Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные отношения в период стабилизации.




Лозаннская конференция:

К 1922г. положение в Европе было сложным. В Турции началось национальное движение под руководством Кемаля. Греция стала главной участницей интервенции против Турции, но потерпела поражение. 1 ноября 1922г. Турция подписала перемирие и Кемаль объявил ее республикой. В 1922-1923гг. в Лозанне проходит дипломатическая международная конференция, созванная по инициативе Великобритании, Франции и Италии для подготовки мирного договора с Турцией и установления режима Черноморских проливов на которой решался вопрос Турции. 10 мая 1923г. в Лозанне убит В.Воровский (член делегации СССР). Великобритании передали нефтеносный район с г.Масул (Ирак). Западные страны сумели навязать Турции выплату долгов Османской империи. Июнь 1923г. – подписана конвенция о черноморских проливах, которые передавались международной комиссии. Во главе комиссии стояла Великобритания. Турция должна была вывести свои войска из демилитаризованной зоны проливов. СССР эту конвенцию не признал и до 1936г. требовал ее пересмотра.

Репарационная проблема:

Важнейшим вопросом в 1920-е гг. оставался вопрос о репарациях. В 1922г. начинается первый репарационный кризис. Осенью 1922г. кризис обострился благодаря позиции Франции. Пуанкаре предложил вместо репараций взять под свой контроль Рурские шахты и рейнские леса, тем самым компенсировать репарации. Великобритания и США пытались удержать Пуанкаре от этих действий. США выступает с предложением отсрочки платежей и передачи дел Международному финансовому органу. Государственный секретарь США выступает в Ельском университете с речью о том, что ключ к решению вопроса о репарациях – это создание Международного финансового органа. В январе 1923г. в Париже конференция по решению репараций, но при этом французские войска входят в Рурскую область. Правительство Куно объявило политику пассивного сопротивления. В конце января 1923г. в Вашингтоне подписано соглашение по реструктуризации долгов Германии. В мае 1923г. германское правительство выступает с предложением сократить репарации со 132 до 30 млрд. марок. Франция протестовала. Осенью 1923г. в Германии начинается революционный кризис. 8 ноября 1923г. в Мюнхене происходит фашистский путч. Франция принимает план США и Великобритании. Осенью 1923г. Франция заявила о создании Международного комитета экспертов. 1924г. созданы два комитета экспертов. Один из них возглавил банкир Чарльз Дауэс. Другой комитет возглавлял Реджинальд Маккена. Доклад первого комитета вошел в историю как «план Дауэса». План устанавливал новый порядок выплаты репараций – гораздо более благоприятный для Германии. Стабилизация марки; поиск источников покрытия репараций; прекращение оккупации Германии; Германии нужен был международный заем не менее 800 млн. марок (заем дала США). Сбор репараций передавался генеральному агенту по репарациям. Однако минусом плана было то, что не определялась вся сумма репараций, а лишь сумма ежегодных выплат. План был принят летом 1924г. на Лондонской конференции. За 6 лет реализации новой репарационной программы Германия выплатила союзным государствам 7,5 млрд. марок, а получила займы и кредиты в 3 раза больше. К концу 20-х гг. США и Германия поделили химический рынок мира. В 1925г. Германия выполняет бездефицитный бюджет. План Дауэса приводит и к политическим изменениям. В 1925г. президентом Германии избирается фельдмаршал Гинденбург. В период экономической стабильности вызвал идею предотвращения мировых кризисов. Система Версальского мира была нестабильна, поэтому План Дауэса необходимо было дополнить. 2 октября 1924г. Лига Наций подписала пакт о мирном разрешении конфликтов. Англия согласилась быть гарантом этого пакта о мире. Однако после оккупации Рура протоколы Версальского договора рухнули. Англия и Италия согласились гарантировать только западную границу с Францией, но не восточную с Польшей и Чехословакией.

Локарнская конференция:

5 октября 1925г. в Локарно началась международная конференция. Главным вопросом был отказ Англии от гарантии восточных границ Германии и о вступлении Германии в Лигу Наций. Англия и Франция выступали против приема Германии в Лигу Наций. 16 октября 1925г. Локарнаская конференция закончилась. Было подписано 8 соглашений. Рейнский гарантийный пакт - соглашение с Германией, Францией, Бельгией, Польшей и Чехословакией - по нему в случае конфликта они могли обратиться в суд Лиги Наций. Германия признавала незыблемость Рейнского гарантийного пакта и могла пересмотреть мирным путем границы. В Германии начинается компания за поддержку немцев, которые не жили в Германии. Подписание Локарнских соглашений потребовало принятия Германии в Лигу Наций. Осенью 1926г. Германия стала членом Лиги Наций. Вопрос вывода войск Лиги Наций из Рейнской области нерешен. Локарнская конференция была одной из самых значимых конференций XXв. За подписание Локарнских соглашений участники получили Нобелевскую премию.

В 1925г. начинается война в Китае. Япония готовила вторжение в Китай. Складывается несколько блоков. Договора о нейтралитете между СССР и Турцией, Афганистана с Ираном. В апреле 1926г. договор на 10 лет с Германией. В мае 1927г. Англия разрывает отношения с СССР.

В 1927г. состоялось совещание в Швейцарии министров иностранных дел Франции и Германии. Министр иностранных дел Германии Штреземан предложил министру иностранных дел Франции Бриану вывести войска из Рейнской области и отдать Германии Сааб за 300 млн. марок. Пацифистское движение. В 1928г. Бриан обратился к генеральному секретарю США Келлогу о подписании двухстороннего договора о ненападении. В августе 1928г. подписан «Пакт Бриана-Келлога». Пакт подписали 15 стран, а к 1935г. 60 стран подписали (СССР тоже его подписали).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 210; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты