Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Миграции варваров в Западной Европе (1 тыс. н.э.).




 

Период с 4 по 7 в.в. – эпоха великого переселения народов. Усиление имущественного и социального неравенства подталкивал различные слои варварских племен к захвату новых территорий, занятые чужаками – варварское общество на стадии военной демократии склонно к экспансии. Создалось также давление шедших с востока степных кочевников. Изменение климата (2-5 в.в похолодание) и внешнеполитический фактор: давление одних варварских племен (чаще всего кочевых) на другие и ослабление римской империи, неспособной противостоять этому натиску.

Родиной германцев были северные приморские области Германии, Шотландия и южная Скандинавия. Первая волна германской экспансии – грандиозное перемещение кмеров и тевтонов. Вторая волна – 60 г. 1 в. до н.э. когда свевы под предводительством Ариовиста попытались закрепиться в Среднем Рейне. Ассимилировали кельтское население. В ходе Маркоманской войны (166-188) массы варваров прорвали римские границы и угрожали даже Италии. Римляне поручали им охрану границ. В 50 г. 3 в. во время смуты в империи германцы проникнули на римскую территорию сразу на нескольких участках. Наиболее опасны для Рима – аламаны и франки, вторгшиеся в Галию, Испанию, готы появились на северных Балканах. Франки и аламаны были оттеснены за Рейн в 260 г. На Балканах готы потерпели поражение в 269 г. при Наисусе и отступили за Дунай. В дальнейшем римляне прочно удерживали рейнско-дунайский вал. В 376г. вестготы поселились на правом берегу Дуная, в Мезии. В 382 г. во Фракии и Македонии. В 410 г. Аларих взял Рим. В 418г. в юго-западной Галии в районе Тулузы – вандалы, аланы хлынули в Галию, а часть в Италию. Вандалы захватили города Вост. Испании. Гуны в 20 г.г. 5 в. утвердились в Панонии. В 451г. вторглись в Галию.
11. Бургундское королевство.

 

Древнейшие поселения находились в южной Норвегии. Бургунды оттеснили алеманов к западу и юго-западу и в середине 4 в. Дошли до впадения Майна в Рейн. Их распри использовал римский император Валентиниан 1, заключив с бургундами договор и натравив их на алеманов (370 г.)

По социальному и политическому развитию они не представляли еще племенного союза. В 407г. Когда вандалы, аланы и свевы вторглись в Галию – бургунды во главе с королем Гундахаром заняли Майну и долину Рейна. Оттуда вторглись в нижнегерманскую провинцию. В 413г. Бургунды признаны Зап. Римской империей федератами и получили места для поселения в районе Вормса. Они были еще на стадии разложения родового общества. В это время они приняли христианство.

Центром провинции был г.Майну, обнесенный крепкой стеной, но в 368г. Был разорен алеманами, а в 406-407г.г. аланами и свевами. В 30г. 5 века бургунды попытались проникнуть в провинцию Белгику, но получили отпор от Аэция (полководец Зап. Римской империи). В 435-436 г.г. он разбил их, убит король Гунда.

Новое поселение бургундов в римской провинции Виненсис. В занятых бургундских гало-Римских городах царила оживленная торговля, ремесло. Важные города Леон и Женева. Главной военной задачей бургундов была защита северных границ от алеманов. Предводители бургундских отрядов были приравнены в правах к римским офицерам. Поселение бургундов в Галии и разделение5 земли с гало-римлянами ускорили процесс разложения родового строя. Кровнородственные группы распадались. Земельный надел все более приближался к фракскому аллоду. В Сабаудии возникло Бургундское королевство. Сначала столицей была Женева. Поделено на 3 пага: Женева, Лион и долина верхней Роны. При короле Гундиохе королевская власть укрепилась в тесном союзе с гало-Римской аристократией. В каждом паге был колий для германцев и второй колий для римского населения. Сами короли получали почетные титулы от римских императоров. Во второй половине 5 в. Процесс формирования бургундского королевства завершился.

После смерти Авита (456г.) бургунды стали постепенно расширять территорию к югу, вниз по Роне, в 457г. Захватили Лион. В 456-457г.г. сражались на стороне вестготов короля Теодериха 2 со свевами в Испании. В 466г. Лион стал столицей Бургундского королевства. В 463г. Взяли Ди, 466г. Отену, 479г. Дижон, Безансон, 485г. Лангар.

Создание Бургундского королевства не уничтожило полностью рабовладельческое общество. Процесс распада происходил и в рамках государства. Существовало еще античное рабство, при Гундобаде наивысший расцвет. После смерти Гундобада его сын Сигизмунд принял в 6в. Христианство (в форме католичества). Важным свершением Гундобада было создание в 5 в. Двух сборников законов. («Бургундская правда» в 501 и 506 г.г.). При Сигизмунде общий переход в католичество. Новый император Юстин стремился улучшить отношения с остготами, а Сигизмунд нет. Провизантийская политика не нашла поддержку у всей аристократии. Образовалась аппозиция, ослабившая положение короля. В 522-523г.г. фраки и остготы вторглись в Бургундию. ВУ 523г. Бургунды разбиты. Сигизмунд умер – вместо него Годомар, последний король бургундов. В 524г. Победил франков в битве под Везеронсе. В 534г. Франки под командованием Хильденберга, Хлотаря, Тсудерберга разбили бургундов в битве под Отеном. Их территория разделена. После себя не оставили никакой материальной и духовной культуры. Законы бургундов сохранили свое действие до 9в.
12. Королевство вестготов.

К середине 4в. из объединения готских племен выделились союзы зап. и вост. готов (вестост), занимавшие земли между Дунаем и Днепром и между Днепром и Доном, включая Крым. В состав союзов входили не только германские, но и фракийские, сарматские и славянские племена. В 375г. остготский союз был разгромлен гуннами – кочевниками тюркского происхождения из Центральной Азии. Спасаясь от гуннского нашествия вестготы в 376г. Обратились к правительству Вост. Римской империи с просьбой об убежище. Они были поселены на правом берегу нижнего Дуная в Мезии, в качестве федератов-союзников с обязательством охранять дунайскую границу в обмен на продовольствие. Через год вмешательство римских чиновников во внутренние дела вестготов (которым было обещано самоуправление) и злоупотребления с поставками продовольствия вызвали восстание вестготов, к ним примкнули отдельные отряды древних варварских племен и рабы рудников Мезии и Фракии. В решающем сражении около Андианаполя в 378г. римская армия была разбита – погиб император Валент. В 382г. новый император Феодосий 1 подавил восстание, но теперь вестготам была предоставлена для поселения не только Мезия, но и Фракия, Македония. В 395г. вестготы снова восстали и опустошили Грецию, римляне выделили им новую провинцию Империю (откуда они с 401г. совершали набеги на Италию). Армия Зап. Римской империи состояла из варваров, во главе стоял вандал Стилихон. Он понимал, что силы империи истощены и откупался от вестготов – был смещен и казнен. Новая (антигерманская) партия не способна к сопротивлению. Снова набеги вестготов на Италию, требуя контрибуции и новых земель. В 410г. Аларих после долгой осады взял Рим, разбил его и двинулся на юг Италии, хотел переправиться на Сицилию, но внезапно умер. Падение Рима восприняли как крушение империи, но получив помощь с Востока, правительство Зап. Римской империи взяло ситуацию под контроль. С вестготами было заключено соглашение: преемник Алариха – Аталуф получил в жены сестру императора Гонория Галлу Плацидию и обещание земель для поселения в Аквитании. С 412г. вестготы воюют в Галии и Испании с врагами империи, иногда и против нее, пока не оседают на юго-западе Галии и Испании в районе Тулузы – ставшей столицей их государства.

В 421г. король Теодерих 1 послал военный отряд помогать римским войскам в Испании против вандалов, но в решительный момент готы поддержали вандалов. В 425г. Теодерих 1 попытался захватить Арль – безуспешно. В 438-439г.г. римские войска оттеснили готов до Тулузы, где готы дали отпор и заключили мир. Во время войны с Аттилой готы были на стороне империи. Эйрих вторгся в Испанию. В 475г. император Непот признал завоевание Галии и Испании. В 90-х годах 5в. происходит столкновение между готами и франками. В 507г. франкский король Хлодвиг разгромил Тулузское королевство и погиб Аларих 2. Вестготы сохранили в Галии лишь область между Гороной и Пиренеями.
13. Королевство свевов, вандалов.

 

В 406г. пользуясь тем, что силы Зап. Римской империи были отвлечены на борьбу с вестготами, вандалы, аланы, свевы преодолев сопротивление франков прорвали римский Лимес в районе Майнуа и хлынули в Галию. Другая часть вандалов, аланов и свевов присоединилась к остготскому союзу, возглавляемому Радачайсом, вместе они форсировали Дунай возле Аугсбурга и через Норик вторглись в Италию. В 406г. недалеко от Флоренции Стилихон разгромил воинство Радачайса, год спустя британские легионы восстановили границу на среднем Рейне, но выдворить варваров из Галии римлянам уже не удалось.

Разорив вост., центр. и юго-зап. районы страны вандалы, аланы, свевы в 409г. пересекли Пиренеи и ворвались в Испанию, закрепились в ее зап. областях.

Наибольшую опасность представляли вандалы к которым в 416г. присоединились остатки аланов, разбитых вестготами. Вандалы отличались особой дикостью, не шли на переговоры, не оседали в конкретных областях, временно захватывали разные города и территории между 422-428г.г. Их жертвами стали приморские города вост. Испании. Завладев испанскими кораблями они в 429г. под предводительством Гейзериха высадились в Африке в районе Танжера и начали наступление на запад. Римское господство в Северной Африке было подорвано. Вандалы преодолели за год 1000 км и осадили Гиппон-Регий. Взяв город в 431г. после 14 месяцев осады вандалы 4 года спустя вырвали у империи согласие на владение захваченными землями. Мир был недолгим. В 435г. вандалы заняли Карфаген и получив в свои руки огромный торговый флот стали совершать набеги на побережье Сицилии и юг Италии. В 442г. римское правительство вынуждено было признать их полную власть над большей частью Сев. Африки. В 534г. были завоеваны Византией.

Свевы в 411г. получили Галисию от римских властей в Испании. В 449г. король свевов Рекларий захватил Илерду. В 455г. Теодерих 2 выступил против Реклария и был убит, в 456г. свевское королевство утратило свою самостоятельность. Теодерих назначен правителем Агивульфу и сблизилось со свевами. В 6в. вели активную внешнюю политику – совершали походы на юг.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты