Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая экономико-географическая характеристика одной из стран Африки (по выбору учащегося).




Южно-Африканская Республика расположена на юге Африки. Столица Претория. Площадь — 1,2 млн км2 с населением около 36 млн чел. Население ЮАР весьма разнообразно. В его состав входят африканцы (72%), выходцы из Европы (африканеры, 16%), выходцы из Азии (индийцы).
Природно-ресурсный потенциал страны велик. Мировое значение имеют запасы урана, каменного угля, руды черных и цветных металлов (железа, хрома, никеля). Велики гидроэнергетические ресурсы.
Южно-Африканская Республика — единственная экономически развитая страна Африки. На ее долю приходится 6% населения материка, но она производит 40% промышленной продукции. Ее хозяйственный облик определяет прежде всего горнодобывающая промышленность (одно из первых мест в мире по добыче золота, алмазов, уранового концентрата). Высоко развито машиностроение, металлургия. Крупнейшим промышленным центром страны является Йоханнесбург.
Основа сельского хозяйства ЮАР — животноводство. Растениеводство специализируется на выращивании таких культур, как пшеница, кукуруза, хлопок. Государство специализируется на производстве и вывозе шерсти и каракулевых шкурок, живого скота, кож.
Но далеко не все районы ЮАР достигли высокого уровня развития. В течение длительного времени европейское население этой страны проводило политику апартеида. Политика предусматривала расовую дискриминацию негритянского населения. Лишь в последнее время наметился отход от политики апартеида и она была запрещена юридически.
Южно-Африканскую Республику можно назвать страной с двойственной экономикой. Ей присущи черты экономически развитой страны и развивающейся страны.

 

 

50 Лесная и деревообрабатывающая промышленность: состав, размещение. Географические различия.

Лесная промышленность характеризуется наличием двух лесных поясов.
В пределах северного лесного пояса заготавливается хвойная древесина, которая затем перерабатывается в древесные плиты, целлюлозу, бумагу, картон. Для России, Канады, Швеции, Финляндии лесная и деревообрабатывающая промышленность — важные отрасли международной специализации. Первое место в мире по экспорту лесной продукции занимает Канада. Главными импортерами древесины являются страны Западной Европы и Япония.
В пределах южного лесного пояса заготавливается лиственная древесина. Здесь сложились три главных ареала лесной промышленности: Бразилия, Тропическая Африка, Юго-Восточная Азия. Заготавливаемая в них древесина морским путем вывозится в Японию, Западную Европу, а остальная преимущественно идет на дрова.
Для изготовления бумаги в странах южного пояса зачастую используют недревесное сырье: бамбук в Индии, сизаль в Бразилии, Танзании, джут в Бангладеш. И тем не менее по ее производству, из расчета на душу населения, эти страны отстают особенно сильно.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты