Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Международные отношения в 1933-1939-е гг. Политика умиротворения.




Кризис Версальско-Вашингтонской системы:

Женевская конференция по разоружению:

2 февраля 1932г. в Женеве начала работу Женевская конференция по разоружению, созванная Лигой Наций. Западные державы стремились использовать конференцию для ослабления своих возможных противников и усиления собственной военной мощи. Французская делегация добивалась сохранения военного превосходства над Германией, полученного Францией по Версальскому мирному договору 1919г. Этой цели служил один из французских планов («План Тардье»), предусматривавший создание под эгидой Лиги Наций международной армии, в которой руководящая роль принадлежала бы Франции. Германская делегация выступила с требованием «равенства в вооружениях»; не добившись удовлетворения этого требования, пришедшее в Германии к власти фашистское правительство заявило в октябре 1933г. об отказе участвовать в работе конференции и о выходе Германии из Лиги Наций. Делегация Великобритании выдвинула в марте 1933г. английский план («План Макдональда»), предусматривавший предельные цифры сухопутных вооруженных сил европейских стран без какого-либо обоснования их определенными критериями и предоставлявший Великобритании и США большие преимущества в военно-морских и военно-воздушных силах (этот план был принят 8 июня 1933г.).

СССР предложил, чтобы конференция положила в основу своей работы принцип всеобщего и полного разоружения, и внес на ее рассмотрение два проекта (о всеобщем, полном и немедленном разоружении и о прогрессивно-пропорциональном сокращении вооруженных сил); однако они не были приняты конференцией. Позиция западных держав завела Женевскую конференцию по разоружению в тупик. В 1935г. Женевская конференция по разоружению прекратила работу.

Итало-эфиопская война:

В октябре 1925г. итальянские войска вторглись в Эфиопию. Лига Наций признала Италию агрессором и ввела экономические санкции против Италии. Однако эмбарго не распространялось на нефть, уголь и металл. Англия не решилась закрыть Суэцкий канал для итальянских судов, США объявили о намерении не продавать оружие обеим воюющим сторонам. СССР решительно выступил в защиту государственного суверенитета Эфиопии. Однако кроме введения экономических санкций Лига Наций ничего не сделала для защиты Эфиопии. Бездействие Лиги наций развязало руки Риму, который заканчивал последние приготовления к войне. Эти половинчатые меры фактически отдали Эфиопию на произвол агрессора. Война показала неэффективность Лиги Наций как инструмента урегулирования международных конфликтов.

Аншлюс Австрии:

С установлением в Германии фашистского режима Австрия становится официальным курсом ее внешней политики. В 1937г. западные державы рассматривали поглощение Австрии Германией как шаг по пути «умиротворения» Европы. В ноябре 1937г. английский министр Галифакс во время переговоров с Гитлером дал от имени своего правительства согласие на «приобретение» Австрии Германией; в феврале 1938г. Чемберлен заявил, что Австрия не может рассчитывать на защиту Лиги Наций. 11 —12 марта 1938г. германские войска, вторглись на территорию Австрии. В нарушение Версальского и Сен-Жерменского договоров Австрия оказалась включенной в состав Германии. Из великих держав только СССР выступил с решительным осуждением гитлеровской Германии.

Гражданская война в Испании и «политика невмешательства»:

В 1936г. началась гражданская война в Испании, которая закончилась в 1939г. Великобритания и Франция провозгласили «политику невмешательства». Эта политика развязала руки Германии и Италии.

Мюнхенское соглашение. Политика «умиротворения агрессора»:

Мюнхенское соглашение 1938г., соглашение о расчленении Чехословакии, подписанное 29 сентября в Мюнхене главами правительств Великобритании (Чемберлен), Франции (Даладье), Германии (Гитлер) и Италии (Муссолини). Правительство СССР решительно выступило в поддержку Чехословакии.

Политика «умиротворения агрессора» - это политика уступок агрессору во внешней политики британского правительства во главе с Чемберленом, Болдуином и Макдональдом в отношении нацистской Германии в 1933—1939гг. Такая политика привела к окончательной деградации Версальской системы, Лиги Наций и системы коллективной безопасности, радикальному изменению баланса сил в Европе, ослаблению геополитических позиций Великобритании и Франции, усилению Германии и приходу к власти правых сил во главе с Гитлером

Создание фашистского блока:

1936г. - подписан «Стальной пакт». Создана ось Берлин-Рим. В ноябре 1937г. к ним присоединилась Япония (Берлин-Рим-Токио).

Мир накануне Второй мировой войны:

Англо-франко-советские переговоры:

Переговоры о создании военно-политического союза между Англией, СССР и Францией в условиях нарастания угрозы войны со стороны Германии и Италии проходили в Москве в августе 1939г. Взаимные консультации сторон начались еще в апреле 1939г., после того как в марте Германия оккупировала Чехию. В апреле 1939г. Москва предложила заключить англо-франко-советский договор о взаимопомощи и помощи малым государствам Восточной Европы. Великобритания и Франция надеялись получить от СССР односторонние обязательства оказать помощь Польше и Румынии в случае нападения на них Германии. Однако французское и британское политическое руководство рассматривали Московские переговоры скорее как средство дипломатического давления на Германию с целью помешать ее сближению с СССР. Со своей стороны, советское руководство могло испытывать обоснованное недоверие к Великобритании и Франции, так как по условиям Мюнхенского соглашения 1938г. эти страны фактически сдали Германии Чехословакию, с которой имели договоры о взаимопомощи.

Переговоры зашли в тупик в связи с тем, что, по мнению советской военной миссии, СССР, который не имел совместной границы с Германией, мог оказать реальную помощь своим союзникам только в случае пропуска частей Красной армии через польскую территорию; на что правительство Польши ответило категорическим отказом, а Великобритания и Франция не смогли или не захотели повлиять на позицию Польши. Англо-франко-советские переговоры закончились крахом.

Советско-германский договор:

23 августа 1939г. между Германией и СССР был подписан договор о ненападении (пакт Молотова-Риббентропа). Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 409; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты