Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и система современного международного права.




МП – это система юр.норм, регулирующих МО, в целях обеспечения мира и сотрудничества. МП – это система юр.принципов и норм договорного и обычного характера, возникающих в результате соглашений между Г-вами и иными субъектами МО и регулирующих отношения между ними в целях мирного сосуществования.

Сущность любой отрасли права определяется ее предметом, объектом и методом.

Предмет регулирования МП – отношения суверенных и независимых друг от друга Г-в.

Объект регулирования МП – публичные общественные отношения, касающиеся материальных и нематериальных благ, действий или воздержаний от действий. В настоящее время объектами тсановятся все новые сферы, такие как космическое простанство, использование атомной энергии и пр.

Особенности МП.

1. МП – это совокупность юр.норм, объединенных в систему.

2. МП регулирует межгосударственные отношения, т.е. отношения между суверенными Г-вами. Нормы создаются путем соглашения между Г-вами, добровольно.

3. Нормы МП носят обязательный характер, имеют юр.силу и механизм применения.

4. Отсутствие аппарата принуждения к соблюдению норм. Нет такого Г, которое диктовало бы другим правила поведения.

5. Общепризнанные основные цели МП – мир и сотрудничество.

Основа МП – принцип сотрудничества. Отказ от концепции господства силы, замена ее концепцией господства права. Право становится системой на базе единых принципов и целей. Возникновение нов. отраслей МП: ядерное, экологич., космическое, защита прав человека.

Система международного права – это совокупность взаимосвязанных принципов и норм, регулирующих международно-правовые отношения.

В систему международного права входят, с одной стороны, общеправовые принципы и юридические нормы, с другой – отрасли как однородные комплексы норм и внутриотраслевые институты.

Таким образом, систему международного права можно разделить на следующие категории:

1) общепризнанные принципы международного права, которые составляют его ядро и имеют основополагающее значение для международно-правового механизма регулирования отношений;

2) нормы международного права, являющиеся общеобязательными правилами взаимоотношений государств или иных субъектов международного права;

3) общие для международного права институты, представляющие собой комплексы норм определенного функционального назначения. Институт международного права о международной правосубъектности, о международном правотворчестве, о международной ответственности, о правопреемстве государств;

4) отрасли международного права, которые являются наиболее крупными структурными подразделениями системы международного права и регулирующие наиболее обширные сферы общественных отношений.

Классифицировать отрасли международного права можно по различным основаниям. Отрасли в международном праве можно выделять как по основаниям принятым во внутригосударственном праве, так и по специфическим основаниям международно-правового характера. К общепризнанным отраслям международного права относят право международных договоров, право внешних сношений, право международных организаций, право международной безопасности, международное морское право, международное космическое право, международное право по охране окружающей среды, международное гуманитарное право.

В отрасль международного права могут входить подотрасли, если отрасль регулирует широкий круг отношений, институты данной отрасли, которые представляют собой мини-комплексы по регулированию каких-либо отдельных вопросов.

Подотраслями в праве международных сношений являются консульское и дипломатическое право, институтами данной отрасли права являются институты формирования представительств, функции представительств, иммунитеты и привилегии дипломатических представительств, в праве вооруженных конфликтов – группы норм, регламентирующих режимы военной оккупации, военного плена.

Из вышеизложенного следует, что система международного права – это совокупность взаимосвязанных элементов, общепризнанных принципов, юридических норм, а также институтов международного права.

Различное сочетание данных элементов образует отрасли международного права.

 

 

Особенности международного права по сравнению с внутригосударственным правом. Современное международное право и старое классическое международное право (сравнительная характеристика).

Отличие МП от внутригос. права:

1) МП не имеет отношения к конст., уг. и др. праву (только межвластные отношения).

2) Согласительный характер норм МП – по способу образования норм:

· нормы внутригос. права принимаются законодат. органом,

· нормы МП – в результате принятия г-вами или иными субъектами права норм. В МП нет законов, есть нормы МП.

3) По субъектам:

· нац. Право – ф. и ю.л. и гос. органы;

· МП – гос-во, межд. Организации и нации, борющиеся за независимость.

4) По соц. сущности:

· нац. право – в зависимости от режима (демократический, тоталитарный, авторитарный)

· в МП –

5) по объекту регулирования:

· в МП – отношения между актОрами в меж.-гос. системе.

· Нац. право -

6) По способу функционирования:

· в МП нет органов, которые принуждали бы к исполнению норм МП, нет ветвей власти. Межгос. система сама регулирует.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты