Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовой статус участников вооруженных конфликтов. Формы вооруженных конфликтов.




 

В 1977 г. на дипломатической конференции, принявшей Дополнительные протоколы 1 и 2 к Женевским конвенциям 1949г. впервые было сформулировано понятие «вооруженные силы».

Обязательные 4 условия для вооруженных сил: иметь во главе лицо, ответственное за своих подчиненных; иметь определенный и явственно видимый издали отличительный знак; открыто носить оружие; соблюдать в своих действиях законы и обычаи войны.

Законные участники вооруженных конфликтов подразделяются на комбатантов (сражающихся) и некомбатантов (несражающихся). Основной отличительный признак (по Дополнительному протоколу 1) – наличие права принимать непосредственное участие в военных действиях.

Комбатантами(сражающимися) являются лица, входящие в состав вооруженных сил воюющей стороны и имеющие право непосредственно принимать участие в военных действиях.

В структуру вооруженных сил входят военные интенданты (поставщики, личный состав рабочих команд или служб, на которых возложено бытовое обслуживание вооруженных служб), военные корреспонденты, военные юристы.

Лица, следующие за вооруженными силами, но не входящие в их состав непосредственно (н-р, гражданские лица, входящие в экипажи военных самолетов) отнесены к категории гражданских лиц. Комбатантами не рассматриваются члены экипажей судов торгового и воздушных судов гражданского флотов, если только такие суда не обращены в военные.

Комбатантами являются:

1) Личный состав вооруженных сил государства, а также личный состав ополчений и добровольческих отрядов, партизан, других полувоенных или вооруженных организаций.

2) Личный состав ополчения, добровольческих отрядов, организованных движений сопротивления, партизан, сражающихся на оккупированной территории и вне ее пределов при соблюдении условий.

3) Члены экипажей судов торгового флота, включая капитанов, лоцманов и юнг, и экипажей воздушных судов гражданской авиации, если эти суда переоборудованы в военные, а их экипажи поставлены под власть воюющей стороны

4) Личный состав регулярных вооруженных сил, считающих себя в подчинении правительства

5) Население неоккупированной территории, которое стихийно берется за оружие при приближении неприятеля, носит его открыто и соблюдает законы и обычаи войны.

К некомбатантам относится медицинский и духовный персонал.

Правовое положение комбатантов и некомбатантов различно. Оно связывается с правом непосредственного участия в военных действиях.

Права комбатантов: в процессе международного конфликта они вправе уничтожать неприятеля, его личный состав, военные объекты, сооружения и военную технику без риска быть привлеченным к уголовной ответственности. На комбатантов распространяется режим военного плена при том непременном условии, что они отличают себя от гражданского населения.

Обязанности комбатантов: соблюдать принципы и нормы международного гуманитарного права, отличать себя от гражданского населения, не допускать нападений на гражданское население и гражданские объекты, применять правомерные методы и средства ведения войны, нести ответственность за нарушение норм международного гуманитарного права.

Некомбатанты не имеют права участвовать непосредственно в ведении военных действий и уничтожать противника. Их деятельность направлена на обеспечение физического и духовного состояния личного состава вооруженных сил. Даже личное оружие они вправе применять только в целях самообороны.

Военный разведчик – это лицо, собирающее сведения в районе действия противника в форме своей армии, не скрывая своего правового положения. Если он попадает в руки противника, на него распространяется режим военного плена.

Добровольцы – законные участники вооруженных конфликтов. Вправе принимать участие в военных действиях воюющих сторон.

Наемники и шпионы НЕ относятся к участникам вооруженных конфликтов. Не применяется режим военного плена. Считаются уголовными преступниками при рассекречивании или захвате.

Наемник (согласно дополнительному протоколу 1 1977г) – это лицо:

1) Специально завербованное на месте или за границей, чтобы сражаться в вооруженном конфликте

2) Фактически принимающее участие в военных действиях

3) Принимающее участие в военных действиях с целью получить личную выгоду, материальное содержание.

4) Не являющееся гражданином государства, находящегося в конфликте, или не проживающее на его территории

5) Не входящее в личный состав вооруженных сил сторон, находящихся в конфликте

6) Не посланное государством, которое не является стороной, находящейся в конфликте.

Военный шпион (лазутчик) – (приложение к 4й Гаагской конвенции 1907г) - это такое лицо, которое, действуя тайным образом или под ложными предлогами, собирает или пытается собрать сведения в районе действия 1 из воюющих с намерением сообщить таковые противной стороне.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты