течение 1919-1920гг. росло забастовочное движение, происходили массовые митинги и демонстрации.

Правительство Клемансо видело свою главную задачу в том, чтобы закрепить победу над Германией и не допустить революционного движения в Европе. Правительство предоставило инвалидам войны и фронтовикам щедрые пенсии, оплата которых должна была производиться побежденной Германией. В счет будущих поступлений из Германии выделялись крупные кредиты на восстановление разрушенных войной районов.

Большие усилия правительство Клемансо приложило для борьбы с революционным движением и Советской Россией. Вместе с Англией, США и Японией Франция участвовала в вооруженной интервенции против Советской России. Военные корабли вошли в Черное море, а французские войска высадились в Одессе, Севастополе и других городах Украины. Однако в 1919г. французские солдаты и моряки отказались идти в бой против Красной армии. Начались волнения в воинских частях и на кораблях. Правительству удалось подавить волнения. Участников восстания отправили на каторгу. Франции пришлось отозвать свои войска и объявить о прекращении интервенции.

Одним из важнейших средств предотвращения революции правительство Клемансо считало социальные реформы. Весной 1919г., когда по всей стране проходили массовые стачки и демонстрации, парламент принял два закона, учитывающих главные требования рабочих. Закон 25 марта 1919г. сделал обязательным коллективные договоры на предприятиях, если этого пожелают профсоюзы (независимо от согласия предпринимателей). Закон 23 апреля 1919г. вводил на всех промышленных и торговых предприятиях 8-часовой рабочий день.

Ноябрь 1919г. парламентские выборы. Правые и центристские группировки объединились в Национальный блок. Задача блока: борьба против большевизма и социальных беспорядков. Против блока выступала Социалистическая партия и часть радикалов. Крупная победа Национального блока. Получили 2/3 мест в Палате депутатов. Возглавил правительство Александр Мильеран. Он продолжил политику Клемансо. Правительство снабжало оружием Врангеля и войска Польши, воевавшие против Советской России, а после поражения белогвардейцев предоставило им политическое убежище. Важное место в его внешней политике занимала борьба за выполнение условий Версальского договора, закреплявшего французскую гегемонию в Европе.

В годы правления Национального блока экономическое положение Франции оставалось тяжелым. Правительство рассчитывало на поступление репараций из Германии, но в 1922г. Германия заявила, что больше не может выплачивать репарации и просит отсрочки на четыре года. В ответ французское правительство, во главе которого встал бывший президент Франции Раймон Пуанкаре, решило, основываясь на Версальском договоре, оккупировать Рур и силой заставить платить Германию репарации. В январе 1923г. правительство Пуанкаре, предварительно договорившись с Бельгией, ввело свои войска в Рурскую область Германии. Против оккупации Рура выступили Англия и США, не желавшие усиления Франции. В Руре началась всеобщая забастовка, которая привела к обесцениванию немецкой марки, но и французский франк потерял половину своей стоимость. Осенью 1923г. правительство Пуанкаре было вынуждено вывести войска из Рура. Решение вопроса о репарациях оно согласилось передать на рассмотрение международной конференции держав-победительниц, которая летом 1924г. собралась в Лондоне.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 264; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты