Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Италия в 1924-1929-е гг. Особенности итальянского фашизма.




Кризис Маттиотти:

10 июня 1924г. Маттиотти выступает в парламенте с разоблачением проведения выборов. Но, Маттиотти был убит и начался политический кризис в стране. Депутаты оппозиционных партий покинули парламент и образовали «Авентинский блок». Создаются 2 парламента: фашистский и антиправительственный. В этой ситуации Муссолини выступает с ультиматумом. В результате своих действий Муссолини присягает королю. После этого Муссолини ликвидирует «Авентинский блок».

1 этап: октябрь – начало ноября 1925г. Муссолини утверждает фашистские корпорации (проповедовался классовый мир). Таким образом, он ликвидировал в стране профсоюзные движения.

2 этап: ноябрь 1925г. – принятие «Высших фашистских законов». Главный закон делал парламент подчиненным правительству. Распускались городские депутатские собрания; запрещалась свобода слова, печати; все неблагонадежные рабочие увольнялись.

9 ноября 1926г. – покушение на Муссолини. После этого издан закон «О защите государства». Все партии распускались, все оппозиционные газеты закрывались.

1927г. – учреждены репрессивные органы фашистской диктатуры – Особый трибунал и тайная политическая полиция.

Создается итальянское фашистское тоталитарное государство, но итальянское фашистское государство опиралось на личность Муссолини. Его власть была основана на его должности премьер-министра правительства и вождя партии. Партия не была включена в государство и государство стояло особняком от партии. Тем не менее, на протяжении 20-ти лет происходит сращивание бюрократического аппарата и партии.

1929г. – Латеранский конкордат (договор) с католической церковью, по этому договору церковь получила огромные дотации и огромные права в воздействии на семью и воспитание подрастающего поколения.

С 1926г. Муссолини вводит корпоративную систему (существовало 12 синдикатов). С 1934г. было создано 22 корпорации, председателем которых, становился сам Муссолини. Муссолини становится признанным и явным вождем.

Весной 1927г. Большой фашистский совет принял так называемую Хартию труда, в которой были провозглашены основные принципы фашистского корпоративизма.

Особенности итальянского фашизма:

Раньше, чем в других странах Европы фашизм утвердился в Италии. Здесь он и зародился. Возникновение и рост итальянского фашизма были определены и обусловлены специфическими экономическими, социальными и политическими проблемами, возникшими уже в 19-м столетии и обостренными течением и исходом Первой мировой войны.

Первые фашистские организации возникают в Италии вскоре, по окончании мировой войны. Италия вышла из войны на стороне победителей. Она получила Южный Тироль, но ей пришлось отказаться от Фиуме. Общественное мнение Италии возмущенно реагировало на такое решение союзников и на предполагаемую нестойкость итальянского правительства.

Перед лицом этих националистических эмоций итальянское правительство не решилось вмешаться, когда итальянские войска под предводительством Габриеле Д'Аннунцио не выполнили приказа об отходе и в 1919г. оккупировали город Фиуме. В течение 16 месяцев Д'Аннунцио правил в городе, развив уже тогда все элементы политического стиля фашистской Италии. Сюда относятся массовые шествия и парады его сторонников в черных рубашках под знаменами с изображением мертвой головы.

21 марта 1919г. в Милане, в зале торговой школы, собрались несколько десятков человек. Глава партии Бенито Муссолини. Это были патриоты, националисты, социалисты, как и сам Муссолини. Они и стали первыми фашистами. Идея Муссолини: превратить средиземное море в итальянское море. Была организована организация фронтовиков «Боевые отряды» и уже к 1921г. движение насчитывало 200 000 человек. Организация приняла политический стиль Д'Аннунцио за образец. Идеология фашизма во многом напоминала идеологию социализма. Практиковали террор и драки. Для этого создавались специальные отряды и штурмовые войска - «сквайры» и «ордиты». С 1919г. в Италии по сути начинается гражданская война, в течение которой шли ожесточенные столкновения между левыми и фашистами (особенно г. Триест и г. Венеция). Характерной чертой этого движения был террор. 1920г. в Болоньи прямо на заседании парламента был застрелен председатель, депутат националистов. В ответ на это был совершен ряд террористических актов. После этого стали практиковаться карательные экспедиции. Крестьяне оказывали фашистам поддержку. В ноябре 1921г. официально движение становится национальной фашистской партией (НФП). Поддержку фашистам оказывали не только крестьяне, а также союзы помещиков, промышленников. 27 октября 1921 года Муссолини отдал приказ начать поход на Рим. Хотя чернорубашечники были вовсе не вооружены или недостаточно вооружены, полиция и военные опять не вмешивались. 28 октября 1921г. Муссолини стал главой правительства. Власть Муссолини основывалась, с одной стороны, на порученной ему королем должности главы правительства, а с другой — на подчиненной ему как «вождю фашизма» единой фашистской партии с ее милицией и многочисленными зависящими от нее организациями.

Основные черты фашизма в Италии:

Прежде других определилась тенденция «вождизма», единоличной диктатуры.

Вторая тенденция касалась фашистской партии: она стала составной частью государственного аппарата. Партийные съезды были отменены, равно как и всякие формы партийного «самоуправления».

Большой совет фашистской партии состоял из чиновников по должности и по назначению. Председателем совета являлся глава правительства. Совет ведал конституционными вопросами, обсуждал важнейшие законопроекты, от него исходили назначения на ответственные посты.

Третья тенденция может быть определена словом террор. Фашистский режим не может иначе держаться, кроме как средствами массового подавления, кровавыми расправами. Соответственно с этим определяется значение полиции, точнее тех многих полицейских служб, которые были созданы при режиме Муссолини.

Национальные меньшинства были также подвергнуты тяжелым притеснениям; но евреев, которых в Италии было очень мало, сначала не трогали. Лишь в 1937-1938гг., в процессе сотрудничества с национал-социалистской Германией, начали осуществлять антисемитские акции, подпавшие под осуждение Нюрнбергских законов. Итальянские фашисты, в рядах которых, во всяком случае в раннем периоде, были также лица еврейского происхождения, не убили ни одного еврея. Проповедуемый Муссолини «расизм» не имел биологической окраски.

Неотъемлемым свойством фашистской диктатуры является внешняя экспансия. Муссолини заявлял претензии на то, чтобы “возродить Римскую империю”.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 195; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты