Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя и внешняя политика Великобритании в период стабилизации. Р.Макдональд.




Страна отставала в техническом прогрессе. Обостряется внутриполитическая борьба. К власти с 1923г. приходят консерваторы во главе с Болдуином. Две политические партии: либералы и консерваторы, к ним присоединяются лейбористы. Либералы оказались не нужны, их социальная база снизилась. С 1924г. на смену либералам приходят лейбористы. Они выступали как умеренная социалистическая партия. Лейбористы выступали за социальные реформы, за постепенное движение вперед.

В 1924г. происходят выборы в парламент. Консерваторы и либералы не смогли договориться и в результате значительное количество мандатов получили лейбористы. Правительство возглавил Р.Макдональд (первое лейбористское правительство). Правительство проводит реформы для развития предпринимательства (снижают налоги, налог на прибыль, закон о льготах), но не национализируют угольные шахты и железную дорогу. Социальные реформы: увеличение пособий по безработице и пенсий, жилищное строительство. Однако ситуация в стране остается сложной. В 1924г. Макдональд уходит в отставку и распускается парламент. Лейбористы пытались привлечь к ответственности главного редактора одного журнала Кэмбела к суду за подстрекательства военных, но попытки провалились.

В области внешней колониальной политики лейбористское правительство продолжало политику подавления национально-освободительной борьбы в Британской империи и обеспечения интересов Великобритании во всем мире. Великобритания приняла участие в осуществлении плана Дауэса. 8 августа 1924г. подписан договор между Великобританией и СССР.

1924/25гг. у власти правительство консерваторов с Болдуином. Устанавливается стабилизация. Увеличены доходы от иностранного капитала, возвращение золотого стандарта фунта стерлингов, но, укрепление национальной валюты приводит к укреплению доллара. Проведен ряд реформ по укреплению частной собственности (закон о земле). Назревает социальный взрыв. Проблемы угольной промышленности. Летом 1925г. начинается война между владельцами шахт и горняками. Владельцы угрожали локаутам (одновременное закрытие шахт и сокращение), если горняки не согласятся на снижение зарплаты, увеличение рабочего дня. Горняки отказали, их поддержали профсоюзы (тред-юнионы), железнодорожники и транспортники. Правительство в течение 9 месяцев выплачивало владельцам шахт субсидии, но так как ничего не менялось, был объявлен локаут. 4 мая 1926г. была объявлена всеобщая забастовка. Всего по стране бастовало 18 млн. человек (более 40% населения страны). В стране было объявлено чрезвычайное положение, стычек практически не было. Забастовка протекала мирно, и через неделю 12 мая 1926г. профсоюзы объявили о конце забастовки. Шахтеры проиграли. После забастовки парламент принял закон о промышленных союзах и забастовках, которые запрещал. Во внешней политике Болдуина выделяются два события. Первое – заключение в 1925г. рейнского гарантийного пакта. Другое событие – разрыв отношений с СССР в мае 1927г.

1929г. выборы в парламент. Лейбористы получили большинство мест в парламенте. Июль 1929г. второе однопартийное правительство Макдональда.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты