Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


США в 1918-1923-е гг.




Первая мировая война дала новый сильный толчок экономическому развитию США. Они оказались в благоприятном положении. В отличие от большинства европейских стран США не знали военных разрушений. Американские корпорации извлекли громадные прибыли от военных поставок воюющим странам Европы. Из должника европейских стран США превратились в одного из крупнейших кредиторов. Главной формой американского экспорта капитала стали военные займы европейским странам.

Вудро Вильсон – президент США до 1920г. Во внешней политике «принцип изоляционизма», т.е. США не будет лезть в Европейскую политическую и экономическую кашу. Интересы: Тихоокеанский бассейн и Южная Америка.

8 января 1918г. послание конгрессу США «14 пунктов Вильсона» - проект мирного договора. Включал сокращение вооружений, вывод немецких частей из России и Бельгии, провозглашение независимости Польши и создание «общего объединения наций» (получившего название Лига Наций). Программа легла в основу Версальского мира.

Выборы 1920г. – побеждают республиканцы, президент Гардинг. Направление политики Гардинга - «Охота на красных». Возникает коммунистическая партия не без помощи российской эмиграции. По всей стране были проведены полицейские облавы.

В 1919г. была принята 18-я поправка к конституции, вводившая «сухой закон», отменена в 1933г. Закон привел к всплеску преступлений.

США начинает путь конверсии (перевод промышленности на мирные рельсы). Политика «твердого индивидуализма». Курс на либерализацию экономики, ослабление роли государства в экономике. Наступление на права профсоюзов АФТ (американская федерация труда).

1922г. – экономический подъем США. Начинается новый виток научно-технической революции (НТР). Появляется конвейерное и автоматическое производство, заводы Генри Форда. Рост уровня жизни американцев. Появляется радио, телефон, холодильник. К 1927г. США добывали 70% нефти, 50% стали, 40% угля в мире. Годовой доход семьи – 3000$.

Внешняя политика:

Принцип изоляционизма: США не будет лезть в Европейскую политическую и экономическую кашу.

Август 1921г. - США заключает мирный договор с Германией, в котором заявлялось, что США не намерены признавать никаких ограничений, содержавшихся в послевоенной системе договоров. С этого момента США взяли курс на экономические методы проникновения в основные районы мира. Они активно использовали свою финансовую мощь, применяя как орудие давления на политику Англии и Франции их военные долги Америке.

1921-1922 гг. - Вашингтонская конференция созвана с целью сокращения военно-морских сил и обеспечения стабильной обстановки на Тихом океане. "Договор пяти держав" ограничил число крупных кораблей, разрешенных для флотов Великобритании, США, Японии, Франции и Италии, но не затрагивал суда меньшего водоизмещения. "Договор девяти держав" одобрил политику "открытых дверей", и «равных возможностей», но еще более важным оказался "Договор четырех держав", обязавший Великобританию, США, Японию и Францию проводить консультации в случаях возникновения конфликтов в Тихоокеанском регионе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты