Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гражданин А. (78 лет) обратился за разъяснением к социальному работнику, может ли он отказаться от социального обслуживания?




· При каких условиях можно отказаться от социального обслуживания?

При заявлении родственников или официальных представителей гражданина, о взятии на себя ответственности за уход и обеспечение.

· Что надо оформить для отказа от социального обслуживания?

Написать указанное заявление, подтвердить документами.

22. Предназначение, решаемые задачи, структура Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

 

Предназначение: оказание различных видов социальных услуг престарелым гражданам, инвалидам, детям и молодёжи, а также другим группам населения, нуждающимся в социальной поддержке.

 

Задачи:

организация и предоставление гарантированных и дополнительных социальных услуг гражданам пожилого возраста, инвалидам, попавшим в сложную жизненную ситуацию;

выявление граждан, проживающих на обслуживаемой Учреждением территории и нуждающихся в гарантированных социальных услугах;

оказание социальных услуг постоянного, временного или разового характера лицам, нуждающимся в социальном обслуживании;

осуществление трудовой реабилитации клиентов учреждения в цехах, мастерских, и иных структурных подразделения Учреждения, осуществляющих трудотерапию;

организация срочной социальной помощи;

содействие лицам с ограничением жизнедеятельности (в том числе инвалидам) в получении медико-социального освидетельствования, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий.

 

Структура:

 

Центр в своей структуре имеет:

Отделение срочного социального обслуживания;

 

Организационно-методическое отделение;

 

Консультативное отделение;

 

Отделение дневного пребывания;

 

Отделения социального обслуживания на дому;

 

Специализированные отделения социально-медицинского обслуживания на дому;

 

Служба «Социальное такси»;

 

Служба «Социальная прачечная»;

 

Отделение временного проживания.

 

Гражданин А. (68 лет) обратился за разъяснением к социальному работнику, каковы основные права граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания?

· Каковы условия проживания?

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в государственных и муниципальных учреждениях социального обслуживания и нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, направляются на обследование и лечение в государственные или муниципальные учреждения здравоохранения. Оплата лечения граждан пожилого возраста и инвалидов в указанных учреждениях здравоохранения осуществляется в установленном порядке за счет соответствующих бюджетных ассигнований и средств медицинского страхования.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на свободу от наказаний. Не допускаются в целях наказания граждан пожилого возраста и инвалидов или создания удобств для персонала указанных учреждений использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция граждан пожилого возраста и инвалидов. Лица, виновные в нарушении указанной нормы, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут приниматься на работу, доступную им по состоянию здоровья, на условиях трудового договора.

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, пользуются правами, предусмотренными статьей 7 настоящего Федерального закона, а также имеют право на:

1) обеспечение им условий проживания, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям;

2) уход, первичную медико-санитарную и стоматологическую помощь, предоставляемые в стационарном учреждении социального обслуживания;

· Какие виды медицинского обслуживания?

бесплатную специализированную помощь, в том числе зубопротезную (без использования драгоценных металлов), в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, а также на бесплатную протезно-ортопедическую помощь;

4) социально-медицинскую реабилитацию и социальную адаптацию;

5) добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями;

6) медико-социальную экспертизу, проводимую по медицинским показаниям, для установления или изменения группы инвалидности;

· Можно ли отправлять религиозные обряды и где?

Имеют право на:

- свободное посещение их адвокатом, нотариусом, законными представителями, представителями общественных объединений и священнослужителем, а также родственниками и другими лицами;

- предоставление им помещения для отправления религиозных обрядов, создание для этого соответствующих условий, не противоречащих правилам внутреннего распорядка, с учетом интересов верующих различных конфессий.

 

24. Предназначение, решаемые задачи, структура Дома-интерната (отделения) милосердия для престарелых и инвалидов

 

Предназначение: для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания пожилых граждан (мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет), инвалидов первой и второй групп, находящихся на постельном режиме или передвигающихся с посторонней помощью, и предоставления им необходимых социальных услуг.

 

Задачи:

- социально-бытовое обслуживание проживающих граждан пожилого возраста и инвалидов;

- оказание медико-социальной помощи;

- совершенствование социально-бытовой и психологической адаптации лиц, находящихся на постельном режиме содержания;

- оказание психологической и юридической помощи лицам, находящимся в отделении милосердия.

 

Структура:

Организацией работы медицинского персонала, контролем за медицинским и санитарно-гигиеническим обслуживанием, питанием проживающих, соблюдением противоэпидемических мероприятий занимаются заведующие отделениями милосердия.

 

В отделениях милосердия, с привлечением специалистов районных поликлиник, ежегодно проводятся углубленные медицинские осмотры проводятся в зависимости от состояния больных, но не реже одного раза в неделю.

 

Для организации более качественного обслуживания тяжело больных в современных отделениях милосердия увеличен штат младшего медицинского персонала, организованы круглосуточные медицинские посты. Для кормления больных в палатах в штатном расписании предусмотрены ставки санитарок-буфетчиц.

 

Гражданин Ш. (76 лет) обратился с заявле­нием о помещении его в интернат для престарелых. Его просьба была удовлетворена. В интернате ему предоста­вили изолированную комнату. Через 7 месяцев он вы­разил желание вернуться домой. Однако ему было отка­зано в связи с тем, что его квартира была передана в муни­ципальный жилищный фонд и предоставлена очередникам.

· Законно ли это?

Это законно.

· В течение какого времени за лицами, помещенными в интернат, сохраняется жилая площадь?

В течение 6 месяцев.

 

26. Предназначение, решаемые задачи, структура Специального дома-интерната (специального отделения) для престарелых и инвалидов

Предназначение:

социально-медицинское учреждение, предназначенное для постоянного, временно (сроком на 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания престарелых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) и инвалидов, частично или полностью утративших способностью к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе из числа освобождаемых из мест лишения свободы и других лиц, за которыми в соответствии с действующим законодательством установлен административный надзор, а также граждан пожилого возраста и инвалидов, ранее судимых или неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством.

 

Задачи:

- социально-бытовое обслуживание проживающих;

- оказание медико-социальной помощи;

- совершенствование социально-бытовой и психологической

приспособляемости лиц, находящихся на постельном режиме содержания;

- оказание психологической и юридической помощи лицам,

находящимся в доме-интернате (отделении) милосердия, и их

родственникам;

- обучение по общеобразовательным и специальным программам,

трудовая подготовка.

 

Структура:

Штаты административно-управленческого и

хозяйственно-обслуживающего персонала домов-интернатов (отделений)

милосердия утверждаются применительно к типовым штатам

административно-управленческого и хозяйственно-обслуживающего

персонала домов-интернатов соответствующих типов (Приказ Минсобеса

РСФСР от 22 октября 1986 года N 132), работников кухонь и столовых

применительно к штатным нормативам для учреждений социального

обеспечения, утвержденным приказом Минсобеса РСФСР от 25 июля 1977

года N 124.

Дом-интернат (отделение) милосердия может иметь специальные

средства от подсобного сельского хозяйства, лечебно-производственных

(трудовых) мастерских и других доходов, коммерческой и

предпринимательской деятельности, которые расходуются на улучшение

культурно-бытового обслуживания граждан, проживающих в интернате, а

также средства от благотворительных организаций, предприятий,

учреждений и отдельных граждан, которые расходуются на нужды

дома-интерната (отделения) милосердия сверх бюджетных ассигнований,

предусмотренных по смете расходов.

 

 

27. Инвалид П. (62 года) проживает в стационарном учреждении социального обслуживания. Администрацией ему предписано участвовать в трудовой деятельности по благоустройству территории. Он предупрежден, что в случае отказа он будет наказан.

· В каких случаях администрация может привлекать проживающих к трудовой деятельности?

Предписано добровольное участие в лечебно-трудовом процессе с учетом состояния здоровья, интересов, желаний в соответствии с медицинским заключением и трудовыми рекомендациями

· Какие рекомендации при этом учитываются?

Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, имеют право на свободу от наказаний. Не допускаются в целях наказания граждан пожилого возраста и инвалидов или создания удобств для персонала указанных учреждений использование лекарственных средств, средств физического сдерживания, а также изоляция граждан пожилого возраста и инвалидов. Лица, виновные в нарушении указанной нормы, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

· В каких случаях допускается принуждение к лечебно-трудовой деятельности?

Ни в каких.

 

28. Предназначение, решаемые задачи, структура Психоневрологического интерната.

 

Предназначение: для граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении.

 

Задачи:

комплексная реабилитация: социальная, медицинская, трудовая, физкультурно-оздоровительная в условиях стационарного обслуживания.

 

Структура:

 

- Отделение общего типа;

- Отделение реабилитации;

- Отделение милосердия;

- Отделение интенсивного наблюдения;

- Отделение для больных, переболевших туберкулезом;

- Отделение временного проживания;

- Отделение геронтопсихиатрическое;

- Отделение по оказанию платных социальных услуг,

 

и инновационные формы реабилитации инвалидов

- проживание в общежитии для молодых инвалидов;

- проживание в жилье, опекаемом социальными работниками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 165; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты