Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Великобритания в 1918-1923-е гг. Ллойд Джордж.




После войны промышленность сократилась на 20%, а судостроение на 30%. На войну было потрачено 10 млрд. фунтов стерлингов. Страна превратилась в должника США. На Парижской мирной конференции Великобритания добилась благоприятных решений в свою пользу. К ней отошли владения Османской империи. Получила территории площадью более 2000 кв. км. Великобритания не хотела полного разгрома Германии.

Социально-экономическое положение в стране:

В 1918г. состоялись выборы. К власти приходит коалиционное правительство либералов, консерваторов и лейбористов. Правительство возглавил Ллойд Джордж (главный участник Парижской конференции и один из создателей Версальской системы). С 1918г. в экономике «период оживления». Переход экономики на мирные рельсы. Ликвидированы почти все государственные контрольные органы. В 1921г. правительство частично восстанавливает влияние над железными дорогами. В 1919г. государство отказалось от золотого стандарта фунта стерлингов. Торгово-промышленное оживление оказалось недолгим. Рынок захватывают США и Япония. Взят курс на продовольственную безопасность, самообеспечение (производство собственных продуктов и сырья). В 1920г. закон «О государственных закупках в сельском хозяйстве». В политической сфере были проведены демократические реформы. 1918г. реформа в избирательном праве – женщины от 30 лет и мужчины от 21 года, которые имели имущество, имели равные права. Ряд социальных законов. Правительство принимает ряд программ для малоимущих. Жилье (строительство), реформа системы образования (обязательное до 14 лет), всеобщее образование - бесплатное.

Внешняя политика:

В области внешней и колониальной политики правительство Л.Джорджа проводило политику подавления национально-освободительной борьбы в Британских доминионах и восстановление былой роли Великобритании как мирового лидера.

Взаимоотношения с Ирландией. 6 декабря 1921г. между Британским правительством и Ирландским парламентом подписан договор о предоставлении независимости Ирландии. Шесть наиболее промышленно развитых графств на севере Ирландии оставались в составе Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии.

После проведения реформ в октябре 1921г. правительство Л.Джорджа уходит в отставку. В 1920г. начинается экономический кризис. Объем промышленного производства составил 2/3 довоенного, экспорт сократился почти наполовину, импорт – на 40%. К концу этого же года кризис был в основном преодолен, но нового подъема не наступило, и в 1922/23гг. экономика Великобритании переживала застой.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 303; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты