Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие Германии в 10-13 вв.




 

На протяжении 10-13 вв. производительные силы Германии далеко шагнули вперед - один из показателей - внутренняя колонизация. Осваивались леса, болота, горные массивы, море. Благодаря увеличению обработанных площадей земли в 13 в. выросла производимая в стране с/х продукция. Внедрялись более ценные зерновые культуры (рожь), развивалось виноградарство, садоводство, технические культуры (конопля, лен), овцеводство. Совершенствовали орудия труда, возрастают урожаи. Результат подъема производственных сил - отделение ремесла от с/х и быстрый рост в 10 в. городов - быстрее на Рейне, Дунае в это время развита металообработка, текстильное дело, горное. Рано появилась цеховая организация. В 11-13в.в. вели борьбу против сеньориального гнета. Свободы добились немногие (Кельн, Майниц, Вормс и др.). Многие ремесленно-торговые центры имели большие привилегии (городской совет взимал налоги, оборона города, продовольствие). Однако большинство городов оставалось под княжеским суверенитетом. Власть в городах принадлижала патрициату (богатым купцам, ростовщикам). С 13 в. начинается борьба церквей за участие в политической жизни. В Фрейбурге, Госларе, Ульяме они добились успеха, в других нет. Подъем городского ремесла оказал большое влияние на развитие аграрных отношений. Втягивание деревни в формах и методах феодальной эксплуатации крестьянства. В 12-13 вв. происходит разложение старой вотчиной системы. В 13 в. пришла чистая сеньория (полное отсутствие самостоятельного господского хоз-ва). Вся барская запашка делилась на большие участки и сдавалась в аренду мейерам (крестьяне-арендаторы). Чистая сеньория была в нижней Саксонии, Вестфалии, Баварии, а в юго-зап. Германии и ср. Германии сохранилась старая вотчинная организация с доменой и барщиной, но уже есть частично денежная рента, денежный оброк, чинш. Перемены в аграрном строе, содействие соц. расслоению крестьянства - зажиточные (гуф), малоземельные, безземельные (паденщики).
44. Особенности политического развития Германии в 10-13в.в.

 

Поглощенные итальянскими делами и связанными с ними честолюбивыми замыслами, германские императоры, чтобы развязать себе руки и обеспечить поддержку князей, были вынуждены делать им одну уступку за другой. О слабости центральной власти в Германии свидетельствует тот факт, что даже самые могущественные императоры так и не смогли добиться признания принципа наследственности королевской власти. Королевский титул нередко передавался от отца к сыну, но для этого требовалось согласие феодальной знати, и уже в xii в. избрание короля крупными светскими и духовными феодалами стало правилом. Характерной чертой развития Германии этого периода является возобладание в ее политической организации территориального принципа над племенным. Окончательное завершение в стране процесса феодализации привело к тому, что на месте старых племенных герцогств появилось около сотни княжеств, из которых свыше 80 были духовные. Территориальные князья заняли место племенных герцогов и в феодальной иерархии, образуя сословие имперских князей — непосредственных ленников короны. Впрочем, имперские князья могли держать лены и от иностранных государей; многие из них в xii в. оказались в вассальной зависимости от нескольких государств, что, естественно, ослабляло империю. Зато они ревниво следили за тем, чтобы не устанавливалась прямая связь между их собственными вассалами, массой рыцарства и императором. Тем самым центральная власть изолировалась от тех слоев господствующего класса — мелких и средних феодалов, — которые являлись ее естественными союзниками и объективно были заинтересованы в ее усилении.

В конце xii в. центральная власть в Германии фактически теряет и другую свою опору — королевский министериалитет. Королевские министериалы (должностные лица короля) нередко превращались в крупных феодалов, теряя непосредственную связь с короной, вступали в сложную систему вассально-ленных отношений. В то же время возвышаются министериалы церкви и светских господ, которые также входят в ряды господствующего класса, окончательно завершая тем самым процесс его конституирования.

Не имея прочной социальной опоры, крупного и компактного домена, единой охватывающей всю империю финансовой системы, разветвленного исполнительного аппарата, императоры вынуждены были лавировать между князьями и тем самым содействовать их дальнейшему усилению. В этом отношении показательна политика Фридриха i Барбароссы. Чтобы обеспечить себе поддержку генриха льва в итальянских походах он передал ему вдобавок к саксонскому герцогству баварию и некоторые другие территории, а также всю полноту власти в захваченных славянских землях. Однако рост могущества Генриха Льва и его бесчинства вызвали недовольство других князей, многие из которых сами стали жертвой его захватов. В результате объединенных действий императора и князей Генрих Лев был вынужден предстать перед императорским судом, который конфисковал его владения, а самого изгнал из империи. Но разгром самого могущественного князя отнюдь не привел к усилению позиций императора в Германии. Конфискованные у Генриха Льва владения были разделены между другими князьями, что в конечном итоге привело к росту их могущества и укреплению территориальной системы в целом.

Важным этапом в процессе дальнейшего развития системы территориальных княжеств в Германии явилось правление Фридриха ii. Если Фридрих i раздавал привилегии отдельным князьям, то Фридрих ii сделал решающие уступки имперским князьям как особому сословию. Все права, присвоенные ими раньше, получили теперь законодательное закрепле­ние и дальнейшее развитие. Князья приобрели высшую юрисдикцию, право чеканить монету, взимать налоги и пошлины, основывать города и предоставлять им рыночные права. Под угрозой суровых наказаний городам запрещалось создавать союзы и выступать против феодальных сеньоров. Последовавший после краха Гогенштауфенов период междуцарствия (1254—1273) еще более углубил политическую раздроблен­ность страны. Императоры, теперь отказываясь от великодержавной политики своих предшественников, сами все более превращались в территориальных князей. Свои усилия они направляют главным образом на расширение родовых владе­ний. Начало этой политики положил Рудольф i (1273—1291), представитель второстепенного дома Габсбургов, обладавшего сравнительно небольшими владениями в Эльзасе и Швейцарии. Рудольф i отнял у чешского короля Пшемысла ii Австрию вместе со Штирией, Каринтией и Крайной, заложив таким образом основы могущества Габсбургов. Такая политика при ее последовательном проведении могла бы в перспективе привести к успеху централизаторских усилий короны, и в отдельные периоды она достигала известных результатов. Однако уже достаточно силь­ные князья ревниво следили за тем, чтобы одна и та же династия не задерживалась долго на престоле. Поэтому после смерти Рудольфа князья не избрали на императорский престол его сына — Габсбурги становились для них слишком опасными. С этого времени на германском престоле одна династия
меняет другую. Императоры и короли из домов Нассау, Люксембургов, Виттельсбахов и Габсбургов попеременно следуют друг за другом. Это было результатом целенаправленной политики князей, стремившихся не допускать усиления императорской власти.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты