Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внутренняя и внешняя политика Италии в 1929-1939-е гг.




Экономический кризис 1929-1933г. в Италии привел ее экономику в глубочайшее расстройство. К 1932г. кризис достиг своего апогея и продолжался до 1934г. К 1932г. промышленное производство сократилось на 30%, а по отдельным отраслям общий объем продукции упал в три раза. Потерпели крах три крупнейших банка Италии. Объем внешней торговли уменьшился втрое. Число безработных к 1933г. превысило 1 млн. Правительственными распоряжениями зарплата рабочих и жалование служащих была снижена. Кризис привел к банкротству значительную часть городской мелкой и средней буржуазии.

В Италии кризис положил начало новому этапу становления фашистского режима. Под предлогом принятия антикризисных мер фашистское государство полностью поставило под свой контроль основные отрасли экономики. Усилился процесс концентрации финансового и промышленного капитала, монополизации экономики страны.

Во второй половине 30-х годов в Италии наблюдалось все более широкое и активное вмешательство государства в развитие экономики. Оно являлось важнейшей составной частью фашистского варианта антикризисной стратегии, а с другой стороны итальянский фашизм вел форсированную подготовку к большой войне.

Фашистский режим задался целью покончить с зависимостью Италии от ввоза извне и добиться ее экономической автаркии, т.е. самообеспечения продовольствием и стратегически важными видами сырья. В 1935г. в Италии была установлена монополия внешней торговли и значительно сокращен ввоз нестратегических товаров.

В 1936г. был национализирован Итальянский банк, превращенный в центральный эмиссионный банк страны и контролировавший всю ее кредитно-денежную систему. Но главное, рычаг государственного вмешательства стал усиленно использоваться для развития стратегически важных отраслей промышленности и их сырьевой базы.

Экономическая подготовка Италии к войне позволила ей избежать поразившего в 1937-1938гг. другие страны очередного кризиса перепроизводства. К этому времени Италия превратилась из аграрно-индустриальной в индустриально-аграрную страну.

До определенной степени фашизм способствовал своей политикой модернизации итальянской экономики, однако фашистская Италия так и не достигла экономической автаркии и не вырвалась в число сильнейших, промышленно развитых капиталистических стран.

Внешняя политика Италии:

До 1930-х гг. в экономике Италии был подъем. Экономика Италии страдала от дефицита сырья. Отсюда агрессивная внешняя политика. Она оказалась очень успешной. Предъявляла претензии Эфиопии, Албании, Испании. В 1935г. начинается Эфиопский поход итальянской армии. В связи с этим против Италии были введены экономические санкции. Отношения с Германией были достаточно сложными. Между ними существовали спорные вопросы по территории. В 1934г. в Вене происходит фашистский путч. Муссолини придвинул армию к границе с Австрией. В 1936г. в Испании начинается гражданская война. После Эфиопской авантюры Германия сближается с Италией. В ноябре 1936г. создается ось Берлин-Рим. Италия выходит из Лиги Наций. Муссолини участвует в Мюнхенском пакте. В 1938г. Италия приветствует аншлюс присоединения к Германии Австрии. В 1939г. Италия захватывает Албанию. В 1940г. Италия участвует во второй мировой войне. В 1940г. Италия начала войну в Греции. Война в Северной Африке против английских войск. В 1943г. Италия выходит из второй мировой войны. В этом же году арест Муссолини.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 922; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты