Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданство и его специфика.




Под гражданством понимается устойчивая политико-правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей, ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

Институт гражданства функционирует на следующих принципах:

· единое и равное гражданство РФ независимо от оснований приобретения;

· недопустимость лишения гражданства РФ или права изменить его;

· недопустимость выдачи гражданина РФ другому государству или высылки за пределы РФ;

· сохранение гражданства РФ при заключении и расторжении брака;

· сохранение гражданства РФ за гражданином РФ, проживающим за границей;

· защита и покровительство граждан РФ за границей;

· приоритет международного законодательства над национальным.

Как институт внутреннего права каждой страны гражданство - это совокупность правовых норм, регламентирующих критерии, которые определяют принадлежность лица к данному государству; способы и процедуры приобретения и утраты гражданства; особенности правового положения, обусловленные способом приобретения гражданства или фактом двойного (множественного) гражданства.

Конституционное право знает ситуации, когда человек может иметь гражданство нескольких государств или не иметь гражданства вовсе:

апатрид (лицо без гражданства) — лицо, которое не рассматривается в качестве гражданина каким-либо государством в силу его закона.

бипатрид — лицо, имеющее доказательства наличия у него гражданства двух государств. Бипатридами также обычно называют и лиц, имеющих более одного гражданства.

Нормы, регламентирующие гражданство, зависят от исторических, культурных и правовых традиций конкретного государства. Критерии, установленные для определения реальных или потенциальных граждан, достаточно четко показывают, какие идеи лежат в основе консолидации государства, какова иммиграционная политика, какого поведения ждут от иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих в стране. Одни страны исходят из широкой, государственно-центристской трактовки гражданства. Так, во Франции и Португалии иммигранты второго поколения, т.е. лица, рожденные на территории страны, автоматически становятся ее гражданами. Другие основываются на этнокультурных подходах к определению гражданства. Процедура приобретения германского гражданства упрощена для немцев, но достаточно сложна для иммигрантов, не принадлежащих к данной этнической группе.

Гражданства Российской Федерации приобретается: - в результате его признания; - по рождению; - в порядке регистрации; - в порядке приема в гражданство; - в результате восстановления в гражданстве РФ; - путем выбора гражданства (оптации); - по иным основаниям.

Гражданство детей изменяется при изменении гражданства родителей и усыновителей.

Гражданство Российской Федерации прекращается: - вследствие выхода из гражданства РФ; - вследствие отмены решения о приеме в гражданство РФ; - путем выбора гражданства (оптации); при усыновлении иностранными гражданами ребенка – гражданина РФ; - по иным основаниям.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты