Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 28. ПРИНЦИПЫ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ




Бюджетная система построена на принципах:
1. Принцип единства – это единство бюджетного законодательства, единство бюджетного учёта и отчётности, единство применения санкций за нарушение и т.д.
2. Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицита бюджета. Это означает закрепление соответствующих доходных и расходных источников за соответствующим уровнем бюджетной системы.
3. Принцип самостоятельности бюджета (ст. 31) – устанавливает права и обязанности органов государственной власти и органов местного самоуправления на самостоятельное формирование бюджетов, а также самостоятельное осуществление направлений расходов бюджетов, кроме того, данной нормой установлены определённые ограничения, связанные с недопустимостью установления расходных обязательств, подлежащих исполнению за счёт доходов и источников финансирование других бюджетов бюджетной системы.
4. Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, муниципальных образований. Данный принцип означает определение бюджетных полномочий соответствующих органов, установление и исполнение бюджетных обязательств и формирование направлений расходов, осуществляющихся с едиными требованиями и принципами, которые установлены бюджетным кодексом.
5. Принцип полноты отражения доходов и расходов и источников финансирования дефицита бюджета.
6. Принцип сбалансированности бюджета означает, что объём предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объёму доходов бюджета и поступлений источников финансирования дефицита бюджета, уменьшенных на сумму выплат из бюджета, связанных с источниками финансирования дефицита бюджета.

 

 

ВОПРОС 29. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ БЮДЖЕТОВ. ДЕФИЦИТ БЮДЖЕТА: ПОНЯТИЕ, ИСТОЧНИКИ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕФИЦИТА БЮДЖЕТА.

Принцип сбалансированности бюджета является одним из наиболее важных принципов бюджетной системы любого государства. Он заключается в том, что общий объём предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объёму поступлений в бюджет (ст. 33 БК). При этом под поступлениями в бюджет подразумеваются не только доходы бюджета, но и другие источники, например заимствования. Таким образом, само по себе наличие дефицита бюджета не означает несбалансированности в том случае, если достигнуто равенство между расходами и суммарной величиной бюджетных поступлений. Несбалансированный бюджет (то есть такой, где объём расходов превышает поступления) фактически нельзя назвать бюджетом, так как он заведомо нереален для исполнения.

Бюджетный дефицит — превышение расходов бюджета над его доходами.

БК устанавливает определённые требования, предъявляемые к объёму дефицита бюджета. Дефицит федерального бюджета утверждается ФЗ о федеральном бюджете и не может превышать размер не нефтегазового дефицита, определённого в ст. 96.7 БК. Дефицит бюджета субъекта РФ не может превышать 15% утверждённого законом о бюджете субъекта РФ общего объёма доходов бюджета. Дефицит местного бюджета не может превышать 10%. Дефициты бюджетов и их источники финансирования являются самостоятельной частью каждого бюджета, наряду с доходами и расходами.

Источники финансирования бывают внешние (могут быть только у государственного бюджета) и внутренние (могут быть у федеральных, субъектов, муниципальных образований), установленные классификацией источников финансирования дефицита бюджета. Внутренние – средства от размещения государственных (муниципальных) ценных бумаг, кредиты кредитных организаций, бюджетные кредиты, кредиты международных финансовых организаций для федеральных бюджетов и бюджетов субъектов, выраженных в валюте РФ, изменение остатков средств на счетах по учёту средств бюджета. Ст. 92 БК – кредиты центрального банка и приобретение им государственных ценных бумаг не может служить источником финансирования дефицита бюджета. К внешним источникам относятся: средства от размещения государственных займов в иностранной валюте, кредиты иностранных кредитных организаций в иностранной валюте, и иные источники внешнего финансирования дефицита бюджета. Бюджетные кредиты для финансирования дефицитов бюджетов, предусмотрены и выделяются на условиях, заложенных в статье 93.2 БК. Бюджетный кредит – это денежные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы на возвратной и возмездной основе. Условия предоставления – отсутствие просроченной задолженности по денежным обязательствам перед соответствующим бюджетом, при этом бюджетный кредит может предоставляться на условиях возмездности, если иное не установлено бюджетных кодексом. В случае если заёмщик – РФ, или субъект РФ, то бюджетный кредит не требует обеспечения. Бюджетные кредиты могут предоставляться до 1 года, и в отдельных случаях – до 3ёх лет. С. 96, 95 БК.

 

 

ВОПРОС 30. БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ.

Бюджетная классификация – это группировка доходов, расходов, и источников финансирования дефицита бюджета. Бюджетная классификация используется для составления и исполнения бюджета, а также бюджетной отчётности, обеспечивающей сопоставимость бюджетных показателей. Она включает в себя: классификацию доходов бюджета, расходов бюджета, источников финансирования дефицита бюджета, и классификацию операций сектора государственного управления.

Классификация доходов бюджетов РФ включает в себя код администратора поступлений в бюджет, группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элементы, программы (подпрограммы) и коды экономической классификации доходов.

Классификация расходов бюджетов – это группировка расходов бюджета, она отражает направление бюджетных средств на выполнение соответствующими органами власти, а также органами управления внебюджетных фондов на выполнение основных функций этих органов, и на решение социально-экономических задач (ст. 25 БК – основные направления расходов). Включает в себя код главного распорядителя бюджетных средств (1-3 цифры), состоит из кода раздела, подраздела, целевой статьи, и вида расходов бюджета (цифры с 4-17), код классификации операции сектора государственного управления, относящимся к расходам бюджета.

Классификация источников финансирования дефицита бюджета. Включает в себя 20 цифр – код главного администратора, коды группы, подгруппы, и вида статьи источников финансового дефицита бюджета, код опер сектора государственного управления, относящихся к источникам финансирования дефицита бюджета.

Классификация операций сектора государственного управления – это группировка операций, осуществляемых в секторе государственного управления в зависимости от их экономического содержания.

 

 

ВОПРОС 31. ДОХОДЫ БЮДЖЕТА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЕ РФ.

Доходы – это денежные средства, поступающие в бюджет, за исключением средств, являющихся источником финансирования дефицита бюджета.

Все доходы бюджета можно классифицировать:
1. По территориальному признаку: федеральные, субъектов РФ, доходы местных бюджетов, доходы государственных внебюджетных фондов.
2. По конкретным объектам налогообложения: с определённого дохода, с имущества, с природных ресурсов.
3. В зависимости от полномочий, которыми обладают органы власти в бюджетной сфере выделяют: доходы, направляемые на реализацию собственных полномочий, доходы, направляемые на реализацию делегированных полномочий.
4. В зависимости от уровней бюджетной системы: собственные (налоговые и неналоговые доходы, а также доходы от безвозмездного поступления) и регулирующие.
5. По юридическим основаниям: налоговые, неналоговые , безвозмездные поступления (

Доходы от федеральных, региональных, муниципальных в бюджетной системе, согласно ст. 40 БК, зачисляются на счёта органов федерального казначейства для последующего их распределения этим органам. Денежные средства считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета с момента их зачисления на единый счёт этого бюджета.

Распределение доходов между бюджетами – распределение доходов между звеньями бюджетной системы, между федеральными бюджетами и бюджетами субъектов федерации, а затем между органами местного самоуправления.

Два принципа построения и реализации межбюджетных отношений вертикальный и горизонтальный. В первом случае — сильный центр часть доходов (налогов) федерального уровня передает бюджетам всех уровней, при этом регулирует налоговую базу по большинству налогов субъектов РФ и местных налогов. Во втором — за бюджетами субъектов закрепляются источники доходов, что лучше стимулирует меры по их более полной реализации.

 

 

ВОПРОС 32. РАСХОДЫ БЮДЖЕТА: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПРИНЦИПЫ.

Расходы – это выплачиваемые из бюджета денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета. Государственные расходы – это расходы государства, которые предполагают обеспечение всех затрат государства по выполнению стоящих перед государством функций и задач финансовыми ресурсами. Государственные расходы включают в себя расходы централизованных и децентрализованных денежных фондов. Расходы бюджета формируются в соответствии с расходными обязательствами.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания и в соответствии с экономической классификацией расходов бюджетов РФ делятся на текущие и капитальные. Текущие расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая текущее финансирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование, а также другие расходы бюджетов, не включенные в капитальные расходы в соответствии с бюджетной классификацией РФ. Капитальные расходы бюджетов - часть расходов бюджетов, обеспечивающая инновационную и инвестиционную деятельность, включающая расходы, предназначенные для инвестиций в действующие или вновь создаваемые юридические лица в соответствии с утвержденной инвестиционной программой; средства, предоставляемые в качестве бюджетных кредитов на инвестиционные цели юридическим лицам; расходы на проведение капитального (восстановительного) ремонта и иные расходы, связанные с расширенным воспроизводством; расходы, при осуществлении которых создается или увеличивается имущество, находящееся в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований.

Также расходы бюджета делятся на ассигнования и инвестиции. Бюджетные ассигнования – это предельные объёмы денежных средств, предусмотренных для исполнения бюджетных обязательств в соответствующем финансовом году. Бюджетные инвестиции – это бюджетные средства, направляемые на создание или на увеличение за счёт средств бюджета стоимости государственного или муниципального имущества.

Действующим Бюджетным кодексом РФ установлены следующие принципы расходов бюджетов.

· Принцип единства бюджетной системы РФ в целом и в частности, по осуществляемым расходами из бюджетов всех уровней. Это выражается: в едином порядке установления и исполнения расходных обязательств; в единых формах бюджетной документации и отчетности по расходам, производимым из бюджетов всех уровней; в формировании и осуществлении расходов бюджетов бюджетной системы РФ.

· Принцип разграничения расходов бюджетных средств между бюджетами разных уровней (местного, регионального и федерального). Он означает закрепление в соответствии с законодательством РФ необходимых расходов за бюджетами бюджетной системы РФ, а также определение полномочий органов государственной власти (или органов местного самоуправления) по установлению и исполнению расходных обязательств.

· Принцип самостоятельности бюджетов бюджетной системы РФ. Этот принцип означает право и обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно обеспечивать: сбалансированность соответствующих бюджетов; эффективность использования бюджетных средств при осуществлении необходимых расходов; право органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с Бюджетным Кодексом РФ самостоятельно определять формы и направления расходования средств бюджетов (за исключением расходов, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий и субвенций из бюджетов других уровней).

· Принцип общего (совокупного) покрытия расходов означает, что все расходы бюджета должны покрываться общей суммой доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита (последнее относится в основном к бюджетам субъектов РФ и другим, находящимся в дотационных регионах).

· Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств при осуществлении расходов любых видов означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

· Принцип гласности означает обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и намеченных расходов по статьям бюджетов.

· Принцип адресности и целевого характера расходуемых бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

 

ВОПРОС 33. РАСХОДНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО РФ, СУБЪЕКТОВ РФ, МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ.

Расходными обязательствами признаются (ст. 6 БК) обязанности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований предоставить средства соответствующего бюджета физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и местного самоуправления, субъектам международного права и т.д., согласно закону, иных нормативно-правовых актов, договоров и соглашений.

Расходные обязательства имеют 4 вида:

· Бюджетное обязательство – это расходное обязательство, подлежащее исполнению в соответствующем финансовом году.

· Денежное обязательство – это обязанность получателя бюджетных средств уплатить бюджету, физическому или юридическому лицу за счёт средств бюджета определённые денежные средства в соответствии с выполненными условиями гражданско-правовой сделки, или в соответствии с положениями закона, иного правового акта, условиями договора или соглашениями.

· Публично-нормативное обязательство – это такие обязательства, за счёт которых происходит социальное обеспечение населения.

· Публичное обязательство – устанавливают размер публично-нормативного обязательства и подлежат исполнению в установленном законом порядке или иным нормативно-правовым актом.

 

 

ВОПРОС 34. БЮДЖЕТНЫЙ ПРОЦЕСС: ПОНЯТИЕ, ОСОБЕННОСТИ, ПРИНЦИПЫ.

Ст. 6 БК. Бюджетный процесс – это регламентированная законодательством деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления и иных участников бюджетного процессов по составлению и рассмотрению проекта бюджета, утверждению и исполнению бюджета, контролю за исполнением, а также по составлению, внешней проверки, рассмотрению и утверждению бюджетной отчётности.

Особенности бюджетного процесса:

· Обслуживает один единственный закон – закон о бюджете.

· В бюджетном процессе применяются как законотворческая, так и процессуальная деятельность.

Принципы бюджетной системы (гл. 5 БК):

· Принцип последовательного вступления в бюджетную деятельность участников бюджетного процесса.

· Принцип ежегодгости.

· Принцип публичности и гласности (принцип открытости и прозрачности). Бюджет принимается исключительно для реализации публичных целей. Причём весь бюджетный процесс должен быть гласным.

· Принцип специализации бюджетных показателей. Он означает, что в основе бюджетного процесса лежит бюджетная классификация, которая применяется на всех стадиях бюджетного процесса.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты