Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расследование несчастных случаев с учащимся (Н-2).




Билет № 1

В каких случаях создается служба охраны труда в производственной и непроизводственной сфере.

В соответствии с законом Украины «Об охране труда» служба охра­ны труда создается на предприятиях, организациях независимо от форм соб­ственности и видов их деятельности для организации исполнения правовых, организационно-технических, санитарно-гигиенических, социально-экономических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предотвращение несчастных случаев, профессиональных заболеваний и ава­рий в процессе труда при численности работающих свыше 50 человек (в непроизводственной сфере - свыше 100 человек).

2. Виды инструктажей по охране труда и когда они прово­дятся.

Вводный инструктаж - проводится со всеми работниками, вновь принятыми на работу (постоянную или временную)

Первичный инструктаж - проводится со всеми работниками на рабочем месте перед началом работы.

Повторный инструктаж - проводится со всеми работниками на рабочем месте на работах с повышенной опасностью - 1 раз в квартал, на других ра­ботах - 1 раз в полугодие (со студентами и учащимися училищ до 18 лет - 1 раз в месяц, после 18 лет - 1 раз в 3 месяца).

Внеплановый инструктаж - проводится на рабочем месте при введении новых нормативных актов, производственных процессов, нарушения норм охраны труда, при перерывах в работе (с тяжелыми условиями свыше 30 ка­лендарных дней, на остальных - свыше 60 дней).

Целевой инструктаж - при выполнении разовых работ, ликвидации ава­рий, экскурсиях, массовых мероприятиях и т.д.

3. Первая доврачебная помощь при поражении электриче­ским током.

Состоит из 2-х этапов: освобождение потерпевшего от действия электрического тока и оказание первой до врачебной помощи.

При слабом поражении: помочь ему дойти до медпункта или уложить его, обогреть и отправить в медпункт.

При сильном поражении: уложить потерпевшего, освободить дыхатель­ные пути, обеспечить доступ свежего воздуха, при необходимости сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Вызвать медицинскую помощь.

Расследование несчастных случаев с учащимся (Н-2).

Проводится при потере учащимся трудоспособности во время учебы или практики более 1-го дня.

После оказания учащемуся медицинской помощи, создается комиссия в составе зам. директора, инженера по охране труда и представителя пед. коллектива, которая в течение З-х дней расследует случай по форме Н-2 в 4-х экз. Затем директор утверждает акт Н-2, он регистрируется в журнале и на­правляется по 1-ому экз.: службе, где произошел НС, охране труда, в архив учебного заведения, потерпевшему. После выздоровления уч-ся директор отчитывается. Акт Н-2 хранится в архиве учебного заведения 45 лет, остальные не меньше 2-х лет.

5. Размеры единовременного пособия при возмещении ма­териального ущерба.

При временной утрате трудоспособности выплачивается единовремен­ное пособие на дополнительные расходы на лечение (размер его определяет­ся коллективным договором).

При устойчивой утрате трудоспособности в сумме среднемесячного за­работка потерпевшего на каждый процент потери им профессиональной тру­доспособности.

В случае смерти потерпевшего размер единовременного пособия не меньше пятилетнего заработка его на семью, кроме того, не меньше годового заработка его на каждого иждивенца умершего, а также на его ребенка, ро­дившегося после его смерти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты